РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,801 25,778
 

  Rat Rad ( Слушатель )
02 янв 2020 16:45:48

Тендеры "Роскосмоса" на сайте госзакупок (моторный гиперзвук).

новая дискуссия Дискуссия  604


  • +1.34 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
02 янв 2020 18:03:02

Не понял, а зачем Роскосмосу моторный гиперзвук?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 янв 2020 18:11:01

Роскосмосу, может быть, он и нафиг не сдался. А вот стране нужен.
Поэтому, Роскосмос взял под козырек и он ему тоже теперь нужен.
  • +1.41 / 29
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
02 янв 2020 18:19:53

 
Тогда другой вопрос - а что поменялось в лесу?
Пустили бы финансирование тем же маршрутом что и ранее выделяли на циркон и его производные.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 янв 2020 18:23:28

Да ничего и не поменялось.
Просто предприятия Роскосмоса изначально участвовали в в разработке комплексов на базе гиперзвуковых ракет.
Примерно так же, как в советские времена МАП всегда участвовал в разработках МОМ.
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
02 янв 2020 19:27:26

...оЙей не всегда вже, уважаемый НАлЕ ВеселыйРот на замке
Хотя конечно же взаимные проникновения были (и взаимный интерес)... И более того "покушения на исконные поляны" - тоже!
Челомей-то был МАПовский!
Мой босс рассказывал когда к нам протоптали тропиночку с Подлипок... правильно, когда у них чой-то не получалось Непонимающий
Точнее, когда потребовалось многократные запуски несамовоспламеняющихся компонентов, там - "наверху"...
Ну и конечно, "многозвездные академики" - не приветствовали пагубные "горизонтальные связи" на местах "кустах".
Вот вспомни НАлЕ, бывали ли вы у себя, допустим, в МоторСичах или у Антонова? Шокированный
Помнится, у зам министра Чуйко В.М.  (с Запорижья кстати) мне пришлось пару раз побывать, щоп значится официально (с оформлением соответствующих доков) передать предприятию МОМ нужные им агрегаты.
Умудренный В.М. сказал типа - "доки-то я подпишу конечно. Но, уверен, ниччо у вас не выйдет..." И уже у дверях - "...а ты можешь...типа без оформления? Сделай лучче так... меньше мороки будет".
С Н-О-В-Ы-М ГОДОМ!!! 
Выпивающий
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 янв 2020 19:33:35

Всегда.
Белая Калитва и Куйбышев (Самара) - всегда.

В Сичи - ни разу. У антоновцев - один раз, ещё в советские времена.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
02 янв 2020 19:48:04

НАлЕ , ну это токо в случаях, када "у двух дитятей - одна мамка". И деться некуда... Хотя попытки обособиться, заимев свою автономную титьку (или сбросив другого с гнезда), имели место быть.
  
Вот вспоминаю наши "летние страдания", когда все формальные начальнеГи в отпусках, а нас ведущих исполнителей, собирали, допустим в Рязани. Всех, и МОМ и МАП и МСМ... Ибо там находился единственный разработчик одного интересного прибора, в котором вся эта свора была заинтересована...
И соответственно, все темы проходили только у них, а они были из МЭП.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 янв 2020 01:08:23

Ну так предпрятия РК задействованы в работах.
Вас же не смущает, что головником по "Армата-ПБК" вовсе не НИМИ, а один такой ВНИИ очень экспериментальной физики, скажем? Относящийся вообще к Минсредмашу Киндерсюрприза Росатому?
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 янв 2020 01:05:35

"Карагач" - тоже дерево. Не оно ли будет на 28й жить, выкинув или потеснив там тутовую древесину или одного, который вырвался впереди всех. Те самые "принципиально новые"  ПКБ (моторные), которые туда обещаны недавно?
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
02 янв 2020 22:08:10

Он им всерьез занимался еще во времена, когда например о Цирконе ни тут на форуме, ни в прессе никто не писал. В том числе в том московском ГНЦ где я тогда работпл.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 янв 2020 22:13:04

А що цэ такэ?
Можно же озвучить?
Не думаю, что это такая уж секретнейшая шарага, что круче  "саровцев".Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
02 янв 2020 22:47:50

Я лично в этом не участвовал, но слышал что активно считали горение и разные элементы двигателя, поднимали еще советские наработки и перепроверяли результаты. На один НТС по теме меня научрук приводил чтобы знал что люди делают)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 янв 2020 22:51:41

Дык, самое главное ...
Как ваша шаражка-то называется?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
02 янв 2020 22:52:30

Центр Келдыша ( раньше вроде НИИТП и РНИИ)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 янв 2020 22:57:43

Вот теперь понятно.
Спасибо.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 янв 2020 01:25:39

Где-то в далеких САСШ загрустили недоумок Эспер, известный ворюга-распиловщик Миша Гриффин и прочие ответственные товарищи. Наобещавшие "догнать и перегнать" Россию в данных областях. Но пока не добравшиеся даже до "Альбатроса" и тому подобного...
Список тем прям внушает. Сколько всего можно двинуть вперед и насоздавать на основе всего этого - это даже мне, ни разу не ракетчику, понятно..
  • +0.95 / 35
  • АУ