Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,260 101,298
 

  Аджастер ( Слушатель )
19 янв 2020 21:57:48

Белорусизация

новая дискуссия Дискуссия  264

Камрады, хотел бы поделиться с вами интересной аналитикой, взятой из одного профильного телеграмм-канала
довольно глубокий взгляд на проблему
"Введение в белорусизацию (Часть 1 из 7).

В Беларуси русский язык каждый день тихо и бесследно исчезает из очередного места. Это самая аутентичная возможность почувствовать атмосферу 1937-38, пока ещё со сравнительной безопасностью для жизни и здоровья.

Если объяснять это не концептуально, а двигаясь по рутине типового белоруса, то начинается всё с утра, после пробуждения.

Те кто ещё включает телевизор обнаруживают, что новостные выпуски постепенно избавляются от русского языка. Сначала это были отдельные случаи, когда какой-то чиновник «невзначай» решал ответить журналистам на мове. Потом стали дерусифицироваться отдельные новостные блоки, появлялись белорусскоязычные ведущие. Параллельно подтянулись прочие передачи, сначала про культуру, а потом и остальные, включая даже спортивные комментарии. В новостях или иных сюжетах текстовая информация часто начала даваться на белорусском языке, режиссёры нарочито вставляют крупные планы надписей на белорусском. Стала появляться белорусскоязычная коммерческая реклама, а далее и документальные фильмы. Сейчас снимаются масштабные художественные фильмы на белорусском языке. Растёт число белорусскоязычных каналов и газет.

Сталкиваются с изменениями и те, кто перешёл на интернет. На негосударственных медиа постепенно растёт число статей на белорусском языке. Когда комментарий даёт сельский житель, с акцентом и отдельными русскими просторечиями вроде «хата», «сробить», то текст публикуется, как будто он говорил по-белорусски, при этом журналисты переводят за прокомментировавшего большую часть небелорусских слов. Чиновники тоже всё чаще дают комменатрии сайтам националистов на белорусском языке. Городские, аполитичные ресурсы не отстают. Появившись в 2011-12, они начинали с пиара ивентов, проектов с названием на мове. «Адукацыйная лекцыя», «Размова», «Экскурсія па ратушы» и т.п. В оформлении сайтов или названиях рубрик могли появляться вкрапления на мове: «Дзяжурны па горадзе», «Новае месца», «Натхняльнікі». Появляются площадки: «Моладзевыя дэбаты «ДысКУТ», «Цэнтр новых ідэй», «Кастрычніцкі эканамічны форум». Каждый год число материалов и оргнизаций использующих мову растёт, при этом их поддерживают не только европейские бизнес и политики, но и российские: от МТС, Альфа-Банка и Белгазпромбанка до МИА «Россия сегодня», управлений АП РФ, МИД РФ и посольства России.

Те, кто предпочитают ленту VK, Facebook, Twitter или Telegram, сталкиваются с постепенно растущей сетью локальных пабликов и блоггеров, которые пишут на аполитичную тематику (цены, акции и магазины, заведения, урбанистика, происшествия, ивенты, фильмы и музыка), но всё больше разбавляют её нацыянальнымi материалами на мове. Впрочем, есть и политический пул. Начинается всё обычно с белорусскоязычного названия паблика, блога и канала — эдакий маркер «свой-чужой». Также для показов гражданам РБ массово закупается контекстная реклама на белорусском. В социальных сетях людям с геолокацией РБ рекламируются сообщества на белорусском, как политические, так и городские или досуговые. Комментарии рейдят государственные и западные боты, использующие мову.

Время идти на учёбу, ехать на работу или по делам. Изменения есть и там, прямо на улицах, в городской среде. Становится всё больше социальной рекламы на белорусском языке, заменяются вывески правительственных зданий и учреждений. Самое известное это таблички с названиями улиц и номерами домов, они надёжно зачищены от русского. Граждане сталкиваются с тем, что не могут нигде найти, как по-русски называется улица. Google, а в последнее время и Яндекс, видя белорусские IP, убирают навигацию, а порой и интерфейс на русском языке, по запросам белорусских властей. Зачищена от русского прочая городская информация: стенды о порядке парковки, объявления в общественном транспорте, дорожные знаки. Сейчас настала пора частного бизнеса: живущие в новых застройках могут сталкиваться с тем, что новые магазины, объекты общепита, центры услуг открываются с белорусскоязычными вывесками."
изначальный текст появился в телеграмм канале бульба-престолов t.me › bulba_of_thrones
вот еще ссылка https://torba.news/belarus/1003.html
X
19 янв 2020 23:19
Предупреждение от модератора Сизиф:
Если Вы зарегагались чтобы из интернетных помоек нам сюда пахучего чего набрасывать, то у нас здесь без Вас хватает. Есть чего от себя сказать, послушаем. Пока предупреждение только
  • -0.36 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
19 янв 2020 22:48:55

 Забиваем в поиск названия этих популярных групп
 И находим что у группы Моладзевыя дэбаты «ДысКУТ» в среднем аж тридцать лайков и один перепост. С 2011 года они тотально вытесняют русский язык - надо бить тревогу!




Дальше - круче!

Забиваем в поиск: Кастрычніцкі эканамічны форум ( 1500 подписчиков, пара статей в месяц)


[i][b] Ахтунг!  в этом телеграмм-канале нет ни слова на белорусском, кроме названия. Все статьи на русском. Видимо это означает тотальная дерусификация
ПС.
Даже грантоеды из КЕF не озаботились созданием белорусской версии сайта, а в список таки попали


Остальные Мега- дерусификаторы либо вообще не находятся при помощи поиска 
Либо это нечто подобное убожество с нулевой посещаемостью
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Аджастер ( Слушатель )
19 янв 2020 23:15:45

 
Если так заинтересовало, советую прочитать все 7 частей, там немного букв, но Вам точно будет интересно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
19 янв 2020 23:27:05

  Вы советуете прочитать этот тупой наброс, после того как вам доказали, что это дикая чушь, высосанная из пальца? Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Аджастер ( Слушатель )
19 янв 2020 23:59:46

Если Вас смущают абсолютные цифры, то можно посмотреть мультипликатором и сравнив разницу в кол-ве граждан
соответственно все лайки просмотры умножить минимум на 14 и уже получаются другие цифры, или Вы думаете, что кол-во подписчиков/репостов/лайков должно перевалить за 100000? чтобы можно было начинать тревожиться...
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 янв 2020 05:47:56

 
 Ничего не понял из вашего сообщения. Если реальные цифры умножить на какой-нибудь выдуманный мультипликатор 100500 то получится ещё более красивая цифра, но она будет абсолютно бессмысленна.

Все эти группы и сайты имеют среднюю посещаемость на уровне 100 кликов в сутки, 1 перепост и 0 комментариев в сутки. Заявлять, что это результат стремительной дерусификации интернета  в 9 миллионной Беларуси - это за гранью логики и здравого смысла. 
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
20 янв 2020 06:59:57

Я неоднократно обращаю внимание на тот факт, что пока происходят разговоры о мифической беларусизации от которой якобы мучаются белорусы вынужденные слушать в автобусе "наступны прыпынак..." явочным порядком происходит вестернизация. Лет 12 назад белорусы были одной из наименее мобильных наций в европе, а теперь держат уже который год первое место в мире по шенгенам на душу населения. А новый шенгенский кодекс, который вступит через полторы недели, означает что примерно треть получат автоматически 5летний шенген, а все остальные - получат его в течении 2 лет. А это практически та-же безвизовость. идем дальше - железнодорожники развивают логистику на запад, в страны цве. сначала варшава, потом краков, недавно вот будапешт с прагой. на днях РЖД подсуетился, радикально обвалив ценник. 50 евро за брест-берлин туда-назад поездом , да вы серьезно? невольно начинаешь думать о том, что правы те, кто распускает слухи о том, как  сильно немецкое лобби в верхах РФ. Весной должен придти лоукостер виззэйр. Все это в совокупе с намечающейся просадкой создает готовую инфраструктуру для ... а вот тут есть варианты - если власти не будут тупить - начнет работать экономическое притяжение и будет просто интенсификация контактов на западном направлении, а будут тупить и вставлять палки - усиление трудовой миграции\ иммиграции.  
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
20 янв 2020 01:26:00

С января текущего года объявления на мониторах в автобусах и озвучка идут на русском и белорусском. В прошлом году и ранее были только на белорусском. В метро все серьезные объявления, типа про оставленные вещи и прочие бомбы только на русском.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 янв 2020 22:59:41


Автор поста попросил в личке разрешения остальные шесть частей опуса разместить на ветке.
Опубликую в ветке свой ответ ему, который прошу считать модераториалом.


Не надо. Ссылка есть в Вашем посту (я его на ветке оставил), кому интересно перейдет по ссылке. Там и насладится чтивом. Рекламировать сок мозга из левых ресурсов - это еще и спам. На ГА обсуждают события и факты, официальные заявления,  свои мысли, а не досужие измышлизмы никому не известных анонимных онолитегов из ниоткуда.
  • +1.06 / 13
  • АУ