Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,297 121,468
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
09 янв 2020 20:40:56

Суд предписал снести постройки мусорного полигона в Шиесе

новая дискуссия Новость  449

МУРМАНСК, 9 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Архангельской области частично удовлетворил иск муниципального образования "Урдомское" к компании "Технопарк", которая реализует проект по созданию полигона твердых бытовых отходов на станции Шиес, и постановил снести недостроенный объект, говорится в решении суда, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
В решении говорится, что суд постановил иск администрации муниципального образования "Урдомское" к "Технопарку" удовлетворить частично.
"Признать самовольной постройкой и обязать общество с ограниченной ответственностью "Технопарк" в месячный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу снести возведенный на земельных участках с кадастровыми номерами… незавершённый строительством объект размещения твердых коммунальных отходов "ЭкоТехноПарк "Шиес", - говорится в документе.
Среди объектов, которые необходимо снести: зона выгрузки вдоль железнодорожного пути примерной площадью 8 тысяч квадратных метров, площадка бытового городка, ряд технических дорог, наземная площадка с возможностью посадки вертолетов, ангар площадью около 270 квадратных метров, двухэтажное здание общежития.
"В удовлетворении исковых требований в остальной части, а также иска к государственному бюджетному учреждению города Москвы "Автомобильные дороги" отказать", - говорится в судебном решении.
Кроме того, суд постановил взыскать с "Технопарка" госпошлину в 6 тысяч рублей и 500 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на оплату судебной экспертизы. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано, добавили в суде.
https://realty.ria.r….ru%2Fnews
  • +0.83 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 янв 2020 05:32:12

Поздравления тем, кто сумел отстоять свои права.
  • +0.51 / 22
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 янв 2020 08:21:38

Не свои права. Банальная проверка судом порядка возведения объекта выявила формальные нарушения, коих в любой стройке найти можно. Таких исков подают соседи по даче тысячами. Посмотрим решение, увидим. 
А так да, один сосед по участку реализовал свое право на проверку застройки соседнего участка... сосед устранит нарушения и построит как надо. 
В чем же состояло нарушение прав... и насколько оно было реальное. К примеру, построен мусоросжигательный завод в центре Парижа 
Завод, скрытый от глаз
Завод по утилизации отходов Isséane расположен в регионе Ile-de-France в окрестностях Парижа. Регион можно назвать своеобразным аналогом российских областей возле крупных городов. Что примечательно: завод не вынесен за черту города, но и совершенно не портит пейзаж — с виду это одноэтажное здание без видимых, так привычных нашему глазу труб, отделанное натуральным деревом. Вокруг здания разбита зеленая зона, где горожане свободно могут гулять. Специфичного запаха, который бы предупреждал о том, что вы находитесь у завода по переработке мусора, в округе тоже нет.

"С точки зрения жителей их мусор растворяется где-то в воздухе, как только грузовик с отходами завернул за угол", — шутит представитель компании, провожающий нас на территорию завода.
Такого эстетичного вида удалось добиться благодаря небольшой хитрости: все основные мощности по переработке мусора, очистке дымов и обработке остатков спрятаны под землей, фактически Isséane только на одну треть "выглядывает" на улицу. Отсюда и отсутствие огромных торчащих труб — большая их часть расположена "в подвале". Тот же "хвост", который выходит на улицу, старательно замаскировали под общий облик здания. Проблему с запахом решили другой хитростью: воздух из 20-метрового рва с мусором просто выкачивают в печь и сжигают, в результате чего даже на самом заводе неприятные запахи минимальны, а по большей части — отсутствуют вовсе.

Все эти хитрости и, в частности, архитектура здания, вписанная в городской ландшафт, объясняются очень просто — если бы завод портил пейзаж и воздух, жители просто не разрешили бы его построить. Дело в том, что завод не принадлежит частным лицам, управление им осуществляют 84 муниципалитета, нужды которых он и покрывает, а финансируется он, соответственно, через налоги. В муниципалитетах, управляющих заводом Isséane, живет порядка 6 млн человек, ежегодно он перерабатывает более 2 млн тонн отходов.


Акцент нужен не на неких абстрактных "правах". Акцент необходим на решение вопроса мусора - насколько данный завод выполнен по максимально возможной технологии,имеющейся сейчас в мире. 
А не просто создание формальных трудностей в строительстве. Что, скорее всего и было причиной такого решения суда.  Посмотрим. 
Интересен сам проект по утилизации мусора. Примерно такой же, как в Париже. 
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
10 янв 2020 21:59:07

Не сосед у соседа, а хозяин на своём участке заметил незаконное строительство и пересёк его. Шиес находится на территории МО "Урдомское", а оно разрешения на строительство не давало. Участок РЖД передал мусорщикам для проведения изысканий, а не для строительства. Суд в этом деле поставил точку, встав на точку зрения здравого смысла, к сожалению, мусорщики будут пытаться превратить эту точку в запятую. 
Но все-таки это справедливое судебное решение Архангельского арбитражного суда уже успех. Народ отстоял не только свои права, но и закон в Российской Федерации. На данный момент. 
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 янв 2020 22:54:24


Так хозяин заметил и пресек у себя или народ заметил и пресек на чужом участке у чужого хозяина))

Хозяин частная лавочка, а не народ. Или определенно спонсированная часть жителей вдруг  за определенную частную лавочку стала беспокоиться.. естественно с лозунгами про жизнь и смерть детей. 

И часто жители у нас стали ходить защищать вдруг интересы коммерческих организаций... естественно по своему личному выбору их выбирая. 
_____________
Жду решения.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
10 янв 2020 23:01:01

В это сложно поверить стороннему человеку, может быть, но позиция администрации и Совета депутатов МО "Урдомское" целиком и полностью совпадает с позицией населения. 
То и есть и народ и местная власть ведут единую борьбу против незаконного строительства мусорного полигона на своей территории. 
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 янв 2020 23:13:55


Борьба народа и местной власти с  частным бизнесом, ведущим незаконное строительство. Вполне себе цель, нагнуть распоясавшихся частников.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
10 янв 2020 23:20:37

Ну, да против частников. Однако эти частники имеют за своей спиной серьёзный административный ресурс на уровне правительства Москвы и поддержку силовых структур. В частности Сыктывкарский ОМОН сопровождал бензовозы с топливом на станцию Шиес для мусорщиков. Отметились на Шиесе и полиция, и Росгвардия, и незаконный ЧОП, избивающий людей на глазах у полиции. 
Тем не менее у мусорщиков пока не получилось ничего сделать. 
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2020 10:07:09

И каким боком наличие полиции в местах у вас доказывает административный ресурс? Сами жители нападали на частников, территорию, самовольно себе присвоив право так поступать и не считаясь с установленным законом порядке опротестовании действий. Это факт. И собственник у нас в России так же подлежит защите, пока вина его не будет установлена судом.
Для охраны общественного порядка и привлекается в таких случаях омон и чоп и все ко есть.
Народу надо было не незаконные действия совершать, а спокойно в суде отстаивать свою позицию. 
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
11 янв 2020 11:29:29

Вы не в теме просто. Народ действует в рамках закона. Обсуждалось уже в этой ветке. Договор аренды разрешает доступ граждан в земли лес фонда, официальных дорог там нет. Так что блокировать пути подвоза топлива на незаконную стройку можно вполне законно, что и делается успешно с февраля прошлого года. 
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2020 22:36:15

Некоторые представители на зарплате "народа" офигели в атаке. 
А может другая часть народа блокировать "блокираторов"? Это же вполне законно.  Имею я право быть несогласным с блокираторами ОБЩЕСТВЕННЫХ дорог? Я вот не желаю, чтобы общественные дороги какие то блокировали. 
Народу надо решить проблему мусора. Решается это постройкой завода по переработке.  И он будет построен. Я вот за то, что бы он был построен по самой последней технологии.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
11 янв 2020 22:42:44

Там в лесу нет общественных дорог. Там официальных вообще нет дорог. Дороги общего пользования никто не перекрывает. Да и местные знают, кого можно пропускать, а кого нет. Если поедете собирать грибы или ягоды, то вас пропустят. Ассенизаторскую машину с Шиеса также пропустили. Топливо туда не пускают для мусорщиков, вот и все. А по закону его и нельзя по лесным тропам туда возить. Так что люди стоят на страже закона. Добровольная народная  дружина.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2020 22:50:11


Земля то чья? Кто имеет право осуществлять и устанавливать и контролировать режим использования этой земли?

На каком основании группа местных  не пропускает транспорт?  Кто этой группе дал такие полномочия?  

Ссылку на закон о правах группы стоять на страже закона (КАКОГО?) . Ссылку на закон  о запрете провоза  топлива по лесу.  

Вопрос то простой. Моя добровольческая дружина  из народа против мнения той группы и вваливает ей люлей, рассеивая по лесу. 
И что делать то.
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
11 янв 2020 23:11:01

Это земля лесного фонда, на которую возможен беспрепятственно доступ граждан. Вот я пришёл и стою, нахожусь в лесу, никто не может мне запретить. Дорог там нет. Официально привлечь к ответственности за то, что вы стоите на тропе никто не может. Это не дорога, на которую распространяются правила дорожного движения. 
Есть правила перевозки топлива. По лесу вроде можно, но там более сложная ситуация, нужно преодолевать также нити  нефте- и газопроводов, железнодорожные пути в отсутствие переезда. 
Вот что вменяли общественники мусорщикам в числе правонарушений 26 октября: 1. Ночное передвижение бензовозов, запрещено правилами перевозки опасных грузов 2. Движение их же по грунтовым муниципальным дорогам, в период запрета (дороги закрыты) пропуска отсутствуют. 3. Проезд по вдольтрассовому проезду без согласования с газовиками (сломанный шлагбаум) 4. Пересечение Ж.Д путей в нарушение ПДД . 5. Нарушение правил перевозки пассажиров (на бензовозе нельзя возить пассажиров, тем более на прицепном устройстве) 6. Слив топлива в необорудованном для этого месте, хранение ГСМ на "неоформленной " площадке. 
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
13 янв 2020 06:00:19

Так и ответ простой. Вашей дружине вкатят административку(или уголовку) за люли и рассеивание. 
Той группе тоже вкатят, но административку за самоуправство.

Вызывать полицию, конечно. Пресекать правонарушения - их обязанность.  
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
11 янв 2020 09:57:21

Кстати, раз уж начали говорить про место арбитражных споров в борьбе "распоясавшихся частников", предлагаю обсудить вот какое дело :
АСгМ, № А40-1800/2020. 
Вчера (10 января) Роскосмос предъявил центру имени Хруничева требования на 12,8 млрд. руб. Он его обанкротить захотел?Улыбающийся
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2020 10:11:04

В делах госзаказов и госинфраструктуры есть внешняя сторона, а есть суть - государство, выстраивая инфраструктурные проекты с горизонтом планирования в 50 лет, всегда покроет любые убытки проекта после того, когда внешняя видимая сторона упрется в тупик.
Банкротство это не разрушение завода, это списание долгов. Разрушали заводы в 90-е либеральные демократы. Для них банкротство это разрушение. 
Для России сейчас тренд на восстановление производств и компетенций, особенно критичных. Есть госрезервы и цель. Так что все будет хорошо.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
11 янв 2020 10:35:22

Дай бог. Хотя я глянул в КАДе - за прошлый год к центру Хруничева предъявлено аж 707 исков (по два в день!). Юротдел там явно не скучает.
  • +0.98 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2020 22:32:09

С этими госзаказами всегда проблема. В договорах сроки, контракты с подрядчиками по цепочке, постоянное изменение  данных с требованием "вчера". То есть реальная жизнь сложного производства с параметрами "чтобы было и все пучком и вчера" никак не согласуется с ГК РФ и неустойками.  Юристы считают, иски подают, все вроде законно)) А еще постоянная реорганизация и оптимизация структуры.. Да суммы бешеные, юротделы работают)) А должно работать производство на результат.
Я бы жестко ограничил неустойки\пени\штрафы в таких делах.  
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
10 янв 2020 07:58:07

Решение  на сайте АС Архангельской пока нет
Похожий иск ранее был отклонен 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Пещерный ( Практикант )
10 янв 2020 08:38:41

Камрад, Вы дали ссылку на иск самого "Технопарка", который оспаривает отказ администрации в выдаче разрешения на строительство (размещение объектов).
А речь о другом деле : А05-2324/2019 по иску администрации к "Технопарку" о сносе самовольной постройки  http://kad.arbitr.ru/Card/36b52f82-1074-4aa5-8dc4-124db5206b58
Текста действительно пока нет, но флаг висит :
  • +1.07 / 14
  • АУ