Большой передел мира
246,521,896 499,911
 

  Eliseevna ( Профессионал )
02 янв 2020 08:27:35

В "Нафтогазе" рассказали, что их не устроило в сделке с "Газпромом"

новая дискуссия Дискуссия  193

ЦитатаМОСКВА, 2 янв – РИА Новости. "Нафтогаз" не в восторге от включения компании в соглашения с "Газпромом" по транзиту российского газа, это - элемент компромисса со стороны Украины, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве.

Как пояснил Коболев, "с точки зрения законодательства и регуляторных актов, которые влияют или напрямую регулируют рынок природного газа", украинские законы еще не соответствуют европейским. По его словам, "Газпром", зная о данной ситуации, не был готов брать на себя риски "неэффективного украинского законодательства", из-за чего указанные риски взял на себя "Нафтогаз", который выступил буфером между российской компанией и Украиной.

"Для нас эти риски являются привычными. Мы не в восторге от такого варианта, но это является элементом компромисса", - добавил глава "Нафтогаза".

https://ria.ru/20200102/1563069306.html

Ага, - "Мы-то привычные - подписать, а потом не исполнять, а Газпром чё-то отморозился". Незнающий
Отредактировано: Eliseevna - 02 янв 2020 09:39:31
  • +2.20 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2020 13:12:22

Мне видится, что было посерьезнее. Сначала в 10-20 числах декабря были встречи Газпрома и Нафтогаза без Шефчовича, объясняли бывшим братикам в какую петлю они суют башку с европейскими нормами и правилами, останутся без контроля над трубой и связанных с ней денежек. Что-то в сухожилии, связывающем уши в головах бывших братиков, зашевелилось. Потом переговоры в Берлине, где хохлики не получили никаких ни то что гарантий, даже обещаний их от Еврокомиссии. Потом изнурительные переговоры в Минске и Вене. Есть уже опыт экономической части евроассоциации (квоты и от ворот поворот; особенно примечательна куриная война), так что медленно созревали.
Никакой сертификации их оператора ГТСУ, кроме как коммерческой, а она дорогая, добровольной, где обязательства только на украинской стороне. Внутренние директивы ЕС не распространяются на наблюдателей, а иного статуса не может быть по определению.

Сейчас в наблюдателях  Ukrtransgaz, никаких обязательств по отношению к нему нет, заменят название и на этом все. Это то, что в Брюсселе, куда руководитель ОГТСУ навострялся, якобы с Eustream что-то там подписывать.
https://www.entsog.eu/members
Теперь о операторских соглашениях. С Eustream оно также есть у Ukrtransgaz, дело только в заглавной части реквизиты поменять, оно не коммерческое, чисто техническое. И касается куска трубы для так называемого реверса https://www.eustream…enie-sk-ua
На сайте есть и типовой формуляр заявки на операторское присоединение.
https://www.eustream…vnej-sieti
По поводу собственно транзита под елочку разместили какой-то политический выхлоп о новой эре с украинскими газовиками.
Ничего не поменялось, кроме названия украинского юридического лица.
Словацкие газовики Украину со счетов как монополиста и основного транзитера уже списали. Сейчас идут пуско-наладочные работы на компрессорной станции направления запад-восток-юг (от северных потоков через Германию, Чехию) мощностью до 55 млр куб/год. И рассказывает об этом именно руководитель Eustream: "Окончательное решение о строительстве новой компрессорной станции было принято только после получения обязывающего заказа от клиента на транзит газа с запада...усилит гибкость и поставки направлением из Чехии в соседние страны" .
https://www.webnovin…zo-zapadu/
Как резервная и на случай расширения потребности в газе украинская труба пригодится.
  • +3.17 / 42
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 янв 2020 15:51:43

30 декабря написАл  примерно по этому поводу ... И сразу , через 10 минут стёр  , что-бы не раздражать Камрадов перед Праздниками .. . Но Компы всё помнят . ПОВТОРЯЮСЬ .. (Не обессудьте)


Конечно своевременная и интересная идея . Некоторые тут на Форуме уже слюнями захлёбываются - Путин слил , Газпром слил , доколе !... А всякие Наты и Прибалтики - Польши просто втихую звереют . Нормальненько так .... СП-2 будет в любом случае построен (пусть и на несколько месяцев позже) .Это уже дело Германии , когда ей в морду наплевали , показали её место , но вот что-то не срослось . Далее - СШП сланцевые жутко теряют , и даже не в СПГ - а в репутации (которую окончательно убили) . Польша - по этому СПГ уже не знает , что сделать - грёбаный Свиноуйсьце нужно отбивать .Деньги вбухали - а Злобный Путин - так дверьми и не хлопнул , не сказал - "да пошли вы все " , и не бросил эти Грязные Затеи с Потоками . И теперь бедной Приебалтике придётся спихивать СПГ с этого Терминала .(Ну - и , естественно 404, куда без них) . ... Так , что в Итоге ? (Пока) . Итог -
1.бандеровцы бьются в экстазе дожали "ПУ" (Хотя эти 3 миллиарда - это даже вполовину того , что Газпром выплачивает дивидентами акционерам за год ) - но снялись претензии на условно 10 ярдов .
2. 404 теперь будет играть по европейским правилам насчёт транзита . Это не какая-то там Дама с Косой , которая может играть и что-то выкраивать , и которую потом в Турму за это.
3.Эти 40 млрд кубов в год - это нулевая рентабельность .Аукнется это , причём возможно скоро .(брать за транзит будут , но на содержание трубы денюх уже не будет (жалко из нулевой прибыли что-то ещё и на развитие-ремонт выделять...Это-же хохлы))
4.Злобный Путин не рассорился с Европой , а наоборот - показал - Ладно фиг с вами , если вы уж так не можете спать по ночам без транзита через 404 , так получите себе компаньона , и играйте с ними по своим правилам . А Россия - наоборот вам как качала газ , так и собирается и дальше качать . МЫ ДОГОВОРЫ СОБЛЮДАЕМ , в отличии от тех-же СШП и 404 , которые уже до того обнаглели , что стали уже прямо указывать ,что той-же Германии делать.
5.Ох и Зрада будет в хохляндии , когда всё это прочувствуют .Как их кинули . Они-же и ГА просматривают , и как камрады прямо здесь хоть люстрировать Путина собрались .
..Да и много чего . Вот поэтому и такой Беспощадный Поход на Восток , в рамках учений НАТО . Надо-же хоть Как-то отвлечь от неприятностей . А так- всё- просто , даже и думать не нужно - Россия собирается Польшу и Прибалтику съесть (ну и США - конечно-же ) ..Обывателю - как слышит грохот танков уже не до размышлений .
PS Сорри .Что-то я слишком длинный пост выложил ...Ну и ладно.
.....
  • +3.05 / 52
  • АУ