Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,637 121,468
 

  NavyGator ( Профессионал )
16 янв 2020 00:08:39
! В целом, нужно признать
Дискуссия  416

Дискуссия удалена
NavyGator
16 янв 2020 01:40:57

  • +1.61
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 янв 2020 00:43:08

Ну да. И что в этом удивительного. Максимум что мы видим - часть кругов на воде и по этим кругам на воде пытаемся нарисовать картину откуда, куда и по какой траектории летят в эту самую воду камни. Не... есть у нас, конечно, несколько (по пальцам одной руки) писатели, которые видят место приземления некоторых камней )))
Но можно себя успокаивать тем, что большинство журнаглистов, ыкпэртов, ынсайдэров, блогерок и инфлюенсерок даже круги на воде не видят, а в качестве источника информации использую свой палец. На этом фоне здесь аналитика, да.
PS. Кстати, предлагаю рассмотреть произошедшее в разрезе тезиса "любая демократия как политический режим в масштабе большем, чем сельское поселение или древнегреческий полис где все друг друга знают - фарс". Если "простой избиратель" не имеет необходимой информации - как он может принять осмысленное решение?Подмигивающий
  • +2.23 / 46
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 янв 2020 00:45:49


Навигатор, грешно подобное говорить на Авантюре.
Ее основатель, более чем не слабый аналитик.
Вы просто путаете аналитику с вангованием.

Аналитика показывает тренды развития любых ситуаций. Но любых!!! И НЕ СЛУЧАЙНЫХ. Эти тренды определяют ТЕ ДЕЙСТВИЯ, которые осуществляют субъекты, могущие воздействовать на  развитие ситуации, осуществляя ими же задаваемое целеполагание, используя для этого доступные им ресурсы и потенциалы.

А вот спектр возможных действий очень часто достаточно широк. И именно аналитика позволяет прогнозировать развитие ситуации ПРИ ЛЮБОМ ВЫБОРЕ методов действий из этого спектра. А уже потом на основе анализа этих прогнозов ВЫБИРАТЬ ИЗ НИХ оптимальный набор методов и средств.

И вот именно с дивана некоторые вещи анализировать даже проще. Да, качество доступной для аналитики информации сильно влияет на ее результат. Но качество. А оно часто повышается просто вдумчивым анализом того вороха кагбэ информации, которая в изобилии из каждого утюга несется. количество КАЧЕСТВЕННОЙ информации тоже полезно, но не всегда. Иногда совсем не количество, даже качественной информации определяет результаты аналитики.  Нет зашоренности. Не отвлекает множество второстепенного от анализа, причем что именно второстепенно иногда потом только становится ясно по результатам аналитики. 

Вот только не ванговать надо, а рассматривать разные варианты доступных действий. И не ИХ ОЦЕНИВАТЬ И ВЫБИРАТЬ, а анализировать прогнозные изменения ПОСЛЕ ИХ ТОГО ИЛИ ИНОГО ВЫБОРА. И вот только после этого можно и с дивана пытаться прогнозировать какие из доступных наборов действий могут и/или будут  выбраны теми или иными субъектами и акторами
  • +2.46 / 39
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 янв 2020 00:50:27
Сообщение удалено
NavyGator
16 янв 2020 01:19:48
Отредактировано: NavyGator - 16 янв 2020 01:19:48

  • +0.00
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 янв 2020 01:17:34


Авантюрист выделенного никогда не писал. Это Вы его так прочитали, может быть. Более того, он несколько раз ровно обратное писал.
Что сценарий реконкисты это ВСЕГО ЛИШЬ один из вариантов действий наших заклятых партнеров, но самый опасный для мира и России. И именно этот вариант и рассматривал, сделав для упрщения рассмотрения предположение, что никто в мире мире подобному сценарию не противодействует.

А ему таки противодействовали. И о намерении это делать, пусть де-юре с некоторыми политесами, а де-факто в виде ”Иду на вы” Путин сам и объявил в Мюнхене, в 2007, еще до того как Авантюрист в деталях свою реконкисту разработал. За что нам ответка и прилетела в 888, она же была и тестом на крепость яиц позволяющих озвученное фактически реализовывать.
  • +3.06 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 янв 2020 01:19:14
Сообщение удалено
NavyGator
16 янв 2020 01:28:56
Отредактировано: NavyGator - 16 янв 2020 01:28:56

  • +0.00
 
  lucent ( Практикант )
16 янв 2020 00:58:05

Тут есть два пласта у сегодняшних событий. 

Первый, о котором Вы рассуждаете - ослабление президентской власти в стране в рамках подготовки к новому президенту. Судя по всему, на пятый срок Путин решил не идти. А может и вообще хочет успеть жизнью насладиться на пенсии и "уход" будет полноценным без "назарбаевского варианта", если все будет идти ровно. Это то, что касается конституционной реформы. История вполне ожидаемая, хоть и не так рано. И к ней Мишустин не имеет ровным счётом никакого отношения. 

Второй, это неудовлетворительные итоги роста экономики. Не вытягивается она пока на 3+ процента роста. Вот тут некоторая неожиданность, так как было ощущение, что Путин с этим уже смирился. Потому ли Путину Мишустин приглянулся, что в "цифровизации шарит" или потому, что кудринскую команду решил вернуть - вопрос не столь важный. Ключевой момент - экономика. Если "заведётся", то Мишустин наберёт политический вес и останется премьером. Если нет, будет техническим премьером. А вот в том, что есть понимание, как её "завести", я не уверен.

А еще я не понимаю бурного ажиотажа по поводу какого-то "разворота". Из всей "существенной" экономической части - это резкое увеличение маткапитала, да школьные обеды, которые непонятно как в президентское послание попали. Да, сумма от ВВП существенная, да стройсектор это поддержит. Но где тут "разворот". Была бы ясность, куда разворачивать, Путин бы это озвучил.  
  • +1.42 / 24
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
16 янв 2020 01:31:45

Мишустин - выходец и воспитанник из ФНС, то есть той части финансового аппарата, что кормится от доходов предприятий и физлиц, а не из кредитов МВФ или от эмиссии, или от внешнеторговых транзакций как ФТС. И вообще эта непопулярная служба мытарей - не была как Минфин или ЦБ встроена в международную вертикаль.

Похоже, назначение именно такого "технического" премьера, не связанного с внешнеторговыми кланами, как впрочем и с ВПК - означает, наконец, отвязку финансовой системы от глобальной вертикали. И сразу бюджетные деньги нашлись на социальные вопросы.
  • +1.19 / 27
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 янв 2020 01:57:43

Решение "как заводить экономику" на самом деле уже принято и принято далеко не сегодня. Через массированные вливания в экономику госбабла в рамках нацпроектов. Правительство Медведева с задачей не справилось. Поставили человека с положительной историе "справляния с поставленной задачей" в анамнезе
  • +2.43 / 56
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 янв 2020 02:06:08

Так "массированные вливания" не пошли по объективным причинам. Что изменилось, то? причины все  остались....
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
  romull ( Слушатель )
16 янв 2020 07:58:51

Все же на поверхности. Давеча было заявлено , что ушедшее правительство не освоило Триллион! 
Раз не можете осваивать и вливать деньги в экономику, то уходите!
Вот и ушли. Поставили того, кто быстро будет распределять бабки. Сделают систему на основе ИИ.
И всю эту дребедень с распределением денег автоматизируют.
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 янв 2020 08:17:38

Не только это.
Думаю, от коррупционных скандалов, которые гремят вокруг буквально каждого нацпроекта, устали все, в т.ч. на самом верху.
Если президент признает, что воровство на том же Восточном измеряется в сотнях миллионов - куда дальше?
  • +0.85 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 янв 2020 08:58:29

О триллионе, которым не смогли распорядиться:

В Германии, под Дармштадтом, строится новый ускорительный комплекс FAIR с объявленным начальным бюджетом в 640 млн — это расширение старого центра ГИС (GSI). Там в пайщиках и Россия с крупнейшим иностранным паем под 100 млн (не керенками, а в евро). Сегодня цена вопроса уже полтора лимарда с затяжкой в сроках уже в десяток (!) лет.

Выяснилось, что даже такая банальность, как геологоразведка под фундаменты, была проведена только на бумаге, что подряд с совершенно бездарным контрактом на строительство задний выдали компании, всей компетентности которой хватило только профукать сотни (!)  лимонов и безо всякой ответственности и т.д.  В то же время в другом центре ДЕЗИ под Гамбургом все проекты подороже всегда укладывались и в бюджет и в срок. Последнее — это синхротронный источник рентгена и Россия снова в пайщиках.

Комментарий одного коллеги по этому поводу: в ДЕЗИ всегда были физики, кто понимали, как потратить миллиард-другой, как и главное где разместить заказы и в какой очередности, а в ГСИ бюджет всегда был несколько десятков лимонов в год и они тупо не в состоянии распорядиться сотнями лимонов, уж не говоря о лимарде. И никакой искусственный интеллект в этом не поможет — нужны компетентные люди.
  • +2.77 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  текстильщик-2 ( Слушатель )
16 янв 2020 10:06:50

Вот интересно, сможет ли человек, который 10 лет собирал и складывал в копилку денежки, причем эффективно собирал, надо признать, так же эффективно и без жалости))) начать эти денежки тратить?
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 янв 2020 10:08:31

Тратить будут другие.
Его задача - как раз надзирать, как тратят эти деньги.
Да-да, чтоб сердце кровью обливалось от каждой копейки. Веселый
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  текстильщик-2 ( Слушатель )
16 янв 2020 10:15:42

Сердце кровью обливалось))) и у прежнего премьера. Сейчас в экономику надо кардинальные вливания делать, чтобы из стагнации выйти, а не рапортовать, что инфляция стремится к нулю. Такое мое мнение.
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 янв 2020 10:28:38

Так у нас триллион нерастраченных денег то так и образовался - от большого контроля. Это я не к тому, что это плохо. А к тому, что контроль - это сейчас не "тонкое место". Зато легко может им стать, только в отрицательном ключе, если все внимание концентрировать на контроле, а не на увеличении компетентной инициативы. Перепуганные чиновники, боящиеся подпись поставить, ничем не лучше вороватых... 
  • +1.30 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
16 янв 2020 12:32:42

Хуже. 
Такие обязательно вгонят нас в убытки.
Вороватые-же, ежели воруют с прибылей - по крайней мере не ухудшат ситуацию.
Тем более, что вороватых можно ловить и сажать, а попробуй посадить "перепуганного". 
За "неподписание" не сажают......
Незнающий
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
16 янв 2020 13:54:40

Напоминает бюрократа Неходу из фильма Верные друзья. Это, конечно, самый сложный вариант для преодоления - человек просто ничего не делает и вариантов никаких на него повлиять нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
16 янв 2020 13:59:14

Дело не в этом. Дело в ФЗ-44. Это жестяная жесть для всех госучреждений. Люди вместо своей прямой работы занимаются ФЗ-44, получают неизбежные штрафы и даже на нижнем уровне просто боятся "освоения" средств. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 янв 2020 09:00:19

Понять бы еще, насколько они действительно массированные. Номинально по нацпроектам должно проходить порядка 4.5 триллионов в год расходов бюджета. При общих расходах консолидированного бюджета в 21 триллион - то серьезная прибавка в 20%. Но тут вопрос, а сколько из этих расходов именно "дополнительные". Грубо говоря, вот нацпроект "безопасные дороги" (или как-то там). Он идёт поверх естественной инвестиционной программы минтранса или в него, в том числе, вписали те дороги, которые были запланированы и забюджетированы еще до анонса нацпроектов? 

В любом случае, расходы на нацпроекты уже влияют на нашу статистику, которая показала за этот год 1% роста. Вопрос, сколько роста бы у нас было, если бы этих допрасходов бюджета не было бы. 
  
  • +0.36 / 7
  • АУ