Боевые действия в Сирии
57,521,499 58,768
 

  EkR ( Практикант )
02 янв 2020 15:29:35
! Идлиб
Дискуссия  209

Дискуссия удалена
ReF
11 янв 2020 17:58:24

  • +0.66
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
02 янв 2020 19:53:21

Переброска сил САА на сегодня ещё только идет полным ходом.
4-я дивизия, например ещё на дорогах, в пути.




А ещё надо обустроиться на новом месте, вникнуть в обстановку...
Пару недель самое малое уйдет.
А в районе МаН, который притянул на себя основные подкрепления бойков, как раз эти пару-тройку недель уйдет на проредить как следует сконцентрировавшегося противника.
Так что да, всё указывает сейчас на то, что следующую волну операции следует ожидать во второй половине месяца. Как минимум.
А политика... Чёт мне кажется что в этот раз она не вмешается. Вроде все темы в ней конкретно перетерты на верхах, и как именно развязывать клубок решения приняты. Раз все стороны плотненько занялись каждая своим, ограничившись лишь необходимыми дежурными стандартными реакциями, но при этом не мешая друг другу существенно.
Вобщем, рискну поставить на то, что в этот раз политика не помешает.
  • +0.96 / 29
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
02 янв 2020 20:36:32

ИМХО 2 недели - это резко оптимистично. Пару месяцев им надо, и при этом не просто передышки, а подготовки и пополнения. Только тогда стоит от них чего-то ожидать в наступлении в Алеппо.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
02 янв 2020 20:40:44

Слишком публично они перемещаются. Чем то напоминает "Марио идет грабить банк". Во всем СМИ уже растрещали и о снятии из Латакии и о перемещении в Алеппо. Так серьезные дела не делаются. Возможно отвлечение внимания, а удар пойдет откуда то еще.
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
02 янв 2020 20:46:36

Вроде не было..
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
02 янв 2020 22:49:58

про юго восток идлиба тоже так говорили и трещали месяц что уже никто не верил, а они взяли и пошли именно там захватив десятки пунктов!
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
02 янв 2020 21:50:15

Это конкретно для 4-й дивизии, с учетом Вашей обоснованной оценки её боеспособности, проявленной у Кбаны.
Но не она-ж одна сейчас перемещается ещё.
Аль-Кудс, к примеру, вот в Алеппо ещё собирают. А они, как мы знаем, признанные специалисты по боям в городской застройке. Как раз западные пригороды Алеппо получается их профиль...
Вобщем, я-бы не стал в данном случае распространять выводы по 4-й дивизии на другие подразделения, с опорой на что просчитывать время следующей волны операции, с которой ещё и затягивать совсем не резон, так как текущая сложившаяся благоприятность внешних для Сирии условий может и измениться. И не факт что к лучшему. Всего-ж тютелька в тютельку не учтешь.
Поэтому не меняю свой прогноз, и не считаю его оптимистичным в данном конкретном случае.
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
02 янв 2020 23:14:52

Ну так без 4-й не начнут же. Иначе зачем их вести в Алеппо и не ждать?
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
03 янв 2020 00:02:09

Зачем их вести в Алеппо?
Ну так так, или иначе, а их пора было убирать с направления на Кбану. Вы-же сами считаете что им нужно переформирование, переподготовка и муштра чтобы привести к надлежащему качеству. Вот и убрали. Демонстративно причем, а не тихо-ша.
Начинать могут и аль-Кудс с усилением. А 4-я дивизия выступая в качестве усиления может и проходить муштру переподготовки.
Плюс к тому основным направлением вновьоткрытое не будет. Будет оттягивающим на себя. Тем более если откроют в западном пригороде Алеппо, где гарантированно будет вязко (давний обустроенный фронт, не открытое поле, а островки застройки).
Предыдущую волну операции провели в 2 активных направления. Теперь готовятся открыть третье. Будет-ли основное в такой комбинации? Не факт что нужно. Лучше поигрывать активностью на трех направлениях.
А для такого решения, да ещё и для усиления одного из направлений, боеготовность 4-й дивизии может на данный момент и достаточна. А по ходу ещё и качества свои подымет.
Примерно так думаю. Не настолько критично, как Вы.
Варианты решений точно есть. Какой предпочтен будет не могу сказать.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
03 янв 2020 00:36:56

Я бы рад был думать не критично, но не могу увы.
Вот скажите мне, какая из частей САА за последние 2 года улучшила боеготовность? Кто-то стал воевать лучше за это время? РГ - нет. Тигры - нет. 4МД - нет. Аль-Кудс - нет. Может морпехи только, я их почти не видел, правда. И Кудсы такие себе мастера городских боёв если честно... Я помню их в родном им Хандарате, сколько они его мучали...
 Ой, всё, не буду развивать дедовский гундёж, а то мне придётся себя забанить...
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
03 янв 2020 01:55:48

Я исхожу из того, что задачу зачистки Идлибщины нужно решать сейчас.
А значит теми силами, которые имеются, не взирая на их качества.
Вы идете от качественного состояния боевых единиц, ставя решение в подчиненную от качеств зависимость.
Вот из-за разности подходов у нас получается и разный взгляд в перспективу.
Может показаться парадоксальным, но скажу что это нормально на самом деле.
Мало того, оба наших взгляда полезны, и в итоге их нет смысла сталкивать, даже вредно.
Мы спокойно озвучили их, достаточно обосновали. Вот и отлично.
А что будет - узнаем несколько погодя. Не замерзнет.

ЗЫ. Потянет погундеть - зовите, погундим вместе...)
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 янв 2020 02:53:27

5 ДШК (правда, это и не совсем САА). 25 дивСпН. Ряд ТД/МД. Кудсы - однозначно да. МП - да. Везде, где работают наши, результат имеется. В том числе и бригады РГ.
4 МД - нет, потому что там иранские дновояки в качестве советников. Не то чтобы они прям так плохи, но до наших им (и всем прочим) - как до Альфы Центавра на "Союзе".

ЦитатаИ Кудсы такие себе мастера городских боёв если честно...


Вы о них, похоже, нихрена не знаете. А те из сотрудников (бойцов) компаний и из наших, армейских, офицеров, кто с ними дело имел - отзываются с большим уважением. Как и о ливанцах, скажем.
Вот в пустыню их засунуть за остатками черноты, прячущейся у педуинов всяких, это да - идея не лучшая была.
  • +1.23 / 58
  • АУ