Перспективы развития России
24,310,696 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2020 12:05:04

Медкарты онлайн!

новая дискуссия Дискуссия  95

На mos.ru появился раздел, посвященный электронной медкарте.

В разделе можно узнать, что такое электронная медкарта, какие в ней содержатся сведения и как посмотреть ее онлайн.

Горожане могут получить доступ к своей электронной медицинской карте с 14 января в тестовом режиме. Для этого необходимо подать заявление на портале mos.ru, воспользовавшись услугой «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте».

Подмигивающий
Кто-то уже попробовал?
  • +0.29 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 янв 2020 12:49:21


Жителям Москвы открыли доступ к электронным медицинским картам – результат тестирования
16.01.2020

Доступ к электронной медицинской карте стал доступен жителям Москвы начиная с этой недели, редакция D-Russia.ru проверила его работоспособность.

Сервис, как поясняют в пресс-службе правительства Москвы, пока работает в тестовом режиме. В карте, согласно сообщению, горожане смогут увидеть:

  • протоколы осмотров врачей в поликлинике, начиная с 2017 года, — информацию о жалобах пациента, истории заболевания, результатах осмотра, диагнозе, рекомендациях по лечению;

  • результаты лабораторных исследований (анализов), проведенных начиная с 2019 года;

  • заключения радиологических исследований (КТ, МРТ, маммография, флюорография), начиная с 2019 года;

  • результаты других инструментальных исследований (такие как эндоскопия, ЭКГ), проведенных с 2020 года;

  • выписки из стационаров, начиная с 2019 года, которые включают в себя информацию о том, когда пациент был в больнице, какие были проведены исследования, консультации специалистов, какое оказано лечение, и какие были даны рекомендации.




Подать заявление на получение доступа к персональной электронной карте и карте своих детей возрастом до 15 лет можно в личном кабинете на портале mos.ru. Срок предоставления доступа – не более пяти рабочих дней, говорится в официальном сообщении об открытии сервиса.

Корреспондент D-Russia.ru протестировал сервис. В первый день запуска, 14 января, при подаче заявки произошел сбой, было сообщение о недоступности сервиса. В среду 15 января заявление удалось подать, и 16 января доступ к медкарте был открыт.

Можно отметить, что сервис «Моя электронная медицинская карта» имеет удобный и понятный интерфейс. Однако корреспонденту не удалось обнаружить в карте данные анализов и УЗИ, а также информацию о некоторых консультациях. Доступны оказались только данные об осмотрах терапевтом.



В карте также отсутствует информация о консультациях и исследованиях, проведённых по полису добровольного медицинского страхования и в платных клиниках.

Оформить доступ к ЭМК могут жители старше 15 лет при наличии московского полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Для этого необходимо заполнить паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию и скан паспорта.

При открытии электронной карты используется двухэтапная авторизация. Заявку на просмотр своих электронных карт смогут подать только авторизованные пользователи сайта mos.ru, а получить доступ к карте ребенка смогут только родители, у которых подтверждена информация о родстве в едином личном кабинете mos.ru.

После проверки данных в заявке на мобильный телефон заявителя будет направлен пароль для первичного входа. При каждой последующей авторизации на мобильный телефон пользователя генерируется и отправляется в SMS новый одноразовый пароль.

На сегодняшний день база данных содержит 100 миллионов протоколов осмотра врачей в поликлинике, 45 миллионов выписанных льготных рецептов, 25 миллионов результатов анализов, 2,5 миллиона выписанных эпикризов из стационаров. Вся информация, которая будет собираться, и все медицинские услуги, которые будут оказаны человеку в будущем, с 2020 года автоматически будут храниться в цифровом виде, сказано в сообщении.

Также сказано, что недавно в проекте «Активный гражданин» завершилось голосование о доступе пациентов к своим электронным медицинским картам, 81% участников голосования поддержали возможность личного доступа к ЭМК.

Источник

Подмигивающий
  • +0.32 / 6
  • АУ