Перспективы развития России
24,350,223 126,685
 

  bughunter ( Слушатель )
14 янв 2020 10:55:39

Поклонская предложила дать россиянам право пересматривать законы

новая дискуссия Новость  843

ЦитатаМОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская предложила наделить россиян правом влиять на пересмотр или отмену законов и ввести для этого механизм петиций.
Поклонская заявила, что получает множество писем с жалобами на законы, которые не устраивают граждан.
"Проще говоря, законы, мешающие людям жить. Например, бюрократические преграды для бизнеса. Из-за этих нерабочих законов (чаще их коряво исполняют на практике) предприниматели словно проходят полосу препятствий во время своей деятельности. Это вредит нашей экономике, не позволяет народу заниматься малым бизнесом и вообще быть самозанятыми", - написала Поклонская в своем Telegram-канале.
Она считает, что если "старые" законы мешают, их нужно пересматривать или отменять.
"Предлагаю наделить россиян таким правом. Как это будет работать? Во-первых, наши граждане имеют полное право подготовить обращение против закона, если он их не устраивает", - пояснила депутат.
"В-третьих, когда петиция собирает 100 тысяч подписей - депутаты и сенаторы обязаны доработать или отменить закон, если он потерял актуальность. Либо же подготовить официальное объяснение, почему данный закон не нужно переделывать", - написала парламентарий.
Поклонская считает, что таким образом наладится диалог между властью и народом. По ее словам, граждане будут понимать, что их мнение является важным и что они могут влиять на жизнь в стране.
"Постараюсь со своей командой подготовить проект такого предложения, которое, конечно, должно получить соответствующую поддержку от экспертных советов и правительства", - заключила депутат.
Она добавила, что регистрация таких обращений могла бы вестись на портале Госуслуг. "Никакой анонимности. Можно оформить заявку или отдать свой голос в МФЦ, если человек не может пользоваться интернетом. Так мы сможет защититься от хакерских атак и провокаций", - отметила депутат.

https://ria.ru/20200114/1563391862.html

Не думаю что инициатива встретит одобрение законотворцев, но здравое зерно в этой идее присутствует. Между гражданами и властью не хватает обратной связи, она или нарушена или отсутствует вовсе. Ситуации, когда жалоба рассматривается тем органом на который жалуются, не являются чем-то неординарным. Отписки, "потери", переадресации вполне заурядные события и не вызывают удивления. Огромное число, уже отчаявшихся решить свои проблемы на более низком уровне людей, на прямой линии с президентом говорит об этом лучше всего. Ситуации, когда низы не хотят, а верхи не могут приводят к революциям. Поэтому правительству архиважно Улыбающийся обратить на этот вопрос внимание. Причем, с одной стороны, важно отсеивать всякий бред, а с другой стороны необходимо прислушиваться к "гласу народа". А то получается как с зарплатами врачей. Несколько лет твердили, что зарплаты у них на уровне средней по региону, а сейчас вдруг выяснили, что статистика "не отражает действительности". А люди ведь начали говорить об этом сразу после озвучивания первых победных реляций с мест. 
Посему, считаю инициативу вполне годной и своевременной.
  • +0.94 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 янв 2020 12:06:27

Иностранные НКО и хомячьё навальнера будет пересматривать закон об Иностранных агентах, я считаю это прекрасно.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
  bughunter ( Слушатель )
14 янв 2020 12:17:06

Свод законов не ограничивается законом об иностранных агентах. Меня, например, и всех моих знакомых и друзей очень не устраивают некоторые положения правил рыболовства и водного кодекса.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 янв 2020 12:21:15

Меня конечно же могут поправить но мне казалось что и сейчас ничего не мешает написать петицию, не на кошерном чейндж орг конечно же, на сайте госуслуг и собрав нужное количество голосов граждан России запустить процедуру пересмотра законопроекта.
  • +1.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
14 янв 2020 12:38:27

Из раздела "жалобы" сразу нашел только "Как обжаловать штраф за парковку или нарушение ПДД" в разделе "Что-то пошло не так?" , но возможно я ошибаюсь.
Вообще конечно на различных профильных сайтах всегда можно подать жалобу, НО, как я уже писал выше, это не всегда работает и жаловаться там можно только по узкому кругу вопросов. И это не касается принимаемых законов. К народу, в процессе законотворчества, прислушиваются мало.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 янв 2020 12:50:48

Сетями запрещают ловить? У-у, злыдни.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
14 янв 2020 13:13:08

Отдыхать на водоемах мешают. Сетями никогда не ловил.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 янв 2020 13:47:34

Теща, дай бог ей здоровья, круглый год на рыбалку ездит и проблем ни летом, ни зимой не имеет. Может вы отдыхаете как-то не так?
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
14 янв 2020 14:04:53

Ага, мне так про отдых в Египте говорили, а потом туда летать запретили. 
Посмотрим как заговорит ваша теща когда попадет под рейд природоохранной прокуратуры. Если ее еще не оштрафовали за стоянку в водоохранной зоне это не ее заслуга.
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 янв 2020 19:20:17

Вам, лично, никто не запрещал летать на отдых хоть в Египет, хоть в Сирию, хоть в Ливию, хоть в Сомали или Афганистан.
Запретили летать в некое число аэропортов Египта российским авиакомпаниям.

Цитата
Посмотрим как заговорит ваша теща когда попадет под рейд природоохранной прокуратуры. Если ее еще не оштрафовали за стоянку в водоохранной зоне это не ее заслуга.

Йайа, натюрлих. Как рыбак, источник этой шняги про стоянку в водоохранной зоне я помню. "Неравнодушные граждане"(с) в свое время подняли кипешь в СМИ на тему "ах, гадкие люди моют машины в водоемах и отравляют воду". Ну, что тут сказать - "заказывали? - распишитесь. А, не нравится? - не волнует, уплочено"(с)
Может лучше вовремя "неравнодушным гражданам", блогеркам, активисткам и инфлюенсеркам по мозгам давать?
  • +0.91 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
14 янв 2020 21:43:38

А как?
Они ж все невменяшки, трудновоспитуемые (см. Гретатунберг). Понятно, что нужно чутко их отслеживать по весне и осени, когда у них обострения, но они ж непредсказуемые, а чуть что - в полицию заявы пишут.
Хрен ты с этими кретинами что сделаешь.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 янв 2020 23:07:51

Хм... Есть подозрение что метод работы с блогеркам - беспощадно бить по п..де. в смысле у них с самоощущением как женщин - проблемы. Ну или ковырялок им засылатьПодмигивающий
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
15 янв 2020 10:57:59

Граждане невменяшки? Нет, неадекваты конечно встречаются, кстати, не только в среде ""неравнодушных граждан", блогерков, активисток и инфлюенсерок", просто по вашим сообщениям и сообщениям  rat1111 складывается впечатление, что к категории "невменяшек" относятся все, кто, не дай бог, позволит себе критиковать принятые законы. И сразу же предлагается им "по мозгам давать". Ну правильно, есть мое мнение и неправильное. Как, кстати, трактует подобное поведение современная наука?
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
15 янв 2020 11:08:34

Конечно давать таким по мозгам перебор.
Но и слушать тех кто предлагает отменить УК глупо.
А таких тУрмы забиты.
С каждым поступили несправедливо и законы неправильные.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
15 янв 2020 12:24:54

Вы прикалываетесь что ли? Где было написано про отмену УК? Писалось об изменении или отмене "...законов, мешающих жить...". К тому же, предлагаемый механизм не предполагает, что непонравившиеся закон сразу отменят.
Вон и Путин говорит про запрос на перемены :
Путин отметил запрос на перемены в обществе
ЦитатаМОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию заявил, что в обществе чётко обозначился запрос на перемены.


"Сегодня в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд - в профессии, в знаниях, в достижении благополучия, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут и работают", - сказал Путин, отметив, что темпы изменений должны нарастать с каждым годом.
https://ria.ru/20200115/1563435495.html

  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
15 янв 2020 11:53:03

Ну а теперь Вы сами читайте внимательнее, на что отвечаетеУлыбающийся
Кто кого к какой категории относит ))
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 янв 2020 17:09:24

Нет
Просто по роду деятельности приходится сталкиваться с организацией рекламных компаний через интернет. На ресурсах с преимущественно "женской" аудиторией невменяшек реально зашкаливает и методы работы там тоже несколько...хм...невменяшные
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
15 янв 2020 10:30:58

Ага, а что бы не курили в общественных местах давайте запретим там появляться. Не, ну а чо, нет человека - нет проблемы. Я конечно понимаю, что поговорка "заставь дурака богу молиться, он себе лоб расколет" появилась не на пустом месте, но вроде как в Гос. Думе сидят не дураки? А  машины в водоемах мыть было запрещено и раньше.
ЦитатаВам, лично, никто не запрещал летать на отдых хоть в Египет, хоть в Сирию, хоть в Ливию, хоть в Сомали или Афганистан.

Запретили летать в некое число аэропортов Египта российским авиакомпаниям.\n\nЙайа, натюрлих.

Ценю ваше стремление донести до меня истинное положение вещей, но речь вообще не о полетах в Египет Веселый , читайте внимательнее.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
14 янв 2020 14:05:04
поддержал бы. особенно на стадии законопроекта. Вон Онищенко поправки к закону о правах потребителей направил с отменой нормы что штраф 50% в пользу потребителя, знал бы этот "юрист" что это, единственное, что заставляет продавцов и изготовителя идти на встречу законным требованиям покупателя....и что суды длятся год и более, и что пеня по закону режется по просьбе ответчика в 5-20 раз....и что за это время ответчик закрывает счета и открывает новые юрлица.... хотя возможно это лобизм..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ФилипС ( Слушатель )
14 янв 2020 20:23:59

Однако, любопытно: В оригинальном тексте по Вашей ссылке есть, а в Вашей "цитате" я не нашёл "Во-вторых"...Улыбающийся
ЦитатаВо-вторых, регистрация происходит на портале Госуслуг РФ — никакой анонимности. Можно оформить заявку или отдать свой голос в МФЦ, если человек не может пользоваться интернетом. Так мы сможет защититься от хакерских атак и провокаций.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  bughunter ( Слушатель )
15 янв 2020 10:48:37

Хм, прошел по ссылке, текст новости сейчас вообще отличается от того что я скопипастил вчера ))), там не то что "во-вторых" нет, там и "во-первых" и "в-третьих" уже нет. Но там такое бывает, в заголовке ленты про катастрофу в Иране, а в тексте про Казахстан. 
  • +0.29 / 4
  • АУ