Обсуждение космических программ
8,801,862 39,589
 

  Аладдин ( Слушатель )
15 янв 2020 12:56:19

Радиотелескоп "взвесил" сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути

новая дискуссия Новость  244

Радиоастрономы из США доказали, что сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики тяжелее Солнца как минимум в миллион раз. Для этого они наблюдали за тем, как она передвигалась по небосводу на протяжении 18 лет. Данные с телескопа VLBA  ученые опубликовали в библиотеке научных препринтов arXiv.org

"Не все поверили в то, что в центре Галактики есть сверхмассивная черная дыра, когда ее следы открыли на рубеже веков при помощи инфракрасных телескопов, которые следили за движением звезд в ядре Млечного Пути. Наши замеры в радиодиапазоне связали этот объект с радиоисточником Sgr A* и должны полностью развеять эти сомнения", - пишут ученые.  

В центре предположительно всех галактик мироздания находится одна или даже несколько сверхмассивных черных дыр. К примеру, в ядре Млечного Пути находится черная дыра Sgr A* (Стрелец А* - прим. ТАСС), она от Земли на 26 тысяч световых лет. Стрелец А* превосходит Солнце по массе предположительно в четыре миллиона раз, на это указывают скорости движения звезд вокруг этого объекта. 

Другие сверхмассивные черные дыры в некоторых близлежащих галактиках постоянно притягивают и поглощают материю. В отличие от них Sgr A* находится в своеобразной "спячке". Из-за этого она не вырабатывает мощных выбросов плазмы, так называемых джетов, и остается незаметной для фактически всех телескопов, кроме радиоволновых и рентгеновских. 

Как объясняют Брунталер и Рид, так они пытались решить сразу две важных задачи. С одной стороны, астрономы хотели найти новые доказательства того, что этот объект действительно представляет собой черную дыру. С другой, они пытались выяснить, какая часть предположительной массы этого объекта, четыре миллиона Солнц, приходится непосредственно на черную дыру. 

В этих наблюдениях астрономы опирались на одну простую закономерность - если Sgr A* действительно находится в ядре Млечного Пути и обладает гигантской массой, то тогда она будет оставаться абсолютно неподвижной, если учесть то, как меняется небосвод от движения Земли вокруг Солнца, а светила - вокруг центра Галактики. В силу небольших размеров и небольшой яркости Sgr A* подобные замеры было очень сложно провести. 

Только недавно Рид и Брунталер накопили достаточно данных для того, чтобы вычислить две ключевых характеристики этого объекта - его минимальную массу и предположительную плотность. В том случае, если он действительно представляет собой черную дыру, оба этих показателя будут запредельно высокими, превышающими все допустимые значения для прочих небесных тел на порядки. [...]
.
https://nauka.tass.ru/nauka/7518809
.
P.S. Достижения современной астрономии и астрофизики прямо-таки ошеломляют. 
Совсем недавно я поместил большие отрезки из статьи о волне звездной пыли, тянущейся за Солнечной системой. 
Оказывается, в непосредственной близости от нашей системы могут произойти гигантские процессы, угрожающие жизни на нашей планете. 
Надеюсь, что для нашего уголка Млечного пути все уже устаканилось и человечество будет пребывать в безмятежности еще миллиарды лет.
Улыбающийся
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 янв 2020 14:45:30

1 - наверное, так, а вот 2 - боюсь, мы сами поубиваем друг друга, что будет препятствием для безмятежности ))
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  Stan49 ( Слушатель )
15 янв 2020 16:25:34

просто кладезь невежества
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
15 янв 2020 16:47:42

 
другого человечества у меня для вас нет ... маемо тэ, шо маемо ...
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  Stan49 ( Слушатель )
15 янв 2020 17:35:06

дело не в человечестве, а в вашем невежестве. Так, для ликвидации безграмотности:
- многоклеточные организмы на Земле существуют всего-то чуть больше полмиллиарда лет. И за эти полмиллиарда развились от простейших, типа эукариот до человека. Причем, сам хомо сапиенс существует всего каких-то триста тысяч лет. 
Ну и с какого перепугу вы вдруг решили, что " человечество будет пребывать в безмятежности еще миллиарды лет"?
У вас есть рецепт остановки биологической эволюции?
Нет.
У вас есть рецепт остановки эволюции Солнечной Системы?
Нет.
Вы хоть в курсе, что "Земля превратится в Венеру через 1-2 млрд. лет"?
Нет.
У вас ничего, кроме безмятежного бла-бла.
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
15 янв 2020 18:24:59

 
прям насмешили ... меня учить, только портить ... ваш молодой задорУлыбающийся ... сразу в бой ... с чего вы решили, шо я так считаю? ... безмятежность ... человечество ... да алладин просто под конец прикололся ... там дажеУлыбающийся стоит ... а вы что-то свое подумали ...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
15 янв 2020 19:10:36

Спасибо, Федор! 
Отсутствие чувства юмора не преступно, конечно, но довольно-таки досадно. Улыбающийся
  • +0.05 / 3
  • АУ