Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 янв 2020 08:21:39

Самолет последствия

новая дискуссия Дискуссия  524

По сбитому Боингу, собственно, базовые последствия минимальны.

Иран выплатит компенсацию за самолет (стоимость с учетом амортизации) и компенсацию родственникам погибших. Учитывая, что большинство из них - иранцы, то тут проблем вообще быть не должно.

Во внутриполитическом плане сейчас, скорее всего, будет очень большой разбор полетов по тому ведомстку к которому принадлежали соответствующие силы ПВО. Не нашел с точностью, кто это был - ПВО Вооруженных сил, или ПВО КСИР. Там гарантированы отставки на разных уровнях и возможно изменение структуры управления ПВО. Пока сложно сказать кто от этого выиграет - Министерство обороны, или КСИР.

А вот во внешней политике очень вероятно, что начнется нагнетания давления по вопросу контроля Ираном ПВО. Вопрос только в том, какие требования будут звучать.
  • +2.73 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 янв 2020 08:41:19

Реальных последствий не будет. Только гаденькие наскоки, вопли и укусы, как будто сами не сбивали мирняк ... 
Продавцы же средств ПВО не перестанут их продавать Ирану.
Напротив перспективы продажи услуг по более основательному и качественному обучению и тренингу личного состава ПВО/ПРО всех уровней от операторов до командующих только возрастут.
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 янв 2020 08:44:24

К тому же и "пряников" для стран с пацифистским ПВО/ПРО типа "Ордена Руста" у них нет ещё ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 янв 2020 08:48:54

Я не говорю о реальных последствиях. Естественно, что ни Иран не согласится на какие то ограничения своего сувренитета, ни Россия и другие страны не согласятся прекратить экспорт систем ПВО. 
Я именно о том, какое будет направление дискуссии и попытки навязать такую повестку рассмотрения.
  • +1.60 / 28
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 янв 2020 08:59:39

Ну, да. Но это для совсем дебильной аудитории.
Впрочем, да, это то ныне и есть почти весь их "электорат" в контролируемых ими странах.
Так что Вы правы.
Но это аргументы поддержания в тонусе населения своих стран.
И, как ни странно, это гораздо важнее и реальнее, чем удачная "пропаганда" в стане противника, которая часто и очень часто не удаётся.
Так что в целом Вы правы, но это область чисто информационной войны и пропаганды.
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
11 янв 2020 09:12:33

А в чем смысл дальнейшей дискуссии? Иран признал боинг в качестве некого эксцесса исполнителя, печально, но к сожалению такое бывает. Тем самым по сути перевел разгоревшийся медийный хайп в русло обычных судебных тяжб о суммах выплачиваемых компенсаций. Полагаю, что даже самые упертые конспирологи через день-два просто потеряют интерес к теме. На международном уровне конечно есть сильные имиджевые потери, но и только.  
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
11 янв 2020 10:23:03

в предыдущие дни часто звучало слово - договорняк  -  в отношениях Иран-США,
переговоры через швицев при рабочей риторике, в отличии от публично-воинственной,  потом  -  мы типа стреляем, а вы типа испугались,

Ирану необходим режим смягчения санкций и налаживания связей с внешним миром,
с уходом генерала возможно усиление прозападной партии, но для народа надо держать лицо,
поэтому такие спектакли,
так же и здесь  -  мы хорошие и не нарочно,

насколько там все так запущено будет видно по последствиям, не по словам, а именно по действиям, может быть кулуарным и не сразу, типа смягчения, налаживания по-тихому и прочими подковровыми...

кто-кого тут играет   -  Иран Запад   или наоборот.... аллах знает,
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
11 янв 2020 11:44:07

Поговорил на тему последних событий с настоящим иранцем, интересующимся темой. (Иранцев в Северной Америке живёт даже поболее, чем бывших советских граждан).
Как я понял, все иранцы прилипли к телевизору и интернету, обсуждая виды на войну и последующее развитие событий. Опять-таки, как я понял, настроение выходцев из Ирана скорее анти-аятолловское, но им присуща гордость за страну происхождения и они ей сопереживают (хотя приоритетной ориентацией у них безоговорочно идёт Америка и Запад).
               
Так вот, как я всё это увидел:
        
Зарубежные иранцы безусловно осуждают нынешнее иранское руководство и желают налаживания хороших отношений Тегерана с Западом. Им вообще не понятно, зачем враждовать с Западом, вместе с которым можно так хорошо и прибыльно жить.
                  
Более того, многие иранцы в самом Иране хотят того же. Иран - вовсе не монолит, стремящийся к конфронтации с Западом в стиле "и как один умрём в борьбе за это".
Иранцы помнят недавние конфликты, -- внутренние и внешние (свержение шаха, войну с Ираком, и прочие помельче), -- и получать гробы им надоело. Как надоело им и недобирать в качестве жизни по причине многолетней конфронтации с Западом, на который они откровенно смотрят, как на эталон.
          
Короче, они желают примирения с Западом. Причём, они знают об опыте стран Восточной Европы, которые, по мнению иранцев, выиграли от перехода на сторону Запада.
Помнят иранцы и собственную историю, когда при шахе они дружили с Америкой и Англией, и по мнению многих из старшего поколения, жили лучше: торговали нефтью без ограничений, а взамен имели доступ к западным ништякам.
          
Молодёжь разделена, т.к. одной её части аятоллы промывают мозги без остановки, и они настроены патриотично-воинственно; но другая часть приобщена к Западу так или иначе, и они просто желают стать частью Запада условно по типу Эмиратов или Саудии.
Чем-то все эти смешанные настроения отдаленно напоминают эпоху позднего СССР (да и отчасти нынешней России): "мы, конечно, за свою страну, но в качестве части западно-доминируемого мира".
             
Нет в Иране в народе настроений отважно сражаться и фанатично стоять до конца. Там есть малопонятная внешним наблюдателям смесь ирано-фильства и западничества. (Хотя как раз гражданам бывшего СССР это знакомо). Конкретно по дальнейшему сценарию: Иран будет слабо, без желания огрызаться Западу (когда ему совсем на голову будут садиться) и потихоньку, с желанием дрейфовать к Западу (когда его будут по головке гладить).
  • +4.17 / 77
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
11 янв 2020 11:51:02



Ну, наконец-то здравые мысли и оценки озвучены.
Боюсь только, что заминусуют Вас...
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 янв 2020 12:31:31

А вот теперь просто попробуйте слово Иран в своём послании заменить, допустим, на Россию. А североамериканского иранца, замените на жителя Брайтона, рассказывающего, допустим, мексиканцу про житие и настроение в современной России. Эт я к тому, что бумага всё стерпит. Главное подходящую аудиторию выбрать.

А так, да, "не всё так однозначно"(с) "А аятолы промывают мозги"тм  Ага.
  • +2.01 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
11 янв 2020 12:40:24

Кстати, вполне соответствует настроению ой как многих жителей Москвы, например.
X
11 янв 2020 14:18
Предупреждение от модератора Сизиф:
Еще и здесь Москвасрача не хватало. Предупреждение
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 янв 2020 12:41:39

Ага. 
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
11 янв 2020 12:55:08

А-а, вот ещё забыл изложить одну деталь, кажущуюся мне теперь важной.
             
В разговорном иранском языке есть слово "бабА" (ударение на последний слог) - очень популярное. Как я понял, оно соответсвует русскому "авось", "небось", "может быть", "да ладно", ...
Частое употребление данного слова в живой речи косвенно свидетельствует о некотором пофигизме и необязательности иранцев, полагающихся на случай и самопроизвольный благополучный исход дела по воле доброго аллаха.
                 
Не уверен, что весь народ можно чесать под одну гребёнку, но что-то в моём могзу шевельнулось увязать данную ментальную групповую характеристику иранцев с недавно сбитым самолётом...
  • +1.94 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 янв 2020 13:06:02

Ага. Но вы всё-таки попробуйте своё душераздирающее послание, перепечатать, от лиц сапожника с Брайтона, рассказывающего о промытых мозгах россиян. Сделайте, пожалуйста, это для меня. А я с удовольствием послушаю...
Что же касается "шевельнулось". То, навскидку буквально, летом 1988-го некий носитель мериканской ментальности с палубы мериканского парохода сбил над акваторией ПЗ, в иранских терводах, гражданский борт, приняв его за истребитель ВВС ИРИ. С удовольствием выслушаю ваши рассуждения о ментальности мериканцев и шевелениях в мозгу на примере данного инцидента и попробую погрузиться вместе с вами  в чудный мир занимаьтельной лингвистики.
  • +2.21 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 янв 2020 21:13:02

А на современный русский это переводится наверное не как "авось", а как "пох". Очень популярное у нас выражение.  И о чём это косвенно свидетельствует?
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
11 янв 2020 22:36:18

Хроскопист прав на все 100%
Я это всё наблюдал 20 лет назад. 
И дедов, ворчащих как всё круто было до революции. Уж если они не боялись на улице затевать такой разговор с иностранцем, наверно их чувства были достаточно сильными. Кстати в 70-е второй Францией называли именно Иран. 
И молодежь, косящую под западных сверстников, когда старших рядом нет.
Не думаю, что с тех пор всё изменилось кардинально.
Но Вы тоже правы в том, что с помощью замены слова "Иран" только на "поздний СССР" получается очень сходная картина.
Правда жители Брайтона тут совсем не нужны.
  • +1.00 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 янв 2020 23:36:09

Еще раз. Замените слово Иран, на Россию, а американец персидского происхождения на русского американца. Надеюсь, вы к России хоть какое-то отношение имеете... И мож тогда сами поймёте, насколько характерно воспринимаются подобные басни дочерей. В том-то и дело, что примененная камрадом методология универсальна. И Иран можно заменить буквально на что угодно. Но вот рассказывать о том, что на Западе в принципе нет представления о том, что граждане именно современной России якобы находятся под гнётом тотальной пропаганды злобного Путина и мечтают приобщиться к западным ценностям, а он им не даёт, промывая мозги, лично мне не надо. Я не подаю. Надеюсь на, скажем предельно культурно, понимание...
И да. Штука в том, что, так уж вышло, уж не знаю как, но случилось, бывать в Иране, и даже иметь там друзей и знакомых приходилось не только лишь вам. А уж космического масштаба вывады делать из опыта общения с единичными представителями того или иного общества, да еще и категоричные, могут делать далёко лишь не все...Так что...
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
11 янв 2020 13:30:05

Вы встретились с одной частью иранцев креаклы , средний класс, " колбасники" если хотите. Но не видите другую часть бедноту , религиозно ориентированных и просто голимых патриотов , а вот их большинство . Не судите по зарубежным колбасникам , им тоже мозги промывают западные СМИ. По похоронам Сулеймани это отлично видно . Миллионы!!! Пришли проводить своего любимца. А он был глубоко преданным и религиозным человеком. И когда надо иранцы забывают внутренние терки и обьединяются для отпора ( твердый знак не пишет клава) Прошу прощения
p.s моя семья из среднего класса , занимаемся строительством. Но общаемся с рабочими , шоферами, уборщиками и т д. Так что близко видно лучше 
  • +7.66 / 147
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
13 янв 2020 12:12:46

Спасибо за разъяснение. Разумеется, близко видно лучше, и нет ни малейшего намерения подвергать Ваши свидетельства сомнению.
Пришли миллионы объединившихся иранцев дать отпор.


А вот тут я узрел оборотную сторону. Получается, что второй день подряд часть населения Ирана протестует просто по ТВ-сигналу с Запада? Т.е. всё-таки как бы неявно имеются жители Ирана, которые "не верят своим СМИ, но верят всему, что им Би-Би-Си скажет"? Потому, наверное, что им западное влияние и интересы ближе своих правительственных?
Слова "перестройка" и "так жить нельзя" уже звучат?
          
Что ж, в целом картина складывается понятная. Ирано-филы и западники. Одни машут национальным флагом, другие желают Запада. Back in USSR (поздний).
Очень интересно услышать Ваши дальнейшие комментарии с места для бОльшего понимания.


Ещё понятнее.
Роксана, Ваш комментарий просто необходим. Так ли уж "забыты внутренние тёрки", или же в Иране у разных классов жизненные цели противоположные?


Что ж, "Нам с этим жить".
  • +1.94 / 20
  • АУ
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 янв 2020 15:04:54

То что ни одна страна не монолит и никто не хочет войны - не  секрет. Только вот та часть населения Ирана, которая при шахе - практические фашистском режиме - "торговали нефтью без ограничений, а взамен имели доступ к западным ништякам" - это очень и очень небольшая часть населения. Если бы доступ к "ништякам" был у хоть сколь нибудь значимой части населения, никакой революции там не могло бы произойти в принципе. И эти самые привилегированные слои в большинстве своем и бежали и страны и теперь плачут о "тех временах". Как плачут некоторые обитатели Лондона о 90-х в России. Немудрено. 
  • +2.28 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 янв 2020 16:08:09

Эта гипотеза вдребезки разбита ещё в Ливии: уж насколько там население было перекормлено "ништяками" - а всё равно жемчуг оказался мелковат!
  • +3.89 / 71
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
11 янв 2020 18:42:18
Сообщение удалено
bb1788
21 ноя 2021 20:27:38
Отредактировано: bb1788 - 21 ноя 2021 20:27:38

  • +1.40