Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,087 121,468
 

  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 12:33:15

послание

новая дискуссия Дискуссия  815

7. Внешняя политика и безопасность.
Впервые мы никого не догоняем в ракетно-ядерном смысле. Улыбающийся Безопасность обеспечена на ближайшие десятилетия.

8. Конституция.
Образец 1993-года - неплох и будет действовать дальше.
Но вносятся поправки:
- международные договора не дложны противоречить Основному закону страны,
- высшие чиновники не должны иметь иногражданство, вид на жительство и т.д. Строго российское гражданство!,
- Президент должен не иметь ранее иного гражданства никогда и должен проживать в стране более 25 лет,
- "два срока подряд" , слово подряд можно исключить,
- закрепление нормы о том, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума,
- записать нормы о Госсовете,
- повышение роли Думы в формировании правительства (Жириновский радостно хлопает :)) - утверждение Председателя, вице-премьеров и министров. А Совет Федерации участвует в назначении силового блока и судей.
- но роль Президента остаётся главенствующей.

Опаньки! А главное - И всё это через Референдум
  • +3.94 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  vaa ( Слушатель )
15 янв 2020 12:48:04

Если будет референдум, и будет такая возможность, то лично я проголосую против вычеркивания "подряд" из "два срока" ибо вариант Темнейший-говорящая голова-Темнейший ИМХО практически оптимален для России т.к. позволяет одновременно и планировать на много лет вперед и, в то же время обеспечивает при необходимости сменяемость власти.
На тот случай, если бы Алкоголигула посадил греть кресло скажем Гайдара, то вернуться ЕБНу вряд ли бы получилось даже при "правильном" подсчете
  • +1.35 / 27
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 янв 2020 12:54:17

Референдум будет пакетным.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
15 янв 2020 13:50:06

НЕ факт
Каким будет - думаю определят предварительные скрытые соцопросы) и кол-во вносимых поправок.
Думаю, не все предложенное пойдет через референдум
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 янв 2020 13:54:18

Путин сказал, что пакет поправок будет вынесен на референдум.
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 14:07:31

Ну почему скрытые?

прозвучавшие сегодня предложения, конечно, не ограничивают круг дискуссий вокруг возможных поправок в Конституции. Уверен, что свои идеи выскажут общественные объединения, партии, регионы, юридическое сообщество, граждане страны. Необходимо самое широкое публичное обсуждение. 

......
И по поводу пакета.

Вместе с тем, учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
15 янв 2020 14:16:31

Читаем весь текст, а не только то, что только нам приглянулось))):

ЦитатаПутин: Что ещё считаю принципиальным и хотел бы особо подчеркнуть? Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры и действующего закона через принятие соответствующих конституционных законов.

Весь текст: https://www.vestifinance.ru/articles/131280

  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 14:19:55

А зачем вы порядко следования абзацев изменили? Так и смысл меняется.Улыбающийся
Оригинальный вариант.
.
Что ещё считаю принципиальным и хотел бы особо подчеркнуть? Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры и действующего закона через принятие соответствующих конституционных законов.

Вместе с тем, учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение.

.
Всё чётко сказано, что могли-бы обойтись парламентом, но хотят подключить всех избирателей.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
15 янв 2020 14:24:01

Поэтому и читаю внимательно - как юрист. буковка к буковке, Абзац к обзацу.
Во втором абзаце отсутствует исключение первого Улыбающийся
А следовательно - возможны варианты (о чем писал выше)
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 14:28:36

Ладно, давайте уже дождёмся бОльшей конкретики и по набору поправок, и по их окончательному тексту, и по процедуре и срокам возможного принятия.
Ибо детали будут крайне важны.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
15 янв 2020 14:40:05

И еще по поправкам и способам принятия
(оговорюсь - могу быть не прав, но все же)
Принятое на Референдуме может быть отменено и исправлено только через Референдум.
Неужели по все поправкам так нужно связывать себя по рукам сложностью процедуры последующего возможного изменения?
Время идет - и все постепенно меняется....
---
Вангую вопросы, которые точно на Референдум)
1. Кол-во президентских сроков
2. Минималка
3. ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 янв 2020 14:43:56

Порядок изменения Конституции РФ прописан в самой Конституции и принят на референдуме. Поправки к Конституции могут быть приняты без Референдума через сложную законодатльную процедуру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
15 янв 2020 15:02:15

Архитектура может нарисоваться сложнее
Как должны в последующем изменяться отдельные положения КРФ, которые изменены на Референдуме, но по Конституции это не обязательно?
С одной стороны - порядок изменения без Референдума предусмотрен принятой КРФ
С другой, изменить отдельное положение (принятое отдельно на Референдуме) по логике КРФ будет нельзя, поскольку нарушит основополагающий принцип КРФ - приоритет Референдума как прямого волеизъявления.
Возникает противоречие между порядком, прописанным в КРФ и прямым волеизъявлением народа
Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 янв 2020 15:25:18

Мы же уже изменяли несколько раз Конституцию без референдума.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
15 янв 2020 15:38:49

Изменяли то, что можно по КРФ изменить без проведения Референдума.
---
Попробую абстрагироваться и показать, что может возникнуть.
Допустим, есть некая статья 15 Конституции принятая в 15 году ( некого гос-ва),
По принятому порядку в этой Конституции, эту статью можно изменить без проведения Референдума.
Однако 15.06.25 ее приняли в новой редакции на Референдуме.
В 29 году захотели ее снова изменить.
Вопрос - можно ли ее изменить в порядке, как предусмотрено в Конституции от 15 года? (то есть без Референдума)
---
Пример, годы, гос-во, Конституция - это вымышленные образы и не имеют ничего общего с реальными гос-вами и их законами Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
15 янв 2020 14:54:35

Так какой вывод? Это 2 взаимоисключающих тезиса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 янв 2020 15:01:35

Так я же сказал, что конституционную реформу Путин реформой не обозвал. Мы тут маненечко подрихтуем, ибо назрело, и дальше поехаем.
 Зачем революциями народ пугать? И так вой поднимется.Подмигивающий
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
15 янв 2020 14:25:50

Судя по оглашенным подробностям, СовФед будет очень весомым. Референдум по всему пакету как вотум доверия в целом + допиливание частностей в Думе = довольно честная схема.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 янв 2020 14:30:08

Кстати, в связи с усилением роли губернаторов, не будет ли возвращения губернаторов и председателей заксобраний в Совфед?
  • +0.75 / 4
  • АУ
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
15 янв 2020 16:14:13
Сообщение удалено
bigrey1
16 янв 2020 22:05:47
Отредактировано: bigrey1 - 16 янв 2020 22:05:47

  • -0.06
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 13:35:32

Предлагаеться будет пакетом, как я понял. 
Но я за вычёркивание "подряд". Нужна система спокойной сменяемости власти, её и будут пытаться построить.
Путин, как личность, и так уже свою историческую миссию выполнил. И хорошо, что он это тоже понимает.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
15 янв 2020 12:48:56

А вот о статье 13 (в частности об её п. 2) вроде ничего не сказано... Соловьёв будет недоволен.
ЗЫ. Никита Михалков вот уже недоволен (на "России 24").
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
15 янв 2020 13:22:28

Согласна с ними, потому что предложенные изменения не повлияют не на что принципиально, оставив у руля в государстве и в экономике либералов в и скрытых русофобов
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 13:37:20

Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Ну и что здесь нужно менять? Во всяком случае сейчас.
  • +1.08 / 19
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 янв 2020 13:42:57

После сегодняшнего послания вполне прорисовывается идеология: не имей иностранного гражданства, собственности за бугром и честно служи России.
  • +1.86 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 13:50:27

Немного перефразируя Булгакова:
"...никакой этой самой идеологии в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность."
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
15 янв 2020 13:58:44

Вот именно! Для безопасного употребления плод должен созреть.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
  утка Beria ( Практикант )
15 янв 2020 16:11:37

Сдаётся мне, что судя о реакции либералов и "мировой общественности", это Послание было круче "мультиков" 2018 года.Крутой
  • +2.56 / 35
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 янв 2020 16:26:32

Всему своё время.
Сказано-же, нас теперь догоняют, безопасность обеспечена... время заняться внутренними делами всерьёз.
  • +0.93 / 15
  • АУ