РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,899 25,778
 

  osankin ( Слушатель )
06 янв 2020 22:58:05

Справка по системам ПРО А-35/А-35М

новая дискуссия Дискуссия  167

В связи с относительно недавним разговором на этой ветке о системах А-35 и А-35М, предшественницами системы А-135, небольшая справка по истории создания этих систем с сайта "Историк ПВО" с целью ликвидации мифов вокруг них:

ЦитатаСистема противоракетной обороны А-35М.


  Первоначально предполагалось,что сопровождение цели и  ракеты будет осуществляться по методу "трёх дальностей", т.е. тремя РЛС сопровождения цели ( РТЦ) одновременно,размещёнными на местности в вершинах равностороннего треугольника с длиной стороны 150 км. Т.к. точность измерения дальности не зависит от дальности, то для получения промаха до 50-ти метров достаточно измерить дальность с точностью 10..15 метров, что вполне достижимо. При таких промахах можно было с успехом использовать безъядерную БЧ, что и подтвердили испытания на полигоне системы "А". Однако те же испытания показали недостаточную надёжность РТЦ, поэтому для надёжности пришлось добавить четвёртую РТЦ. Таким образом для обстрела одной парной цели (головная часть и корпус атакующей ракеты) нужно было 4 РТЦ, причем каждому придавалось по два радиолокатора сопровождения ракеты (изделия) - РТИ. По ТТЗ оборона Москвы (система А-35) должна была отразить налёт одновременно 16-ти моноблочных БР, что определяло необходимость иметь 64-х РТЦ и 128-м РТИ. Такого не могла вынести никакая экономика. Поэтому решили вернуться к классическому одностанционному сопровождению цели и ракеты. Но тогда точности измерения углов не хватало для обеспечения промахов, достаточных для поражения головной части БР осколочно-фугасной БЧ противоракеты (ПР). Поэтому решили  перейти к оснащению ПР ядерной БЧ (СБЧ), радиус поражения которой был значительно большим. К тому же американские БР начали оснащаться разделяющимися ГЧ (до 8..10) на одну БР. Тогда изменили требования к системе: теперь она должна была отразить пуск  ("случайный", "провокационный") одной БР с 8-ю ГЧ. Количество стрельбовых каналов (1 РТЦ и 2 РТИ) сократили до 8-ми, размещенных на 4-х огневых позициях по 2 стрельбовых канала на каждой. Но здесь возникла следующая проблема: при стрельбе по протяженной многоголовочной цели подрыв первой ядерной ПР приводил к ослеплению всех РТЦ и обстрел оставшихся целей был невозможен. Выход был найден в модернизации программного обеспечения системы таким образом,что стрельба ПР производилась так, чтобы все ПР подошли к своим целям одновременно и подорвались также одновременно. Модернизированная таким образом система А-35 получила обозначение А35М. Понятно,что проверку такой системы реальными пусками ядерных ракет вокруг Москвы произвести невозможно, поэтому проверка производилась с помощью имитаторов и математических моделей.
  • new Акт комиссии по проведению комплексной конструкторской проверки системы А-35М. 1977 г. https://yadi.sk/i/fIsLkRYIsjuN7



Отредактировано: osankin - 09 янв 2020 15:10:19
  • +0.31 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 янв 2020 00:49:56

Одной БР с 8 ГЧ? Это как? Может, 1 БР с 8 ББ РГЧ?
  • +0.32 / 11
  • АУ