Гибель украинского Боинга под Тегераном
53,161 171
 

  AlBull ( Слушатель )
11 янв 2020 06:55:28

Иран признал, что случайно сбил украинский самолет

новая дискуссия Новость  677

ТЕГЕРАН, 11 янв - РИА Новости. Пассажирский Boeing украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном, был случайно сбит в результате "человеческой ошибки". Об этом говорится в заявлении генерального штаба вооруженных сил Ирана.

"В результате человеческой ошибки и случайно этот самолет был сбит", - говорится в заявлении, распространенном гостелерадиокомпанией IRIB.

В генштабе добавили, что сбили самолет, поскольку тот пролетал рядом с важным военным объектом. Как отмечается в заявлении, это произошло в "условиях повышенной боевой готовности", связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке.


В свою очередь, глава МИД Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что к авиакатастрофе привела "человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США". Он также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.
РИА
  • +0.37 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  walkcat ( Слушатель )
11 янв 2020 08:09:51

блджад, какой важный военный объект в коридоре взлёта (или рядом) международного аэропорта???
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
11 янв 2020 08:31:14

В ходе показа авиатехники в Нальчике в 1995-м, для ахтубинских военных самолетов использовалась ВПП местного аэропорта, а "важный военный объект" - склад (точнее, куча...) авиабоеприпасов (бомбы, НРС, и даже управляемые ракеты) находился в паре сотен метров от ВПП и вообще на виду  ближайших жилых пятиэтажек. Между прочим, 1995-й - это первая чеченская, и если бы какой-то боевик из граника пальнул бы из окна пятиэтажки по этой куче - веселуха была бы та еще. Но обошлось...

Так что "военный объект" рядом с аэропортом - ничего особо удивительного. Ну, а важным он стал после гибели укро-Боинга.
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 янв 2020 09:59:09

Как только появилось видео с попаданием ЗУР, я всё понял. Очень хотелось, чтобы было всё не так, я пытался себе доказать, что это не то место. Но, увы..Кадры чётко показывают, перед попаданием:


Следующий кадр, момент подрыва БЧ ЗУР:


Обратите внимание на странную тень. Как только я это увидел, я сразу понял, что иранцы сбили большой самолёт. Я пытался подогнать это под что-то ещё, но у меня не выходило. Это - подрыв БЧ в районе правого двигателя Боинга-737, фюзеляж затенил вспышку. Я сразу понял, что персы сбили хохляцкий Боинг, особенно, когда увидел данные с "флайтрадара":


Транспондер выключился в момент поражения самолёта ЗУР. После попадания ракеты в район правого двигателя, самолёт совершил правый разворот. Однако, экипаж был жив и пытался спасти самолёт. Об этом говорит тот факт, что дальше самолёт летел ровно. Возможно пилоты надеялись сесть на аэродроме в Тегеране. Но, увы...
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 янв 2020 10:41:43

Камрад, мне непонятно, что этому должно было предшествовать. Международный аэропорт, регулярно с него в данном створе поднимаются аэробусы... Из-за плохой связи мне сейчас затруднительно помучать флайтрадвр - чем отличался маршрут данного борта от других, взлетавших с этой же полосы?...
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 янв 2020 15:09:17

Дебилы, потому что.С битой
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
  SKV. ( Слушатель )
11 янв 2020 09:41:50

Да запросто. Гуглите "Большое Савино Пермь военная база".
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 янв 2020 09:51:38

Возбудиться на взлетающий из международного аэропорта борт и сбить его в наборе на двух км это пипец как странно... При всей своей нелюбви к конспирологии мне проще поверить, что в руководстве ИРИ, рассудив, что этот несчастный Боинг запад хоть как повесит на них, решили сыграть на опережение и "признать" его случайное сбитие, выбив у обвинителей почву из-под ног... 

Теперь "мировая общественность" начнёт педалировать запрет продажи систем ПВО в Иран...
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
  AltTab ( Слушатель )
11 янв 2020 10:45:12
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:01:50
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:01:50

  • +0.11
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
11 янв 2020 11:07:11

если дадут следакам доступ к документам и записям КП ПВО причину можно установить.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
11 янв 2020 11:11:21

Не дадут. Да они, скорее всего, и не станут просить. Их задача выяснить причины катастрофы. Иран не отрицает, что это они бахнули. А зачем и почему - пусть разбирается руководство ихней ПВО в закрытом режиме.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
11 янв 2020 20:59:14

Думаю там с этим совсем плохо.
Судя по всему сбили ПВО КСИР, ну это типа как у нас в истории ПВО войск ВЧК.
Единой ПВО с армейцами у них скорее всего нет.
Их подняли по тревоге как убили Сулеймани, всё это время накручивали психоз.
На момент пуска своих ракет психоз достиг кульминации, кто то с перепугу и пальнул.

На самом деле, трагическая случайность, спровоцированная убийством Сулеймани.

  
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
11 янв 2020 21:35:25

Слабо верится в такие аргументы, как "психоз" и "с перепугу" и в трагическую случайность тоже. Веселый
------
Стащил у Кассада:
На иранском ТВ руководитель аэрокосмических сил КСИР бригадный генерал Амир Али Гаджизаде заявил......
ЦитатаВ условиях отсутствия связи (почему прервалась связь с штабом местного узла ПВО, в КСИР
не уточняют - видимо это также будет предметом расследования), командир расчета
самостоятельно принимал решение на открытие огня, причем после сообщения о том,  что
запущена крылатая ракета (пока не ясно, откуда поступила информация о крылатой ракете),
от неудачной попытки связаться с штабом до принятия самостоятельного решения на открытие
огня прошло 10 секунд.

Напомню - 
Получается транспондер был выключен на участке траектории примерно ~4.00 км. от точки отключения (потери данных флайтрадаром) до предполагаемого места поражения.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
11 янв 2020 22:17:09

Это и есть проявления бардака и паники.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
11 янв 2020 22:21:11

Бардак и паника были у нас в перестройку , когда Руст "присел" у кремля ! Веселый
А в данном случае соблюдена инструкция - сбивать цели с отсутствующим/выключенным транспондером...
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
11 янв 2020 22:41:31

Ответчик до попадания ракеты работал с вероятностью 99%, потому что именно информация с него необходима службам управления воздушным движением (вторичная радиолокация). 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
11 янв 2020 22:56:50

Откуда инфа , чем можете подтвердить ?


Вот ссыль на Playback с флайтрадара - 
https://www.flightra…2#23732569
Согласно ей, транспондер "потерялся" за 4 км. до точки предполагаемого поражения.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
11 янв 2020 23:04:35

Тем, что все современное управление воздушным движением основано на вторичной радиолокации, первичка (когда самолет ведут только по наземному радару) используется только как аварийный режим. И исчезновение вторички уже должно было вызвать неслабую панику у диспетчеров.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
11 янв 2020 23:13:46

А что тогда по вашему ADS-B ?! Это и есть усовершенствованная система ВРЛК.
Именно о транспондерах ADS-B я и говорю..
И кто сказал , что пропадание сигнала ответчика в течение нескольких секунд должно кого-то обеспокоить ?!
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
11 янв 2020 23:20:12

Это зависимое наблюдение, которое сейчас только внедряется. По крайней мере, у нас.

В стандартах прописана вероятность получения информации от ответчика. И если эта вероятность отличается от стандартов, можно загреметь под фанфары в ИКАО. Поэтому вероятность самовольного отключения ответчика очень мала.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 янв 2020 06:23:34

Так. Вы уже начинаете откровенно передёргивать. Ещё раз выложу картинку с флайтрадара:


Транспондер отключился в точке поражения ракетой. Любой желающий может проверить:https://www.flightradar24.com/…2/23732569
 Всё. Точка.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
12 янв 2020 21:50:04

Я тоже ещё раз выложу картинку , и тоже с флайтрадара , вот где пропал сигнал транспондера -


И ссылку , опять , снова , ещё раз....
https://www.flightra…2#23732569
Если вам мало ссылки и скрина , могу прямо сюда положить FLIGHT_DATA_LOG , в нём рав дата всего полёта и последняя полученная координата GPS ! Веселый



ЦитатаВсё. Точка.


Точка будет когда вы поймёте , как правильно смотреть playback РЕЙСА А НЕ ОБЩИЙ !
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  chel ( Слушатель )
13 янв 2020 11:13:57

Камрад, вот ещё одна картинка. На флайтрадаровской поворот составляет около 24 градусов, на карте военных - более 65. Считаю маловероятным отсутствие на второй карте привязки к местности, или её нелинейный масштаб. Учитывая, что сервер flightradar24.com находится в америке, вполне допускаю возможность манипуляции данными даже в реальном времени, не говоря уже о таковой постфактум.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
11 янв 2020 22:21:51

у нас все зарегламентировано: инструкциями, приказами 0 и 00,  у них возможно отличаются от наших подходы и методика к организации и несению боевого дежурства, у нас я не представляю такого что - в аналогичных условиях (вот тоже вопрос у меня тут БГ1 и ПОЛНАЯ, а за забором ПОСТОЯННАЯ и паксы летают как ни в чем не бывало, как действовать?) начальник расчета(оперативный дежурный) не имея подтверждённого факта атаки на прикрываемый объект или свои зрк, в условиях отсутствия связи(???) с выше лежащим КП(ОД) жмет кнопку П (РП).
много вопросов к этому случаю, без знания как у них там все организовано можно только гадать.
многоуровневая системная ошибка, но за шею повесят стрелка(ов).
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 янв 2020 06:11:49

Какую-то чушь нёс этот деятель. Куча самолётов к этому времени пролетело с начала иранского удара по амерским базам над промышленным парком Сафадашт. В том числе и "Аэрофлотовский" А320 (повезло нам...):


Там вообще проходит воздушная трасса гражданская. Перепутал набирающий высоту гражданский борт с крылатой ракетой...ПозорНелепая попытка оправдания разгильдяйству и отсутствию взаимодействия. Так что эти "восточные сказочки" про 10 секунд - в топку. Транспондер выключился после попадания ракеты.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
12 янв 2020 06:50:32

Вот это то и странно. Всё это начинает смахивать на внутренние разборки между армией и КСИР, на попытку дискридитации КСИР. А, учитывая слова Трампа, о том, что они снимут все санкции, если Иран будет правильно себя вести. Ведь это было обращение к кому-то конкретно, внутри Ирана! К кому-то, кто выступает за сближение с Западом! Уж очень это начинает напоминать нашу перестройкуГрустный. Но без конкретных фактов, это всё конспирология. И пусть в Иране никогда не будет ничего подобного нашей "перестройки"!
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Металург ( Слушатель )
12 янв 2020 10:39:52

Факты да есть факты.
1.Великий аятола до исламской революции сидел в англии у него был куратор и на него есть железобетонный компромат такой, что в случае обнародования с ним даже бомж мусульманин на одном гектаре срать не сядит.
2.Подобные компроматы есть и на его сртоваричей прибывших из эмиграции из прочих стран. Ибо это альфа и омега работы англосаксонских спецслужб "управляеш тем чем владееш"
3.Имеется в наличии новая поросль не окомпромаченой англосаксами элиты.
Всё произошешее устранение конкурентов из новой элиты чужими руками и создание оснований для чистки новой элиты по лекалам аятол и их кураторов.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
11 янв 2020 11:21:13

Ночь была такая.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 янв 2020 12:48:47

...кстати - проскакивало же сообщение о сбитии чего-то иранцами...

https://glav.su/forum/5/2237/m…age5500682

только в потоке информационного шума затерялось...
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
11 янв 2020 13:22:24

Место далековато от Тегерана - Bandar Abbas , это на берегу персидского залива , всего то 1000 км. !
Вполне возможно таки сбили чего-то амерское ...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
  adolfus ( Слушатель )
11 янв 2020 14:07:59

Могли сбить неслучайно, если самолет сразу после взлета был захвачен террористами, задачей которых было уронить его на Тегеран. Траектория полета как бы намекает...
  • -0.15 / 7
  • АУ