Боевые действия в Ливии
402,303 425
 

  Игорь Максимов ( Слушатель )
13 янв 2020 12:02:28

Ливия = Москва

новая дискуссия Дискуссия  148

Оптимистичные новости .Не подтверждено
**************************************************** 
Мы не знаем, что произойдет в конечном итоге, но Эрдоган, похоже, проявил умную руку в Ливии: • Сначала отправив войска и оказав военное давление на Хафтар • Затем работая с Россией в качестве посредников для прекращения огня • Взаимодействуя с Германией и Италией как посредники
Вот официальные представители Турции и России, встречающиеся в Москве слева направо: • Заместитель министра иностранных дел Турции Седат Онал, • Министр обороны Акар • Министр иностранных дел Чавушоглу • Глава Intel Фидан • Не знаю, кто четвертый - 
Ливия готовит проект соглашения о прекращении огня в соответствии с инициативой сторонника Хафтара Аль-Арабия. • ООН будет осуществлять надзор за сделкой. • Международный надзор за всеми портами. • LNA будет отвечать за обеспечение безопасности нефтяных, газовых скважин. • Взаимный вывод войск. • ОСТАНОВКА отправки турецких войск.
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
13 янв 2020 12:26:27

С российской стороны, насклько я могу видеть - слева направо:  
1. Заместитель министра иностранных дел РФ Моргулов Игорь Владимирович,
2. Заместитель министра иностранных дел РФ, спецпредставитель по Ближнему Востоку и Африке Богданов Михаил Леонидович 
3. Министр иностранных дел РФ Лавров Сергей Викторович, 
4. Министр обороны РФ Шойгу Сергей Кужугетович 
5. не могу разглядеть 
6. Заметитель министра обороны РФ, начальник главного военно-политического управления ВС РФ, генерал-полковник Картаполов Андрей Валериевич.
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
  KB ( Слушатель )
13 янв 2020 14:41:24

Фомин А.В.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
  Лысогоров ( Слушатель )
13 янв 2020 15:18:30

Утро вечера, как говорится, мудренее (с)
Не раз замечал что это именно так.

Пожалуй, я понял принципиальную канву, в рамках которой будет подписана сделка по Ливии.
Смотрим сначала на интересы сторон и участников (очень грубо, порядок пока отфонарный - в очередности как в голову приходит). 

1. Россия заинтересована:
1.1. Закрыть ливийский конфликт при своем посредничестве с понятными вытекающими перспективами (не расписываю)
1.2. Но при этом перекачать максимум зелени на утилизацию из Сирии, чему и всячески способствовала (этот интерес не исчезает)
2. Сирийский интерес предельно очевиден - облегчить себе закрытие собственного конфликта через перекачку зелени в Ливию (в сделке Сирия не участвует, просто учитываю)

3. Турция:
3.1. Сохранить за собой присутствие и влияние в Ливии, за что борется, и будет бороться чтобы застолбить хоть какой-то возможный максимум, будучи вынужденной смиряться по ходу БД с сокращением своих интересов в этой важной для неё стране, уход из которой полностью влечет существенные ущербы. Для этого и согласилась ослаблять свои позиции в северной Сирии, понимая бесперспективность возможности удержать за собой все нынешние зеленые территории целиком.
Упрощаю формулировку до интереса использовать сирийских прокси в Ливии, сохраняя за собой пока хоть Мисурату и приграничную область с Алжиром (а возможно и с Тунисом - не так тут и принципиально), даже при потере Триполи, к чему уже вплотную подошло.

4. Хафтар:
4.1. Первый интерес, сегодняшний, который именно сейчас преследуется - низложение правительства Сараджа в Триполи чтобы обрести формальную полноту власти над страной, и далее выход на новый внутриполитический цикл под своим контролем.
4.2. Учитывая весомость российской поддержки готов со своей стороны утилизовать интересующие Россию объемы зелени в Ливии в разборках с Мисуратой, а также в приграничье с Алжиром, но после падения Триполи по п.4.1.

5. Сарадж - ну с этим понятно - перед ним не стоит вопрос сохранения власти - ему нужно сохранить жизнь, плюс хорошо-бы и кусочек пирога, может даже и не властного, а лишь коммерческого.
6. Мисуратские - будут биться и грабить до конца, как и подбрасываемые к ним сирийские.

Т.о. при наложении интересов сторон просматривается "компромиссный" участочек совмещения, в границах которого и будет подписана сделка.
И понятно уже что Сарадж уходит, а Триполи падает в руки Хафтару. За что он по идее должен погодить с Мисуратой и приграничьем Алжира (а может и Туниса), и не мешать переправке туда зелени из Сирии (фактически, а не риторически).
Ну а Эрдоган уже расстарается с "турецким экспрессом". Что ему за это ВВП посулил - не знаю (этот ответ пока остается в тени).
Ну а боевики понятно получат возможность продолжить какое-то время свое излюбленное занятие.
В общих чертах так предвижу.

А пишу сегодня чтобы показать что можно и без инсайдов всегда понять заранее что будет дальше.
Если пошурупать мозгами. Все данные для принципиальных ответов всегда на поверхности в происходящем. В тумане лишь детали, и то не все.

*в Сирии с Идлибщиной ещё чуток погодить придется. Но не долго - неделями мера.
**вариант без "турецкого экспресса" не рассматриваю - если его в сделке хоронят, то... начинается другая история, вот так сразу переключиться на которую я пока не готов.
Очень надеюсь что не похоронят его. Но и трагедии для меня не станется если всёж похоронят.
  • +0.17 / 8
  • АУ