Перспективы развития России
24,314,253 126,641
 

  bughunter ( Слушатель )
21 янв 2020 08:33:59

Путин поручил подготовить преподавателей языков малочисленных народов

новая дискуссия Новость  551

ЦитатаМОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить дополнительную подготовку педагогов по родному языку из числа языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

Уточняется, что поручения даны Минобрнауки, Минпросвещения, ФАДН и общероссийской общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".
Согласно поручениям, ведомства должны проанализировать практику изучения языков коренных малочисленных народов в качестве родного языка в системе общего образования, а также определить необходимое количество соответствующих педагогических работников.
"По результатам анализа... обеспечить дополнительную подготовку педагогических работников, осуществляющих преподавание родного языка из числа языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также литературы этих народов на родном языке, в том числе в рамках целевого обучения, осуществляемого на базе Института народов Севера… учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена", - говорится в документе.

Кроме того, ведомствам поручено подготовить и представить предложения об оказании дополнительных мер соцподдержки представителям коренных малочисленных народов, обучающимся в российских вузах по программам, предусматривающим изучение языков и культур этих народов.
https://ria.ru/20200120/1563646359.html

Ну вот нафика педалировать эту тему? Грустный Какой-то бег по граблям. Не нужно запрещать  изучение языков коренных народов, культуры и т.д., но пусть это будет на добровольной основе и за свой счет. Культивация национальной самобытности это мина под единство страны. Национальные меньшинства должны ассимилироваться, иначе, в один "прекрасный момент" какое-нибудь "прогрессивное человечество" опять попробует вспомнить о праве "нации" на самоопределение. 
  • +0.93 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!