Выбор России: текущая политическая ситуация
30,004,590 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2020 21:13:09

Шмелева

новая дискуссия Дискуссия  113

Руководитель образовательного фонда "Талант и успех", сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева отказалась комментировать сообщения о своем возможном назначении на должность министра науки и высшего образования РФ.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в своем канале в Telegram опубликовала возможный список нового правительства и спрогнозировала, что премьером станет Мишустин. В этом же списке фигурировала и Шмелева, которая, по мнению Симоньян, могла бы стать министром науки и высшего образования. "Нет у меня никаких пока комментариев", - сказала Шмелева РИА Новости.

Незнающий
  • +0.48 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 янв 2020 08:32:42

ВВП самолично продемонстрировал публично на телеэкране полную несостоятельность Котюкова. Все его нововведения — это невиданный разгул бюрократии и совершенно параноидальный уровень "цифровизации", когда эффективность научного труда стали оценивать по количеству букв и запятых в публикациях.  Слез по Котюкову  лить не буду.  

А вот слезы по советскому времени ручьем: те, кто говорят о советской бюрократии, не понимают в колбасных обрезках ни шиша — бюрократии в СССР практически не было! Не было, так как не было!
  • +2.71 / 50
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
19 янв 2020 22:09:58

Никто не будет лить слез по Котюкову, это точно.
Я поясню маленько, для тех, кто не в курсе.
Высшая школа на стадии внедрения новых ФГОСов. Они называются ФГОС ВО 3++. Это модернизация ФГОС 3+ с учетом требований профстандартов. При этом профстандартов нет по некоторым областям промышленности. Часть разрабьотки финансируется государством=уведомления о конкурсах появляются, но самих стандартов нет, и где конкурсы проводятся - хз.
Часть оплачивает роснано, так появляются профстандарты "оператор экструдера наноструктурированных пленок",  и прочие всякие, где просто добавлено "нано". Потом еще тратятся бабки на пересмотр стандартов. Видимо у нас промышленность страдает от отсутствия именно таких спецов.
Ладно, нет профстандарта - мы можем сами из "результатов форсайт-сессии" придумать, какими студент должен обладать компетенциями.
Но!
ФГОС ВО 3++ зависли. Уж сколько было поручений Президента(!), Минобра, а воз и ныне там.
Стандарты разрабатывают Федеральные Учебно-методические объединения. Раньше они кушали бабло и имели власть, тк учебники/пособия ВУЗы вынуждены были покупать с грифом ФУМО "рекомендовано" или "допущено". И ради грифа надо было страдать. Теперь гриф не значит ничего, а денег ФУМО от государства вроде бы не получают. Поэтому некоторые особо одаренные проваливают работу по ФГОСам. И их, судя по всему, никто не контролирует в этом безумии.
Помимо того, что ФУМО должны сделать по шаблону ФГОС, который далее шарахается по МинОбру и вообще процессу утверждения, на ФУМО лежит разработка ПримернойОсновнойОбразовательнойПрограммы(ПООП). Эта такая штука, которая рекомендует предметы и их объем, может и содержание - как учить по какой специальности. И законодательно эта штука должна быть обязательно учтена ВУЗом.
Итог...ниже направления, по которым учебный процесс находится в подвешенном состоянии - нет новых стандартов, и нет информации - когда они будут приняты и будут ли приняты вообще, или же сразу попадут под регуляторную гильотину и будут заменены на что-то новое
Цитатавсе уровни ВО по Машиностроению
бакалавриат


15.03.01     Машиностроение    
15.03.02     Технологические машины и оборудование    
15.03.03     Прикладная механика    
15.03.04    Автоматизация технологических процессов и производств    
15.03.05     Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств    
15.03.06    Мехатроника и робототехника    
специалитет
15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов

магистратура-аналогично

Все уровни по Химической технологии


18.03.01 Химическая технология
18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Промышленной экологии и биотехнологии
19.03.01 Биотехнология
19.03.02 Продукты питания из растительного сырья
19.03.03 Продукты питания животного происхождения
19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ и ТЕХНОЛОГИИ
Наименование направления
1 Код Наименование направления
16.03.01 Техническая физика
16.03.02 Высокотехнологические плазменные и энергетические установки
16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения
далее - даю группами...
ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

И так далее, кому интересно - тут http://fgosvo.ru/fgosvo/151/150/24



То есть где-то половина стандартов просто зависли.


При этом вторая(!!!!) генерация шаблона для стандарта была в 2017м году!  Получается, что за 2 года не осилили, и контроля было ноль.


Теперь про остальное. Котюков в ФАНО перевел НИИ на отчетность(дебильную) в системе wnir.  А в ВУЗах  с 2017го года сменилось четыре(!!!!) системы учета НИР(это которые как госзадание, выдается Минобром или разыгрывается им же). Каждая система была крива по-своему и разрабатывалась, я думаю, не бесплатно.

В итоге ВУЗы перевели на систему для НИИ, только там полей не хватает для отчетных показателей- в ВУзах есть такие, которых в НИИ нет.

Еще пару месяцев назад была инфа, что не все департаменты МинОбра набрали штат.


Бардак же....
Я молчу уже про странную раздачу денег на исследования, про вечные конкурсы в конце июля/августе(все в отпусках) и тэдэ.
  • +1.03 / 16
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
16 янв 2020 08:42:32

Не уверен насчет Шмелевой именно в качестве министра.
Из нее вышел бы великолепный зам.министра, курирующий юношеские научные программы - как раз этим она занимается в Сириусе.
Вот как основатель сети Кванториумов, а теперь зам. министра просвещения Марина Николаевна Ракова.
Шмелева как раз такого же типажа человек.
В кресле министра все-таки желателен человек с более серьезными академическими заслугами (по области, НМВ - естественные науки, прежде всего физика, или технические науки), показавший себя внятным администратором научного и/или высшего учебного заведения.
Лишь бы не ударило в голову опять министерства объединить.
Недавно их опять разъединили наконец (и это было правильно!)
  • +0.44 / 9
  • АУ