КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,779,436 11,112
 

  mr_ttt ( Слушатель )
06 янв 2020 19:43:54

Вопрос по поводу крепления прицела на АК-12

новая дискуссия Дискуссия  998

К сожалению не имел возможности пострелять и поразбирать АК-12

Вопрос к имевшим дело - насколько точно там ставится прицел на задней части снимаемой крышки ствольной коробки? Не разносится там крепление после длительной стрельбы и многократных разборок? Не зря ведь до сих пор на АК прицел ставился не на снимаемой крышке, а перед ней? Насколько стабильно крепление?
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Краусс ( Слушатель )
06 янв 2020 20:39:01

Вопрос вопросов....С одной стороны - должны были этому моменту уделить особенное внимание на испытаниях. С другой стороны - хз, как там и что.....
Вот лично для себя - я бы не доверял этой крышке. Но-это ИМХО.... 
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 янв 2020 06:40:06

Смотреть и слушать с 1:52:


  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
07 янв 2020 09:34:37

Спасибо, я видел этот ролик. Что крепление переработано я в курсе. Просто некоторые сомнения в его долговременной точности за годы эксплуатации. Все таки прицел. Регулировка не предусмотрена?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
07 янв 2020 14:49:24

Вы видели - как изгибается ствольная коробка в момент выстрела?  Роликов в слоу-мо много. А теперь представьте- как будет играть крышка, которая в силу более простой формы профиля, ИМХО, - с установленным прицелом в 1,5-2кг? К тому же - прицел будет стоять гораздо дальше ( в силу размеров) от вектора действия силы отдачи? Соответственно- вращательный момент, действующий на крышку, будет гораздо больше, чем просто при открытом прицеле, который и не весит практически ничего.
Нет, я более чем уверен, что все положенные испытания данная конструкция прошла. Только вот диапазон приемлимых значений кучности, точности и ресурса, которые устраивают военпреда и обычного пользователя оружия - это иногда (да чаще всего) вещи совпадающие неполностью. Стоит только вспомнить про 8см "нормальной кучности" СВД по НСД и реальных 3-4см и у СВД и у Тигра (приведенная цифра в 3-4см-не аксиома, примерно среднее значение нормального не расстрелянного ствола с нормальными патронами).
Так что я по прежнему не верю в нормальную работу такой конструкции с тяжелыми прицелами. Мое личное мнение.
П.С. Вот если бы толщина крышки была 3мм ( или 4мм, а лучше-5ммУлыбающийся), и крепилась она жестко, с затягом,  по двум концам - то тут да, все вопросы снимаютя.
П.П.С. Комментировать вышеизложенные извивы мысли некоторых знатоков по поводу связи отдачи и конструктивных особенностей оружия -  нет никакого желания. Надоело.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Droid ( Слушатель )
07 янв 2020 15:31:11

8 см это браковочный критерий при превышении которого винтовка отправляется в реммастерскую.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
07 янв 2020 16:17:54

8см-допустимая кучность. Нигде в НСД нет такого понятия, как "браковочный критерий", не надо отсебятины.  Если в НСД написано - "укладываются в 8см" - значит винтотвка удовлетворяет требованиям  военпреда, как представителя МО на предприятии. 
Другое дело - меня, как возможного пользователя СВД, в случае "большого П", это не устраивает.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Droid ( Слушатель )
07 янв 2020 16:57:21

Если при превышении некоторого критерия изделие отправляется в мастерскую, а при невозможности устранения списывается, то такой критерий является браковочным. И абсолютно не важно, что в НСД его так не называют, браковочным он от этого быть не перестает.

НСД никакого отношения к приемке на заводе не имеет.
Цитататребования ТУ на СВД по кучности (кстати, одинаковые для механического и оптического прицелов) остались неизменными – патроном с пулей ЛПС при стрельбе группами по 20 выстрелов на дальность 100 м R100 не должно превышать 7,0 см.


Это кстати тоже браковочный критерий ибо при его превышении изделие является браком.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 янв 2020 17:18:17

А как она изгибается у АК-12? Можете найти ролик? С чего это крышка, закреплённая на обоих концах, будет играть?  Всё что вы пишете - чисто умозрительные заключения, особенно касательно объёма и характера испытаний испытаний по принципу - "мне так кажется".
 И да, по поводу: "...и крепилась она жестко, с затягом..." - так и есть, посмотрите ещё раз внимательно видео, передний штифт с флажком это и обеспечивает.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
07 янв 2020 18:21:22

Можно прикинуть имеющееся отклонение. Штифт в крышке ствольной коробке установлен с малым зазором. Возьмем для ориентира распространенную посадку H7/f7. Максимальный зазор для диапазона 1...3 мм составляет 26 микрон. расстояние от оси до фокусной точки прицела возьмем, опять же ориентировочно, 200 мм. Таким образом, по правилу подобия треугольников, максимальное отклонение первого выстрела (чтобы не касаться жесткости крышки ствольной коробки) составит целых 1,3 мм. 
Расчет жесткости крышки ствольной коробки далеко выходит за пределы диванной дискуссии и возможен только с использованием средств САПР, поэтому его касаться не будем.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
08 янв 2020 07:44:03

1.А что-толщина/профиль/вес ствольной коробки ОЧЕНЬ сильно отличаются от таковой у АК74? И с чего бы при подобных конструкциях колебания будут разные?
2. С того, что, масса прицела , отнесенная от вектора действия силы отдачи в сторону - ОБЯЗАТЕЛЬНО будет стремиться изогнуть эту самую крышку. С начала в одну сторону ( в силу инерции), затем-в другую ( в силу реакции опоры). Как это происходит и с кронштейнами на боковую ласту. И с самой ластой.  И эти моменты вращения будут тем больше, чем больше -1.масса и 2.расстояние от ц.т. этой массы до вектора воздействия силы отдачи.
3.Послушайте, вы что, со штифтовыми посадками, да еще и предназначенными к регулярной разборке, дел не имели? Где вы там затяг увидели? Там обязательно присутствует зазор.Есть зазор-есть люфт. И дело даже не в точности стрельбы ( в свете данной дискуссии) а в том, что постоянные удары в месте касания поверхностей неизбежно приведут к разбалтыванию. Когда- это будет зависить от материала и количества циклов колебаний. Можно сделать так, что износ будет микронный, а можно так- что при превышении определенного момента-будут трещины. И как рассчитывалась эта крышка - я не знаю. И очень может быть, что там все сделано с запасом. И я дую на воду. Хотелось бы так думать.
4. Вы, уважаемый, не будте таким категоричным в плане моих "умозрительных" заключений. Вы же не можете знать - вдруг я имею отношение к производству кронштейнов? И все, о чем я пишу- основано на опыте конструирования этих самых кронов? И да-отношение имею. Малосерийное производство кронов и ДТК на гражданское и боевое оружие. Больше 15 лет.
П.С. Кстати, уж на что зазоры в местах клепок боковой ласты к стенке ствольной коробки минимальные - а и ее иногда разбалтывает.Чего уж говорить о подвижном штифте.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 янв 2020 10:39:26


Батенька, хрень Вы пишете. Разбирать этот "маразм" бессмысленно.
  • -0.05 / 3
  • АУ