Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  Eliseevna ( Профессионал )
10 янв 2020 08:59:53

Литовский историк: Для борьбы с Россией необходим союз Литвы, Белоруссии, Польши и Украины (Polskie Radio, Польша)

новая дискуссия Дискуссия  199

ЦитатаЛитовский историк Альвидас Никжянтайтис заявил, что для борьбы с Россией необходим геополитический союз «Межморье». По его словам, в него могли бы войти Литва, Белоруссия, Польша и Украина. На данный момент есть несколько типов подобного геополитического союза: Intermarium — от Балтийского до Черного моря, польская концепция АБЧ — Адриатическое, Балтийское и Черное моря, концепция Ежи Гедройца — Литва, Беларусь, Украина.

«Для меня же Intermarium наиболее близок по содержанию к концепции Гедройця. Он даже рассуждал о том, каким в этом регионе должен быть порядок после падения коммунизма и СССР. Его идея заключалась в том, что без демократических государств на Украине, в Белоруссии и Литве не может существовать и независимая Польша. С точки зрения Литвы я могу сказать то же самое: без демократической Польши, Украины и Беларуси не может быть и свободной, демократической Литвы», — сказал историк.

По мнению историка Альвидаса Никжентайтиса, такой геополитический союз необходим в связи с агрессией Российской Федерации, в частности, в связи с оккупацией Крымского полуострова в 2014 году.

«Россия с аннексией Крыма сделала то, чего никто в XX и XXI веке не ожидал. Никто не ожидал, что можно силой менять межгосударственные границы, и в этом случае печальное прошлое первой половины двадцатого века нас настигает, заставляет думать и искать возможные альтернативы на „черный день"», — добавил Никжянтайтис.

https://inosmi.ru/so…81608.html
А чего Эстонию забыл? Латвия-то понятно - не может. У нее все шестеро солдат уже в другой коалиции. На Ближнем востоке воюют. Вчера новость была, что их из Ирака в Кувейт перебросили.
  • +2.78 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 янв 2020 09:14:31

А это Речь Посполитая  потому что. Эстония в неё вроде не входила. А Латвия, кстати входила.
  • +1.52 / 12
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
10 янв 2020 23:38:22

В состав Речи Посполитой часть Эстонии всё же входила. Некоторое время южная часть, которая была северной частью Лифляндии (с городами ПярнуПарнава и ТартуДорпат) - пока Шведы не забрали (как и часть Латвии). Так что отсутствие представителя Эстонии всё же непонятно - возможно не успели Улыбающийся
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 янв 2020 23:39:32

Да там и про Латвию не упоминалось.Улыбающийся
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  archeoluch ( Слушатель )
10 янв 2020 14:12:27

Великое Княжество Литовское вспомнил. И Речь Посполитую после Люблинской униии.  Фантомные боли. 
Варварам азиатским противостоять всё хочут. 
Ну скока ж гонору и спеси у них, голозадых!
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
10 янв 2020 22:22:22

Интересно, этот литовский историк с непроизносимой фамилией хочет сказать, что в XX веке никто границы не менял и даже не думал об этом? А, понял, он просто хочет сказать, что литовцы отдали Виленский край Пилсудскому и Мемельланд Гитлеру абсолютно добровольно! Ну он историк, ему виднее (надо просто его соплеменников об этом проинформировать) Улыбающийся
  • +1.31 / 18
  • АУ