Российский Крым
4,323,107 15,466
 

  wpristav ( Слушатель )
12 янв 2020 14:08:46

Главный по детству: «Артек»

новая дискуссия Статья  183



«Артек», как много в этом слове, для сердца детского слилось... Уже в 2020-м году международному центру исполняется 95 лет – почти за век он стал настоящей легендой, а о путевке туда мечтают все подростки!
«Артек» сегодня – один из крупнейших и самых современных детских центров мира, но начиналось всё очень просто — с нескольких палаток на берегу моря.


История «Артека» уходит к 1925 году, когда в Крым были отправлены на побывку множество бойцов Красной Армии. Российское отделение Красного Креста, которое возглавлял Зиновий Петрович Соловьёв, занималось организацией отдыха и лечения солдат. Именно тогда сотрудникам пришла в голову идея отправлять в Крым не только взрослых, но и детей. 
Зиновий Петрович долгое время искал подходящее место для детского лагеря по всему Крыму. Оно было найдено неподалёку от посёлка Гурзуф, у подножия Медведь-горы в урочище Артек.


16 июня 1925 года в уютной и живописной бухте, где тишину и покой охраняет древний Аю-Даг, зазвучали детские голоса и под звуки горна взвился флаг. Так в Крыму открыл свою первую смену лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР в «Артеке». 80 первых отдыхающих в лагере жили у самого моря. В первый год «Артек» за четыре летние смены принял 320 детей. 
Уже через три года, в 1928, в «Артеке» появились первые капитальные строения, а через два года в его состав вошел ещё один лагерь, так как первый не мог вместить в себя всех желающих. 
Причиной такой популярности стал приезд Клары Цеткин. Именно благодаря её влиянию место отдыха получило рекламу по всему миру...

Фото и букв много, читайте кому интересно тут


  • +0.99 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!