Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  Nikk1 ( Специалист )
18 янв 2020 23:34:37

О некоторых поползновениях "хорьков"...

новая дискуссия Дискуссия  933

РФ не будет вступать в переговоры о возвращении культурных ценностей

18 января 2020, 18:07

Россия не будет вступать в переговоры о возвращении культурных ценностей, перемещенных в осуществление компенсаторной реституции, поскольку они являются достоянием страны. Об этом 18 января заявил исполняющий обязанности министра культуры РФ Владимир Мединский.
«Нет и не может быть никаких благоприятных условий, при которых Россия вступит в какие бы то ни было переговоры на тему «возвращения культурных ценностей». Этот вопрос для нас просто несуществующий», — приводит его слова «РИА Новости».
Мединский подчеркнул, что только Россия как собственник имеет право распоряжаться этими культурными ценностями.

Ранее в этот же день в министерстве иностранных дел Польши заявили о правах на ряд предметов искусства, находящихся в России. Речь идет о таких картинах, как «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца, «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля-старшего.


На языке родных осин -ПНХ.
  • +3.01 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
19 янв 2020 02:26:26

Президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова оценила заявление Польши о правах на ряд произведений искусства в России.
Об этом сообщает НСН.
«Я не слыхала о каких-то претензиях Польши к России по поводу наследия, якобы ею утраченного. Не знаю этого», — заявила Антонова.
По её словам, в случае претензий со стороны Варшавы должно поступить достоверное адресное обращение, какая именно картина и какого автора из какого польского музея пропала и в каком российском музее, по мнению Польши, оказалась.
«Пока права Польши на картины в России заявлены совершенно голословно. Это заявление рассчитано на людей, которые не понимают тонкостей. Конечно, Варшаве надо представить доказательства утраты. Откуда поляки вообще это взяли? Они делали запросы в Россию раньше? Им отказывали?» — отметила Антонова.
Как добавила эксперт, если у Польши есть какая-то информация, то она должна сделать соответствующий запрос с исчерпывающими данными в Министерство культуры России или правительство России, а потом что-либо заявлять.
 Похоже поленья создают информационный эксцесс на ровном месте, просто ради шума. Поневоле поймешь Путина, который пообещал заткнуть " поганые рты".
  • +2.04 / 40
  • АУ
 
  Arbyzoff ( Слушатель )
19 янв 2020 07:34:28

Краткое гугленье по первым двум картинам говорит, что "Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего до конца войны хранилась в церкви немецкого города Глогау. По итогам войны Глогау передан Советским Союзом Польше. 
«Девочка с голубем» Антуана Пэна находилась в немецком городе Бреслау еще до первой мировой. По итогам второй мировой Бреслау отдан Советским Союзом Польше.
Всего по итогам второй мировой СССР передал Польше огромные немецкие территории, в результате чего территория Польши увеличилась примерно на 40% от довоенной. 
Теперь Польша заявляет права еще и на картины, принадлежавшие немцам, и переданные немцами СССР в качестве реституции.
  • +5.40 / 106
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
19 янв 2020 07:44:33

Укры с грызунами создали прецедент - подаренные правителями Руси территории у них постепенно отбирают. Полякам стоит обратить внимание, что они ничем не отличаются от укров..
  • +3.87 / 88
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
19 янв 2020 15:01:00

Может перед возвратом польских территорий следует вернуть территории, лежащие между этой Польшей и Россией?
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
19 янв 2020 15:09:41

Польше, конечно, можно вернуть кусочек "Кресов", но c условием, что они нам отдадут Сувалки и то что получили от Германии по итогам ВМВ.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
19 янв 2020 17:48:00

Может и стоит. Правда для этого нужно ответить на вопрос, стоит ли овчинка выделки?
Пока что Россия возвращала либо те земли, которые ей были реально нужны, либо те, чье население было лояльно.

По странному стечению обстоятельств - это именно те переданные в директивном режиме территории. И это только начало..
  • +0.35 / 7
  • АУ