Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  IstAnd. ( Слушатель )
06 янв 2020 10:58:37

Возможно, все ещё более серьезно

новая дискуссия Дискуссия  1.671

Канал MiddleEAST сообщает, что Сулеймани был в Ираке официально.
Последствия убийства Сулеймани для США: Он того стоил?

Выясняется, что Сулеймани оказался в Багдаде официально, чтобы через премьера Ирака передать ответ на послание Саудовской Аравии. Это придает делу еще более щекотливый оборот, до сих пор были подозрения, что покойный был там инкогнито.

Экстраординарный характер убийства объясняет и быстроту реакции иракского парламента, потребовавшего вывода войск из Ирака, и соболезнование авторитетнейшего шиитского аятоллы Али Систани, и реакцию Муктады Садра. Последний потребовал закрыть даже американское посольство в Багдаде и пообещал восстановить «Армию Махди», устроившую крупное восстание после американской оккупации.

Вряд ли американцы бросятся выводить войск и у них всегда остается вариант опереться на полунезависимый Иракский Курдистан. Но факт, что Иран и его союзники получили благоприятную конъюнктуру для максимального сокращения американского присутствия в Ираке. Пару часов назад Али Шамхани, секретарь иранского Совбеза, многозначительно сказал, мол продолжение военного присутствия США в Ираке теперь равнозначно американской оккупации этой страны. Это не значит, что всюду, где американцы отойдут, вакуум заполнят КСИР, Иран или их партнеры – в Ираке кусок власти точно уйдет Садру. Но вывод войск из Ирака неизбежно ударит по системе безопасности американских союзников – Израиля и арабских монархий, и заставит их внимательнее относиться к Ирану и его союзникам.

И это еще не все. Мининдел Ирана Зариф объявил о пятом, последнем шаге по сокращению иранских обязательств в рамках ядерной сделки. Тегеран снял с себя все обязательства по ядерной программе. Напомним, что Зариф – это «иранский шеварднадзе» с точки зрения стремления к договорняку с Западом и либеральным взглядам. Трамп добился просто невероятного!

Таким образом американцы уже получили два удара, которые значительно превышают ценность Сулеймани. Последний был скорее медийной фигурой, которая после смерти послужит КСИРу не меньше. А живого Сулеймани Корпус заменит. Не был покойник ни уникальным организатором и стратегом (КСИРовцы превозносили погибшего под Алеппо Хамадани за новую стратегию и тактику региональных войн не меньше чем Сулеймани, а в Сирии, Ираке и Йемене работало немало других командиров КСИРа и Хизбаллы – мы публиковали выдержки из интервью с одним из них, главным иранским советником в Сирии). Не был Сулеймани и незаменимым интеллектуальным и идейным лидером (в КСИРе вообще многие командиры пишут и говорят интеллектуально интересные вещи и находят себя в политике – как Резаи, Сафави или Шамхани).
  • +3.53 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
06 янв 2020 12:34:09
Сообщение удалено
NavyGator
06 янв 2020 14:33:15
Отредактировано: NavyGator - 06 янв 2020 14:33:15

  • +1.81
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 янв 2020 12:55:17

Если это действительно так, то вся история с генералом может заиграть очень интересными красками...Хотя уж если амеры легко кидают друзей, то кинуть врага для них вообще эталон доблести. Вот только доверия к самим США это точно не прибавит.
  • +1.74 / 22
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
06 янв 2020 13:12:46

А им разве кто-то, из вменяемых, доверяет?...
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 янв 2020 13:59:00

Их уже, похоже, это совсем не волнует.

ЦитатаМОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Совбез ООН должен рассмотреть заявления американского президента Дональда Трампа по Ираку, а также о возможности удара по объектам культурного наследия Ирана, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
"Собственно, президент США Дональд Трамп не придумал ничего нового. Просто он довел американскую политику до логического конца, очистив ее от разного рода украшательств", - сказал сенатор.

По словам Клинцевича, нежелание США уходить из Ирака – это "продолжение его американской оккупации, попытка шантажом и угрозами удержать страну в своей орбите".

"Думаю, что это вопрос для Совета Безопасности ООН, так же, как и заявление американского президента о возможности нанесения удара по иранскому культурному наследию", - отметил законодатель.

"Мировое сообщество должно остановить США, которые стали уже совсем непредсказуемыми", - заключил Клинцевич.

 А "лучшая часть" мирового сообщества опять промолчит.
Ведь не вчера США стали непредсказуемыми. Ну, тем интереснее наблюдать за союзничками США, как те их вновь и вновь макают в ....
Кушайте, не обляпайтесь.
  • +2.43 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 янв 2020 14:37:59

Что касается некоторой эльфийкости сенаторов, то они часть народа, а в народе всякого хватает, и Филиповых, и Родченковых. Удивляться тут нечему.
По поводу союзников США -  они бы и рады соскочить с полосатого...хм..нефритового стержня, но пока как-то слабо это получается.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 янв 2020 15:00:30

Украине на заметку ))
  • +4.71 / 87
  • АУ
 
 
  mich ( Слушатель )
06 янв 2020 14:08:32

оппаньки.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
06 янв 2020 14:32:49

Возможно, это фейк. Источник о том, что Премьер-министр Ирака подтвердил, что Сулеймани был в Багдаде с дипломатической миссией по запросу США - не самый надёжный.
  • +1.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 янв 2020 14:52:09

 Я бы сказал с нулевой надежностью. Т.е. фейк.
Могла иметь место спровоцированная ловушка, когда генерал получил некие гарантии о неких переговорах , но не более того., да и то использовали скорее всего втемную иракцев. Вообще путешествия через Эрбиль, где этих тварей как собак нерезанных само по себе занятие рискованное. Я имею в виду Моссад, ЦРУ не считая МИ-6 и прочую гопоту, немецко-французскую разведку и прочая прочая.
 Там и наших, понятно, хватает, но координации могло не хватить.
 Неоправданный риск.
  • +0.43 / 5
  • АУ