Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  mn01 ( Эксперт )
04 янв 2020 12:38:44

Трамп обрушился на помощников за пропущенный звонок от Путина

новая дискуссия Новость  750



Журналист Питер Берген в книге «Трамп и его генералы: цена хаоса» рассказал, как советники президента США Дональда Трампа не дали тому провести телефонный разговор с главой российского государства Владимиром Путиным.

Берген со ссылкой на источники заявил, что инцидент произошел сразу после прихода Трампа к власти, 27 января 2017 года. Тереза Мэй, занимавшая пост главы британского правительства, спросила, говорил ли Трамп с Путиным. Президент США ответил отрицательно, но Майкл Флинн отметил, что звонок находится в стадии организации. Флинн был тогда советником Трампа по нацбезопасности, передает РИА «Новости».

По словам Флинна, российский лидер «звонил несколько дней назад», но американская сторона «не смогла поставить звонок в расписание» Трампа. Тот ответил: «Вы что, шутите? Владимир Путин пытался мне позвонить, а вы его не соединили? О чем, черт побери, вы думали?». Флинна заявил, что звонков много, команда Трампа пытается «управлять» ими. В ответ Трамп заявил, что Путин является «единственным человеком, который может уничтожить» США.

«И вы не соединили звонок?» – заявил президент США.

Позднее он высказал возмущение своим советникам: «Что это за бред? Как это возможно, что Путин мне звонит, а вы не соединяете? Я не знаю, чем вы, ребята, вообще занимаетесь!».

Берген – автор книг-бестселлеров и аналитик CNN по нацбезопасности. Он первым взял интервью у Усамы бен Ладена в 1997 году.

14 ноября 2016 года Путин провел телефонный разговор с Трампом, в ходе беседы глава российского государства поздравил его с избранием и отметил готовность Москвы к диалогу.

Источник
 
Занятно.
Отредактировано: mn01 - 04 янв 2020 22:35:19
  • +5.00 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
04 янв 2020 19:31:57


Экс-глава службы протокола президента СССР и первого президента России Владимир Шевченко назвал «фейком» заявление главы США Дональда Трампа о пропущенном звонке российского лидера Владимира Путина. Об этом он рассказал в эфире НСН в субботу, 4 января.

По словам Шевченко, сотрудники аппарата Белового дома не могли не сообщить главе государства о звонке другого президента.

«Что значит «пропустил звонок»? Если Трамп не хотел разговаривать с Путиным и начинает юлить, чтобы оправдаться — это другой вопрос. Решение, отвечать на звонок или нет, принимает президент», — отметил эксперт.

При этом Шевченко все-таки допустил, что американский лидер мог не узнать о звонке, если «у них там бардак» и они «не смогли разобраться, кто звонит».

Экс-глава службы протокола президента СССР напомнил, как осуществлялась связь между главами государств прежде. По его словам, звонки совершались по прямому телефону через помощников президента, которые работали круглосуточно.

«Те вне всякой очереди докладывают президенту о звонке главы другого государства», — заключил Шевченко.
  • +2.73 / 42
  • АУ