Большой передел мира
246,388,394 499,856
 

  Александр7799 ( Слушатель )
17 янв 2020 06:39:08

По Польше продолжают снимать грифы

новая дискуссия Дискуссия  1.503

Очень много доков

http://warsaw75.mil.ru/
  • +4.07 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
17 янв 2020 10:27:05

Продолжу, из тлг Натанзон
ЦитатаО знаменитом Варшавском восстании 1944 года, которое организовала Армия Крайова и которое было подавлено немцами. Поляки теперь распространяют мнение, что Красная Армия специально ждала, пока немцы уничтожат Армию Крайову.

А вот что говорят документы. Документ 1. Это донесение польского поручика о ходе восстания. Донесение секретное (теперь рассекреченное), а не агитлисток. Так что в пропагандистских целях обманывать поручику смысла нет.

«Не занято ни одного вокзала, не взорваны железнодорожные пути – что давало немцам возможность свободно использовать их в период всего восстания. Не заняты мосты, Костюшковское побережье и автострада оставлены в немецких руках. Словом, не занято ни одного пункта, имеющего стратегическое значение».

Поручик далее рассказывает, что Армия Крайова почему-то была сконцентрирована на захвате административных зданий. Из всего донесения кажется, что руководство АК было просто некомпетентно.

Но вот вам второй документ, который все объясняет. В Варшаву для координации действий, был направлен офицер Красной Армии (позывной «Олег»). Там он общался непосредственно с руководством Армии Крайовой. В начале октября он возвращается – и его опрашивают. Вот его слова:

«Целью восстания был захват города до занятия его частями Красной Армии. После захвата Варшавы сюда должно было немедленно прибыть польское правительство во главе с Миколайчиком (из Лондона – С.Н.). Одной из задач, поставленной АК, было первоочередное очищение помещений правительства и министерств»

Понимаете? То есть «Польское правительство в Лондоне» ценой огромных жертв среди польского населения (в ходе восстания в Варшаве был ад, почитайте) пыталось поскорее вернуться в свои кабинеты. А теперь занимающие эти кабинеты политики – пытаются спихнуть ответственность за это на Красную Армию.

Вопрос: а действительно ли Красная Армия просто сидела и курила в сторонке, глядя, как польских повстанцев убивают? 

Документ номер 3. Рассекреченный разговор. Член Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Константин Телегин докладывает в Москву замначальнику Главного политического управления Красной Армии:

«Повстанцы района №1 подтвердили, что сброшенные нами 26.09 средства связи ими получены. Сегодня ночью продолжаем выброску оружия, продовольствия и боеприпасов». 

Генерал рассказывает, как 1 Белорусский фронт, не смотря на нехватку горючего, всеми силами старается обеспечить прикрытие и снабжение партизан в Варшаве. Ведет по их наводке артобстрел по немцам. Запрашивает у Москвы еще горючего, чтобы продолжать помогать.

Вот такая вот история. По документам. Они внизу
Цитата














  • +4.79 / 106
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
17 янв 2020 13:24:15

Возможно я ошибаюсь, но после рассекречивания их нельзя было выкладывать в оригинальном варианте. Нам все это и так известно, а детали интересуют только историков. Важнее донести эту информацию тем же полякам, немцам и прочим чехам. Следовало сначала их перевести на польский, немецкий и чешский, после чего и оформить листы парами и выложить именно в таком виде для поляков, немцев и прочих чехов (на разных страницах).
В том виде, как это сделано сегодня, выложенное воспринимается поляками, как сфабрикованная пропаганда. Сейчас там появятся сотни переводов, искажающих оригинал, и все это разойдется в виде газет и прочей печатной продукции. Возможно через какое-то время точный перевод от милру и появится, но его уже никто читать не будет.
  • +1.14 / 27
  • АУ