Перспективы развития России
24,314,122 126,641
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
01 янв 2020 18:47:02

В России с 2021 года планируют ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

новая дискуссия Новость  452

https://www.pnp.ru/social/prezumpciyu-soglasiya-na-donorstvo-organov-mogut-zakrepit-v-zakone.html
Презумпцию согласия на донорство органов Минздрав пытается закрепить в законе.

При этом родственникам умершего намерены предоставить право в течение трёх часов оформить отказ от этой процедуры


«Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного — при определенных условиях — отказа от этого», — сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов в пресс-центре «Парламентской газеты».
Морозов добавил, что документ предусматривает право родственников пациента отказаться от процедуры в течение трех часов после диагностирования смерти. В случае, если у человека не родственников, вопрос о трансплантации органов решит консилиум врачей.
Минздрав России подготовил закон 24 декабря. Помимо регулирования порядка посмертной трансплантации органов, документ предусматривает создание в России единого регистра доноров, добавил RT.
Как писали Юга.ру, в 2018 году ведомство начало работать над проектом нового закона, регулирующего донорство и трансплантацию. В документе предлагалось указывать в водительских правах согласие на посмертное донорство


Вы с ума сошли? Теперь врачам будет выгодно, чтобы больной умер! 
Больше того, врачам будет выгодно, чтобы больной умер только по бумагам - они живых начнут на органы разбирать!

Какие три часа? Каких родственников будут оповещать? Вы серьёзно? Вы давно были в больнице?

Ситуация будет такая:
если врач выясняет, что у больного нет родных - пациент сразу умирает!

...это же опаснее открытия рынка свободного оборота оружия - жертв будет больше..
капитализм в медицине не пощадит никого!


Кстати, граждане вполне осознают ситуацию, когда в любой момент к любому из нас на улице может подойти врач и "начать оказывать услуги", которые приведут к смерти пациента, и когда никто не сможет доказать, что врач ошибся, был не прав, или что врач не должен был хватать на улице любого нужного ему человека...
Не надо меня обвинять в паранойе.. но ведь нет механизма, защищающего от такого поведения врачей на сегодня в России?
Отредактировано: Крым, Севастополь, Тюмень - 01 янв 2020 18:58:16
  • +0.38 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Vampir ( Практикант )
01 янв 2020 21:14:34

Конечно так и будет. И прям на улице начнет разбирать на части. При помощи топора и бензопилы скорее всего.
То есть на счет паранойи у себя Вы какие-то подозрения все таки имеете?  
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
01 янв 2020 22:34:54

Вы, видимо, не оцениваете масштаб проблемы:
у милиции полиции есть запрет на то, чтобы схватить вас и тащить в тюрьму, так?
И есть требование отпустить Вас или через 3 часа, или через 72 часа - в зависимости от обстоятельств, так?
А теперь, объясните мне, пожалуйста, (пусть я по-Вашему, параноик, а вообще-то, по первому образованию - юрист, и понимаю, что НЕТ юридического механизма запрета!), что Вы будете делать в следующей ситуации:
подъезжает скорая помощь, Вам делают укол и увозят на глазах у всех, объясняя, что Вам стало плохо, так?
Дальше что?
Вашим родственникам, когда они станут вас искать по больницам, объявят, что Вам стало плохо на улице и вы скоропостижно скончались, и поскольку прошло больше трёх часов от вашей кончины - дать запрет на использование Ваших органов они не успели.
Ваши возражения? Что неправильно в этой схеме?
Кто сможет остановить врача?
А речь идёт о сотнях тысячах долларов за одного здорового человека...думаете, многие врачи устоят от подобного?

Если я ошибаюсь - признаю это, у меня нет цели спорить ради собственной правоты.. признаю и извинюсь..
помогите, пожалуйста, разобраться, в чём я не права?
Но пока, не могу понять в чём неправильность моей позиции.. может 1 января сказывается, хотя я не пью!))))
  • +0.27 / 19
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
01 янв 2020 22:46:26

А сейчас что мешает?
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
02 янв 2020 01:46:34


А вот и случаи, когда ничего не помешало!
И это только те случаи, когда родственники были, и мы об этом знаем!

Никто не против трансплатации, я бы свои органы раздала после смерти! Но мне хотелось бы получить гарантии, что мне и моим соотечественникам дадут умереть своей смертью, а не помогут, и бумажками прикроются..

СЛУЧАЙ 1
Дело Алины Саблиной 2014 года студентки из Екатеринбурга, у которой после аварии изьяли органы без согласия родителей, девушка была в коме.
https://www.kuban.kp.ru/daily/26502.4/3371532/

"Все шесть дней я находилась в больнице, врачи меня видели постоянно, регулярно мы с ними разговаривали. Единственное, что врачи меня попросили подписать, - это заявление о том, что я добровольно за свои деньги покупаю лекарственный препарат. Я подписала. И больше ничего. Меня даже не поставили в известность о том, что мой ребенок умер"


Конституционный суд России вынес решение, по которому получается: изымать органы умершего можно и без согласия его родственников. Презумпция согласия, так сказать, - то есть ты должен заранее написать заявление, что против. Иначе органы могут быть изъяты, и врачи об этом не предупредят.

С иском в Конституционный суд обратилась мама Алины Саблиной из Екатеринбурга. Ее 19-летняя дочь училась в Москве, в университета дизайна и технологии. В 2014 году вечером переходила Ленинский проспект, заметим, по пешеходному переходу. И ее сбила машина. Девушку отвезли в горбольницу им. Пирогова - в коме.
Не приходя в себя Алина пролежала там шесть дней. После матери позвонили из похоронного агентства и сообщили, что дочь умерла. Почему позвонили именно из похоронного агентства, это, видимо, повод для отдельного разбирательства, хотя ни для кого не секрет, что больницы продают сведения об умерших бюро ритуальных услуг.

В то время для родных Алины было важно другое. Как получилось, что в заключении судмедэксперта значится изъятие трех органов. А позднее выяснится, что их больше. В трупе девушки не было сердца, почек, части аорты и нижней полой вены, надпочечников, и части правого легкого (шести органов).

И все инстанции в судах подтвердили, что изьятие было законным!

"Но на практике, как показал случай изъятия органов Алины, "презумпция согласия" превращается в "рутинное изъятие" - изъятие органов без согласия вообще, когда врачи и не предпринимают попыток выяснить отношение к изъятию органов.
https://www.nakanune.ru/news/2017/07/05/22475253/


Конституционный суд: изымать органы умершего можно и без согласия родных
https://www.kuban.kp.ru/daily/26502.4/3371532/
Такое решение стало ответом на иск матери погибшей в ДТП девушки.

Вот данные о представлении в ЕСПЧ жалобы родственников.
https://www.echr.coe.int/Documents/Research_report_bioethics_FRA.pdf

_______________________________________
СЛУЧАЙ 2
Ещё один случай.. пока в нём фигурирует гражданин Молдавии.. 
Но Вы уверены, что завтра в нём не появятся ваши родные или знакомые?

https://flb.ru/2/3297.html
В Кузьминском суде начинается слушание беспрецедентного дела – о праве собственности на органы. Репортаж из зала суда
28 января судья Кузьминского суда Елена Соколова приступила к рассмотрению иска семьи сбитого в ДТП гражданина Молдавии Павла Мардаря к врачам за тайное изъятие органов.

13 октября 2017 года 21-летнего Павла Мардаря сбила машина, после чего он в состоянии комы был доставлен в ГКБ им. Демихова. Врачи зафиксировали ушиб легкого и тяжелую черепно-мозговую травму. В течение пяти дней близкие родственники не отходили от палаты реанимации, разговаривали с реаниматологами. Те их даже обнадеживали: мол, шансы есть.
Павел скончался на шестой день. 
Его похоронили на родине, в Молдавии. А через два месяца, когда родным прислали заключение судмедэксперта, они не поверили своим глазам. Из заключения следовало, что труп поступил на экспертизу без внутренних органов – сердце, почки, печень и фрагмент селезенки были изъяты для трансплантации. Получалось, что в то время как сестра и брат Павла добивались доступа к телу усопшего брата, сотрудники медучреждения тайно изымали органы трупа.

По словам Олега Мардаря, все родственники были в шоке, ведь их никто не предупреждал, разрешения не спрашивал. «Получается, Пашу просто распотрошили, и даже в известность нас не поставили. Мы никогда бы не дали это согласия!»
_____________________
Вот анализ другого автора. Источник, конечно, не совсем авторитетный, но проблемы сформулировано, как мне кажется, верно!

https://pikabu.ru/story/kak_ustroeno_posmertnoe_donorstvo_organov_v_rossii_5142158
Низкий уровень донорства в России и, как следствие, слабое развитие трансплантологии имеют глубокие корни
- это и организационные недостатки (нет единого электронного регистра доноров и полученных органов, федерального листа ожидания реципиентов, логистической службы), 
- и законодательные пробелы (например, до последнего времени нельзя было поставить диагноз "смерть головного мозга" ребенку),
- и отсутствие финансового обеспечения сохранности донорских органов до их пересадки,
- и социокультурные барьеры.

Проблема нехватки донорских органов не в последнюю очередь связана с недостатком доверия к конкретным врачам, медицине и государству в целом. Ее невозможно решить ведомственным приказом, увещеваниями или рекламными акциями. 
Тем более что государство пока занимает крайне осторожную и даже двоякую позицию. 

С одной стороны появились 2014 году такие необходимые для развития российской трансплантологии нормативные акты, как приказ Минздрава "О порядке установления диагноза смерти мозга человека" (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 декабря 2014 г. N 908н "О Порядке установления диагноза смерти мозга человека"), который впервые узаконил практику постановки диагноза смерти мозга у детей в возрасте от одного года и старше.
Госдума одобрила во втором чтении поправки к закону "Об основах охраны здоровья граждан", подготовленные Минздравом, они предусматривают создание единой государственной информационной системы и реорганизацию многочисленных вспомогательных служб этой отрасли медицины (в частности, предполагают ввод дополнительных штатных единиц в больницах и оплату дополнительной работы реаниматологов по подготовке доноров).



http://medindia.ru/news/203-minzdrav/
Минздрав РФ аккредитовал индийские госпитали Fortis для лечения россиян!

Стоит отметить, что масла в огонь подлил сам Минздрав, аккредитовав в мае 2015 сеть индийских клиник Fortis, специализирующихся на пересадках органов, в качестве официального партнера российского государства. Теперь эти клиники могут лечить российских пациентов за бюджетные средствав том числе детей, которым нужна пересадка сердца. Если для отдельных пациентов это лучший и единственный на сегодня выход, то для здравоохранения страны — скорее зло, так как фактически речь идет о перераспределении государственного финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в пользу иностранных клиник. Это решение задает "экспортный" вектор в пересадке органов в дальнейшем.

______________________________
По моему скромному мнению, до сих пор самозахват людей с улицы и распродажа людей на органы не начались по следующим причинам, имеющим взаимосвязанный характер:

1. В первую очередь, как мне кажется, сдерживало отсутствие оборудования для хранения и перевозки отобранных органов. Сейчас закупили достаточно много, чтобы всё было организовано...

2. Общество ещё не было готово к распродаже  людей на органы.
А сейчас, после того как мы все промолчали:
а) об убитых людях на Донбассе;
б) про солженицина в школьной программе
в) про открытие ельцин-центра в 2015 году
г) про ювенальную юстицию
.. мы снова и снова предавали наше Советское прошлое, предавали память своих Родителей и Дедов.. теперь можно и о распродаже людей говорить..расчеловечивание проведено...

3. Мы стали привыкать к "капитализму", к тому, что многое можно купить или продать.. нас медленно сварили.. можно сказать, что нас, бывших советских людей, купили.. но, скорее, нас продали..

4. Нельзя было до выборов поднимать такую тему. Выборы прошли, и в начале новой 6-летки надо успеть провернуть самые грязные реформы, чтобы всё забылось к следующим выборам. Начали с пенсионной.. хотя, по правилам форума, не будем валить всё в кучу..
Пока надо разобраться с законом о трансплантологах!

3. Здоровых доноров без родственников надо искать, и их не так много...
А сейчас и базы данных подоспели в открытом, практически, доступе.. 

5. Врачей нельзя было раньше так легко купить - работало ещё старое поколение. Сейчас приходят пост-советские выпускники медвузов, для которых клятва гиппократа легко перекрывается толстой пачкой купюр.

6. СМИ стали "дрессированными" в гораздо большей степени - успели принять законы, ограничивающие работу СМИ, силовики навострились "отлавливать" неудобных...Теперь все молчат в тряпочку.. Использование ГМО - прокатило? Пенсионная реформа прокатила? Теперь и распродажа органов прокатит..


_________________________________

Уважаемый модератор! Прошу не рассматривать перечисление данных фактов, как очернение ситуации в России!
Просто существуют положительные стороны, и отрицательные в нашей жизни. Применительно к вопросу о трансплантологии приходится учитывать наличие отрицательных. Спасибо заранее.
И я работала с детдомовскими детьми. Знаю насколько они никому не нужны после 18 лет. 
Что, снова молчать в тряпочку будем? Заметьте, я не валю всё в одну кучу! Хотя, конечно же, вспоминаются пьяные 2-х летние мальчики в документах "врачей, дававших клятву Гиппократа".


P.S. Надеюсь, что участники форума не станут свысока заявлять о моей неправоте.
А найдут время аргументировать своё несогласие.
Мы же не самоутверждаться сюда собираемся, так?


Для справки:
Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека"
Статья 15. Недопустимость продажи органов и (или) тканей человека
Учреждению здравоохранения, которому разрешено проводить операции по забору и заготовке органов и (или) тканей у трупа, запрещается осуществлять их продажу.

Действие настоящего Закона не распространяется на препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты.


Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)

6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. 7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).
  • +0.57 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
03 янв 2020 16:43:29

У Вас тревога в сообщении носит разнонаправленный характер, что мешает принять прав. решение
С одной стороны это забота о донорах - юридический и крим. аспект.
С другой стороны - беспокойство за то, что транспл. туризм пойдёт за бюдж. деньги
По моим наблюдениям, активную роль в нагнетании фобии играют разл. НКО, которые смешивают медицинский аспект изъятия  с криминальным
Трансплантация органов стала фактом жизни. 
И весь вопрос состоит в том, кто это будет делать - отечественные клиники или мы будем развивать зарубежные клиники
Развитые страны - Герм-я,Израиль и иные -Индия, Турция, Корея все уж включились в процесс, и борьба идёт в том числе и за росс. клиентов.
Поддержание неопределённости в этом вопросе как раз на руку многим заинтересов. сторонам
Аналогичные меры продвигают все страны, которые заинтересованы в развитии собств. трансплантологии, или мы бесконечно будем кормить мутные фирмочки  из Индии и других стран
Надо рассуждать о мерах контроля, а законопроект нужный, кмк
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
01 янв 2020 23:17:07

Ну, да. А еще может летающая тарелка среди бела дня вывалиться из облаков и без всяких уколов забрать любого бедолагу на (что естественно) бесчеловечные опыты.
И кроме шапочки из фольги тут увы ничего не поможет. 
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
02 янв 2020 00:18:36

Мдаа... молчание - золото..
неужели по сути нечего ответить?
  • +0.32 / 15
  • АУ
 
  Зауралец ( Слушатель )
02 янв 2020 05:52:58

Я вас поддерживаю!!!
Сразу нахер с пляжа с такими инициативами. В случае принятия такого закона, сразу нотариально оформлю запрет на изъятие. В минздраве шизоидная эмболия. Согласные с такой инициативой могут свое тельце до кучи завещать кунсткамере. Колхоз дело добровольное. 
Скотская инициатива и дополнительный повод "впопузиции", типа навальняшек возбуждать ганглии в черепных коробках лохтурата, они там с пенсионной реформы еще резонируют. "Нужно больше золота." 
мда дураки и дороги. Ничего не меняется.
PS: Почему не сделать, в течении 3 часов получать согласие от родных на процедуру изъятия. С какого всех по умолчанию в согласные то записать хотят.
Окно овертона.
PSS: Вкурил, с точки зрения спокойной передачи власти в 2024 году очень нужная и своевременная инициатива мужей обличенных властью. (сарказм)
  • +0.73 / 18
  • АУ