ПВО/ПРО/ПКО
5,977,053 12,893
 

  BlackShark ( Эксперт )
20 янв 2020 21:52:54

Резонанс-Н

новая дискуссия Дискуссия  401

Генштаб Вооруженных сил РФ решил увеличить в Арктике число способных обнаруживать гиперзвуковые цели радиолокационных станций (РЛС) "Резонанс-Н" с пяти до 10. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Генштаб принял решение развернуть на севере России, кроме пяти уже заказанных, еще пять РЛС "Резонанс-Н", способных обнаруживать гиперзвуковые цели", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что после развертывания в арктической зоне всех 10 станций "северо-восточное ракетоопасное направление будет полностью прикрыто "охотниками" за гиперзвуковыми аппаратами".

В настоящее время действует контракт на поставку военному ведомству пяти РЛС "Резонанс". Как сообщал в ноябре 2019 года ТАСС гендиректор компании разработчика станций Научно-исследовательского центра "Резонанс" Иван Назаренко, в российской Арктике несут боевое дежурство два радара "Резонанс", третья станция на архипелаге Новая Земля подготовлена к заступлению на дежурство, четвертая РЛС передана, но не развернута, пятая изготовлена.

"Резонансы" работают в метровом диапазоне и используют принцип резонанса волн, что позволяет обнаруживать летательные аппараты, выполненные по стелс-технологиям, а также гиперзвуковые цели, летящие со скоростью до 20 скоростей звука. РЛС способна обнаруживать и выдавать целеуказания по аэродинамическим воздушным целям на дальности 600 км, по баллистическим целям - на дальности до 1200 км, по высоте - до 100 км.
  • +1.24 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 янв 2020 22:13:04

А с нижней границей у них как? Обычный горизонт или есть особенности? Если кто по ущелью пытается просочиться - увидит? Тот набор, что у Ирана стоит, насколько хорошо перекрывает возможности атаки низколетящими КР?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 янв 2020 23:01:09

Вроде бы это не ЗГРЛС. Обычные надгоризонтные. Но хитрые.
  • +0.50 / 19
  • АУ
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
21 янв 2020 13:55:23

Доброго времени!
Вы прям пытаетесь примерить сопоставимые железяки\\сценарии  между собой..Подмигивающий
Это как с Иппонией играть в шашки на уровне корветов.
И не догадываетесь, что  иппноские  корветы будут расстреляны возле пирсов.
И не догадываетесь, что носители КР могут утонуть,\ не отстреляться по буржуйскому сценарию. А зря. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
21 янв 2020 14:44:11

Смотря где и как установлены. Но мачты у "Гадира" заметно выше наших, и компоновка несколько другая, "ущельный" вариант)
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
21 янв 2020 14:51:21

Вот так. Россия предлагает суверенность соседям на уровне воздушного пространства для начала. Очень хорошо. Улыбающийся
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
21 янв 2020 14:59:07

Не только предлагает, но и продаёт)
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
24 янв 2020 18:32:34

все станции и в ..про н фас..
зачем ..?
Причем все при пролете КА
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  qwertov ( Слушатель )
21 янв 2020 14:05:17

Так вот почему в планах нет "Контейнера" на северо-востоке))

Помехоустойчивые, "стелс-пофиговые", а ещё у них раздельный приёмник. При 360 градусах обзора: четыре большие решётки "квадратом" - азимутальные приёмники, "отдельно вертикальные" пары между ними (какие попроще) - угломестные. На счёт "попроще" и как отличить:  приёмники - с буквой "Х" (это крестообразные вибраторы Надёненко), мачты передающего АФУ выглядят "утыканными" под углом большими ТВ-антеннами )) (это логопериодические антенны)

Передатчики и "угломестники" сгруппированы по два между азимутальными приёмниками с таким расчётом, чтобы при 360 градусах обзора на любом из четырёх направлений передатчик и угломестный приёмник были по бокам азимутального приёмника. Всего четыре "комплекта".

Переход на другие рабочие частоты зондирования в диапазоне производится автоматически по мере появления на рабочих частотах постановщиков помех. 
Выбор оптимального диапазона резонансных частот зондирования позволяет исключить необходимость просмотра диапазона резонансных частот для каждого габарита обслуживаемых ЛА в отдельности и ограничиться частотным пересечением этих диапазонов, в котором резонансная ЭПР для всех обслуживаемых ЛА не ниже заданного значения для обнаружения их в дальней зоне обнаружения. Следствием этого является уменьшение времени на частотный обзор обслуживаемого углового сектора воздушного пространства.
Предварительный (перед началом зондирования) поиск в выбранном оптимальном диапазоне несущих частот, свободных от активных помех, их ранжирование в порядке приоритета по близости частот к центральной частоте оптимального диапазона резонансных частот и формирование ранжированного диапазона частот для резонансного обнаружения аэродинамических и баллистических ЛА дополнительно позволяют исключить потери времени на отстройку несущих частот от помех в процессе приема сигналов и обеспечить быстрый переход на свободную несущую частоту зондирования, рациональную с точки зрения достаточности ЭПР для обслуживания ЛА, при появлении заградительных или промышленных активных помех на частоте зондирования.
Выбор в ранжированном диапазоне частот в порядке приоритета по ЭПР двух разнесенных между собой по частоте рабочих частот и зондирования, достаточных для одновременного обнаружения аэродинамических (авиационных) и баллистических ЛА одновременно по всему сектору обзора воздушного пространства, позволяет, с одной стороны, исключить необходимость частотного сканирования несущей частотой зондирования и, с другой, - обеспечить параллельный приём и первичную обработку сигналов от двух видов ЛА, резко отличающихся по своим скоростным параметрам и траектории полета.

  Плюс увеличенное значение отраженного радиосигнала (по сравнению со значением эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) при диффузном отражении радиосигнала) от цели даёт увеличение дальности обнаружения.
  Ну и в резонансном диапазоне волн, можно сказать, "автоматическая" защита от технологии стелс при геометрическом размере конструктивных резонирующих элементов (крыльев, фюзеляжа, подвесных конструкций) больше полуметра. Для достижения малозаметности толщина радиопоглощающих покрытий должна быть кратной четверти длины волны, соответственно в условиях резонанса расчётный вес необходимых радиопоглощающих покрытий может превышать вес самого летательного аппарата. Такой ЛА становится неподъёмным и не способным к движению в воздушной среде. Т.е. против резонансного локатора летающий стелс создать нельзя. 
Надеюсь, ничего не наплёл)
А вообще, на счёт радиогоризонта: да - лучше с горки)
  • +1.26 / 26
  • АУ
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
21 янв 2020 14:24:28

Доброго времени! Как здорово читать такие слова\термины\предложения радиолюбителям. 73!  Давно
 не видно Ув. Пешехода на ветке . Жаль.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 янв 2020 14:35:59

То есть если постановщик помех тоже окажется "умным" - в эфире те ещё гонки начнутсяУлыбающийся
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
21 янв 2020 14:46:35

Так это же не вручную делается, пусть компьютер играется)
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 янв 2020 16:20:58

Так я об этом и говорю. Два компьютера будут гоняться друг за другом по частотамУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
21 янв 2020 17:50:13

Влепить по постановщику помех очередью из 3х ракет, помнится, вполне канонично.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
  qurvax ( Слушатель )
21 янв 2020 16:26:13

Я правильно понял, что резонансные частоты специфичны для геометрии цели? А их можно заранее посчитать? И на них устроить дискотеку. От которой станция захочет автомагически слинять на другие, где резонанса нету.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 янв 2020 18:11:35

Насколько понимаю, у каждого размерчика будет несколько резонансных частот, а у цели сложнее воздушного шарика много разных размерчиковУлыбающийся
По идее, по соотношению резонансов (и стало быть, набору размерчиков) можно даже точно назвать марку (пока)летящего изделияУлыбающийся
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
21 янв 2020 18:34:39

Там нет необходимости менять несущую частоту во всем спектре резонансных отражений каждого ЛА в отдельности. Достаточно ограничиться одной несущей частотой, лежащей в полосе частот, общей для аэродинамических и баллистических ЛА.
При этом для улучшения производительности применена параллельная локация одновременно на двух несущих частотах с возможностью их перестройки в диапазоне, необходимость которой связана с работой в том же диапазоне множества радиостанций и средств радиосвязи, в том числе и с перестройкой же частоты. Поэтому для обеспечения работоспособности в условиях помех перед началом зондирования и периодически в процессе обработки ответных резонансных эхосигналов в диапазоне производят частотное сканирование (на приём) выделенного сектора воздушного пространства на предмет выявления источников помех, отбора и ранжирования частот, свободных от помех в реальном времени. Оптимальное значение диапазона частот выбирают из условия минимума пересечения областей резонансных отражений на уровне ЭПР не менее заданного значения, например, 3 кв.м.
А вообще да - таки оператор (у которого диапазон частот, свободных от помех, отображается в графическом и табличном виде на мониторе АРМ) в порядке приоритета выбирает две разнесенные между собой по значению рабочие частоты, достаточные для обнаружения аэродинамических и баллистических ЛА одновременно по всему сектору обзора.
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
22 янв 2020 13:44:04

Спасибо, это понятно. Перефразирую вопрос: можно ли противной стороне предрассчитать самые выгодные (для РЛС) полосы частот, с целью снизить дальность обнаружения путем постановки помех в этих полосах. Анулировать, так сказать, бонус с резонанса. Понятно, что алгоритмы реальных изделий никто не расскажет, поэтому вопрос про "сферически в вакууме".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
22 янв 2020 18:26:23

Ответ простой - пусть противная сторона и заморачивается )
Под резонансную радиолокацию в своё время в НИИДАР отдельный Научно-исследовательский центр выделили. Так и назвали )) ЗАО НИЦ "Резонанс" сейчас. ОКРы, опытный образец, отработка. Кто хочет "в обратную сторону" - пусть пробует)
  • +1.13 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
23 янв 2020 14:07:50

Мда... вот обязательно заболтать и обосрать, свести в политпустобрехство?   Если кто-то может и захочет пояснить по существу вопроса, буду благодарен. Подобное же процитированому писать не надо.
  • -0.51 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
23 янв 2020 15:31:15

Суть печали в том, что у любой, достаточно сложной конструкции, резонансных частот сугубо более одной. И оно довольно сильно, в разы, отличаются по частоте. Как впрочем и определяющие ее, резонансную частоту, размеры самой конструкции цели и отдельных ее элементов. О чем косвенно говорят и хорошо различимые на снимках элементы излучающей структуры станции, представляющие собой сверхширокополосные логопериодические антенны. Можно конечно заранее намерять все возможные резонасные частоты соответствующего ЛА во всех возможных ее, цели, конфигурациях. Но полученный результат будет не очень полезен, тк помеху придется излучать в очень большой суммарной полосе, что резко уменьшит спектральную плотность помехи. Хотя это конечно сильно лучше, чем ставить заградительную помеху во всей сверхширокой полосе рабочих частот станции. Но поможет не сильно. И только для малоразмерных целей простой конфигурации. Но и в этом случае у станции есть шанс нормально отработать. Например просто можно наплевать на поиски резонансов и освободившиеся ресурсы, как-то время, направить на вскрытие помехового направления посредством накопления. А временной баланс у станции не сильно напряженный в том числе и из-за многолучевости на прием по азимуту. Об этом говорит очень слабая направленность излучающей антенны. Идеальный случай использования ЦАР.
  • +1.61 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
24 янв 2020 13:12:27

Благодарю! Мое вам уважение за способность доступно описать сложную тему на доступном дилетанту языке.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
24 янв 2020 19:13:50

"Пешеход".., по пунктам..))
Вы еврей ?

короче..  бла-бла"  мы "вреи .."впереди планеты"  загрузить)
( ВЕВСЬ ТЕКСТ - > ТУПИЗНА )
ДУМАЮ САЛОН РАСШИФРУЕТ БРЕД 
  • -0.11 / 2
  • АУ