При(-о)@балтика
3,874,603 16,803
 

  Andyliu ( Слушатель )
28 дек 2019 11:03:44

"...а нас-то за що????"

новая дискуссия Дискуссия  736

Информация как бы о Польше, но с точки зрения литовцев, так что, по моему мнению, вполне может быть размещена здесь.

Оцените исторические выверты литовцев (извиняюсь за сильно корявый перевод  -  переводил Google-м, потом только подправил наиболее вопиющие фрагменты):


ЦитатаМинистерство иностранных дел Польши в пятницу вызвало российского посла в Варшаву для разъяснения заявлений, сделанных в последние дни президентом  Владимиром Путиным,  о событиях в  Польшe в начале Второй мировой войны.
 
Польское информационное агентство PAP сообщило, что посла Сергея Андреева вызвали "в срочном порядке" в МИД в Варшаве. Ему сообщили, что польские власти решительно отвергают "исторические измышления", сделанные недавно Путиным и другими российскими чиновниками, заявил министр иностранных дел Марин Пшидач. По словам Пшидача, Польша рассматривает взгляды, высказанные Путиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками, как эквивалент «сталинского повествования об истории» и «пропаганды тоталитарного государства». «Они также являются издевательством над миллионами жертв сталинского тоталитаризма, включая русский народ», - подчеркнул польский вице-министр.
 
Польша и Россия уже давно расходятся во мнениях о том, как судить о событиях Второй мировой войны. Варшава считает, что конфликт в Польше, который унес жизни 6 миллионов поляков, начали Нацистская Германия и Советский Союз. Польша рассматривает обе страны как агрессоров, действия которых причинили большие страдания и унесли жизни многих жителей Польши.
 
Россия, со своей стороны, сосредоточена на потерях, понесенных Советским Союзом, когда Германия начала войну против коммунистического государства в 1941 году, которое по этой причине стало союзником Запада. До освобождения Европы от нацистского террора погибли около 27 миллионов человек. Граждане Советского Союза. В последние дни Путин решительно осудил резолюцию, принятую Европейским парламентом, в которой говорится, что Советский Союз несет ответственность за разжигание Второй мировой войны. Российский лидер назвал эти заявления "полной ерундой". Война началась спустя несколько дней после того, как между Адольфом Гитлером и советским диктатором Иосифом Сталиным было заключено соглашение о разделе Польши и стран Балтии в соответствии с секретным протоколом к пакту Молотова-Риббентропа, подписанным обеими державами 23 августа 1939 года. По словам Путина, Москва была вынуждена подписать договор о ненападении, поскольку ряд других европейских стран также заключили аналогичные соглашения с Гитлером. Кремлевский лидер отметил Мюнхенское соглашение 1938 года между Германией, Великобританией, Францией и Италией, которое позволило Гитлеру аннексировать Чехословакию. По словам Путина, этот факт является примером "заговора" западных лидеров с Гитлером. Путин также процитировал архивные документы, свидетельствующие о том, что тогдашний посол Польши в Берлине высоко оценил планы Гитлера по очистке Европы от евреев. Говоря об этом, Путин разозлился и назвал польского посла «щенком» и «антисемитской свиньей».


https://www.delfi.lt…d=83140155

PS. Статья без указания автора, значит вполне себе редакционная.
Отредактировано: Andyliu - 28 дек 2019 11:04:32
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
28 дек 2019 11:31:09

Может и послы России в прибалтийской синекуре прочитают ("А что, так можно было?" Улыбающийся):
""Речь шла о выступлении президента России Владимира Путина сначала на саммите СНГ, потом на коллегии Минобороны. Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе", — добавил Андреев."
RIA
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
28 дек 2019 13:56:24

Не понял Вашего сарказма...
Ну ведь не можете же Вы думать, что официальные представители РФ узнают о направлении политики в Литве/Латвии/Эстонии (ненужное вычеркнуть) из местной инфопомойки?
...или всё-таки можете?...
Всё-таки такие мысли даже для Вас, на мой взгляд, были бы чересчур ...э-э-э...экстравагантными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
28 дек 2019 16:08:48

Как утверждает российский посол он недвусмысленно донес позицию России до Польши.

Мне сложно понять, почему российские послы здесь это делают не очень внятно, хотя подход к истории у местных властей не сильно отличается от польского. Или Вас не смущает ситуация, когда российский посол в Литве возлагал цветы "участникам сопротивления" E-dayly или вот эта история: https://glav.su/foru…age5042341
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  negr ( Слушатель )
02 янв 2020 06:58:56

первый пошол в больше сидел в жюри конкурсов мокрых маек и больших сисек, а в перерывах конно прогуливался с американским послом хехе. Скорее это место было просто синекурой для неппофессионалов и раздолбаев
  • +0.46 / 5
  • АУ