Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,769 101,297
 

  кпп ( Слушатель )
21 янв 2020 23:20:26

Россия блокирует

новая дискуссия Дискуссия  160

Да, тут ещё новость... Со слов Лукашенко... Россия блокирует поставку нефти из Казахстана. Ну я даже и не знаю как это комментировать. Во первых: 90% всей нефти в Казахстане - это парафинированная нефть. Её перегоняют(по нефтепроводам)с подогревом. НПЗ для её переработки находятся на территории Астраханской области и схемы поставок там в основном заместительные. Т.е. нефть из Казахстана идёт а Астрахань, а из Тюмени в Шимкент(для примера, это неточно). Ну, и какую нефть можно поставлять нам? Даже если и найдутся объемы непарафинированной нефти в КЗ, то где взять объемы в нефтепроводах для поставки в РБ? А по жд, да ради бога... Вези четыре тысячи км... Если очень надо.
 Театр абсурда какой-то. Зачем эти глупости? Ну как есть так и говори: Мол, так и так... Независимым и суверенным завсегда тяжельше, чем всяким ... Зато все как зауважают... И т.д и т.п.
  • +1.78 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Асгл ( Практикант )
21 янв 2020 23:25:12

Ну здесь как минимум надо выслушать Казахстанскую сторону. Ибо если мне не изменяет память они говорили что надо поискать свободные объёмы и если найдём то договаривайтесь по транзиту с Россией. От Казахстана и свободных объёмах чего информация не проскакивала. 
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
  кпп ( Слушатель )
22 янв 2020 00:04:35


УВ. Асгл( Фсюк
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  zdrav ( Слушатель )
22 янв 2020 03:25:17

 Вы тролите? Это же чистейшая выдумка. 
Казахская нефть идёт только в одном направлении по трубопроводу КТК через Красный Яр в Астрахани и прямиком в порт Новороссийск. 
«НПЗ», если можно так назвать, в Астрахани только один в Аксарайске, но это газоконденсатный комбинат и работает он на своём газе, добываемом там же. Нефть он вообще не перерабатывает. Он вообще производит серу, а немного топлива - как побочный продукт. 
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
22 янв 2020 07:35:01

и тем не менее Лукашенко утверждает что Россия блокирует доставку нефти в РБ.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 янв 2020 09:07:38

 Ну не через Астрахань, как вы утверждали. КТК не имеет ответвлений и идёт только в порт Новороссийск ( КТК-2 тоже) 
Лукашенко имеет в виду Нефтепровод Узень — Атырау — Самара — он через Транснефть выходит на всю ту же «Дружбу» 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
22 янв 2020 09:15:19

Я про Астрахань ничего не говорил и от Лукашенко тоже о конкретном маршруте ничего не было, вот прямая речь:
"Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны в этом разобраться"
Думаю просто нет свободных мощностей или как описано выше не могут смешивать разные сорта.
Однако при желании РБ может купить у Казахстана через Новороссийск, но видимо нужен скандал, а не закупка.
  • +0.60 / 13
  • АУ