Выбор России: текущая политическая ситуация
30,016,255 121,469
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 янв 2020 02:33:51

Просьба

новая дискуссия Дискуссия  656

Тем, кому что то не нравится в правительстве. Просьба.

Пишите конкретно. 
Не устраивает ведомство такое-то, или министр такой то. Хотел бы видеть такого то. Если речь идет о планах правительства, а они в реалищации посланя Путина от 15.01.2020, то указывайте. "Мне не нравится пункт о маткапитале, я Водонаева", например.  

Предлагаю ветку не превращать в место для ворчания в духе "мне все не нравится и все"

И, пожалуйста, не нужно про "кровати". Мы говорим о правительстве, а не о Вашем доме.  
Отредактировано: Sir Max Merfie - 23 янв 2020 02:45:01
  • +2.59 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Profaner ( Практикант )
22 янв 2020 06:56:20

   Сир Макс, при всем уважении, но каким образом замена шестеренок, да пусть даже и "капиталка", сможет изменить принципы работы и, собсна, сам функционал механизма? Тут народ уже задавался вопросом по поводу спешки... Учитывая, что основные "перестановки" пришлись на "социальный блок"(отвечающий как раз таки за проведение внутренней политики), рискну предположить, что виной тому глубокий социальный кризис, который грозит пройти точку невозврата. Когда любые условные "майские указы" входят в неразрешимое противоречие с политико-экономической системой. Создание "высокотехнологичных" рабочих мест оборачивается их сокращением и перераспределением высвободившейся нагрузки между оставшимися специалистами, импортозамещение приводит к расцвету отверточной сборки и банальному переклеиванию "шилдиков", а поддержка отечественного производителя приводит к экспортному буму в ущерб внутреннему спросу. 
  • -0.21 / 41
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 янв 2020 07:07:09

Шокированный Работа есть, колбаса любых сортов в магазине есть, места для здорового отдыха есть, бесплатная медицина есть. Чего вам еще то не хватает?
  • +1.36 / 24
  • АУ
 
 
 
  Dimit ( Слушатель )
22 янв 2020 07:33:37

Проблемное направление вполне себе хорошо обрисовал Президент в своем послании. Это демографическая структура общества, изменения в которой начали происходить скачкообразно в худшую сторону. Когда прошла пенсионная реформа я полистал данные госкомстата по мужскому населению. У нас с 1990 года соотношение работающих к пенсионерам-мужчинам сначала плавно изменилось с 4 к 1 до 3 к 1, а в последние 2-3 года перед пенсионной реформой произошел скачок практически до 2 к 1. Это слишком круто, быстро и тяжелая нагрузка на общество. В возрастных группах старше 60 лет численность население увеличилась до 1,5 раз, а долгожителей старше 100 лет, если память не изменяет, стало в 4 раза больше. При этом, численность работающих с 1990 года не изменилась.
Президент также сказал, что возраст дожития вырос до 78 лет. Целеполагание у власти есть, оно определено, скорее всего, резким ростом перекосов в демографии за последние, буквально 6-8 лет. Причем, впереди спад рождаемости у поколения второй половины 90-х (что также упоминалось в послании).
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
22 янв 2020 08:24:29

   Это был риторический вопрос? И кому это "вам"? Если речь обо мне, то уже лет 10 не покупаю колбасятину (по рублю за кг не по карману, а эконом классом ток травиться), места для здорового отдыха (уж поверьте на слово человеку, всю жизнь прожившему в курортном городе на берегу моря), со времен Всесоюзной Детской Здравницы урезались в разы, да и с бесплатной медициной не все так однозначно (внезапно! с представителями плотно общаюсь и по личному, и по работе) - уж лучше тихонько сам сдохну, чем буду проплачивать свою агонию (тот самый переход от советской профилактики к эре фармакологических концернов). Кстати, основной удар (ну так, в виде инсайда) ваших колбасятин, медицины и "здорового" отдыха как раз на детишек и приходится - сегодня практически за каждым ребенком тянется шлейф всевозможных проблем со здоровьем, начиная от аллергических выкрутасов и заканчивая серьезными перекосами в психике. Только об этом в передовицах не напишут. 
  • -0.64 / 29
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
22 янв 2020 07:08:49

Это не смена шестерёнок, это попытка создать Единый Цифровой Госплан. Надеюсь, именно Российский Госплан, а не филиал глобалистской цифровой структуры в качестве колонии. Тут грань то быстрая, цифровая. Раз и уже там всё.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
22 янв 2020 07:27:18

Где- то согласен. Новому правительству предстоит создать единую цифровую систему управления с целевой заданностью (Госплан) , онлайн контролем и элементами прогнозирования и коррекции так же в режиме онлайн. Задача более чем амбициозная. Если искать аналог, то ничего кроме ЦУПа или единого центра управления ВС РФ на ум не приходит.
 Можно сказать Госплан , но уровень на порядок выше.
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
22 янв 2020 07:45:22

Я про Госплан на новом технологическом уровне ещё у Онотоле Вассермана читал в одной его книге лет 8 назад если память мне не изменяет. 
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
22 янв 2020 07:58:08

Именно.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
22 янв 2020 11:42:08

Ни одна из действующих ГИС - никакого отношения к планированию и управлению ресурсами не имеет от слова совсем. 
Только сбор и учет фактической информации.
  
Да в теории это необходимая ступенька для перехода к глобальному управлению и планированию ресурсами. Но само ее наличие перехода к следующему шагу - вовсе не гарантирует (собственно даже сама возможность существования единого связанного межотраслевого плана/баланса на 1-5 лет - пока никем не доказана - не говоря уж о ее реализации)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 янв 2020 11:43:31

Да речь в данном случае не о том, что смена шестеренок заменяет принципы работы механизма. Тут все понятно. Только вот реально ,кто то расчитывал, что ВВП возьмет и объявит, например, "с завтрашнего дня социализм"? Более того, хоть В.В.Путина замените есть еще объективные свойства политической, социальной и экономической системы, при которых иного и быть не может. И не видеть этого странно. Так что желать чего то от смены правительства просто смешно. Таким людям нужно ждать смены общества. А это уже из разряда не политического действия, а скорее глобаного социального переустройства.
Речь идет о том, что определенные камрады говорят "смена не нравится", потому что ничего существенного не произошло. Но в Вашем понимании поменяй хоть все правительство все равно ничего не произойдет! 

ЦитатаТут народ уже задавался вопросом по поводу спешки... Учитывая, что основные "перестановки" пришлись на "социальный блок"(отвечающий как раз таки за проведение внутренней политики), рискну предположить, что виной тому глубокий социальный кризис, который грозит пройти точку невозврата.

1. Не скажите. Для того, чтобы преодолеть "социальный кризис" в принципе нет нужды кого то менять и действовать в темпе за пределами пожарного. Банально нужно нарастить объем социальных трат. С учетом наличия "сэкономленного на государственных программах" триллиона это для покрытия угрозы социального взрыва сделать можно предельно просто. Так что такой темп с социальным  взрывом не увязан. 
2. Я бы обратил внимание на следующее. Если говорить о поправках в Конституцию, то социальных там всего два - 1. МРОТ его гарантированность и индексируемость, 2. Принципы пенсионной системы и индексация пенсий. Но на самом деле и то и другое индексируется! 
Капитальные сдвиги идут сейчас не в социальной сфере, а в сфере власти и управления. Фактически нормы о двойном гражданстве и тем более виде на жительство - это мощнейший механизм для зачистки органов власти. Формирование государственного совета, Включение местного саоуправления в вертикаль власти. Новые принципы работы Конституционного Суда. А это совсем не социльная сфера. Следовательно главная задача - обеспечить рычаги управления а не что то иное. 

ЦитатаКогда любые условные "майские указы" входят в неразрешимое противоречие с политико-экономической системой.

Более того, они и дальше будут входить в противоречие. И ни Белоусову, ни Мишустину их не реалищовать. Их нужно было в 2014 (край 2015) пересматривать. Но наша власть не любит и не умеет признавать поражения. Поэтому маниакально пытаеется реалищовать нереализуемое. 
Я Вам могу сказать что сейчас будет. 
1. Большое число возбужденных дел по коррупционным статьям дабы реализовать страсть общества к посадкам и решить вопрос о "Дядя Вова, где посадки?" (с) 
2. Срочное направление "сэкономленного" триллиона на популизм. 
Для того, чтобы к осени рейтинг Президента и ЕР оказался в районе 70-80 %.

ЦитатаСоздание "высокотехнологичных" рабочих мест оборачивается их сокращением и перераспределением высвободившейся нагрузки между оставшимися специалистами.

Смотря где, тут абсолютно по разному. 

ЦитатаИмпортозамещение приводит к расцвету отверточной сборки и банальному переклеиванию "шилдиков".

Опять же смотря где. Если речь идет о прибалтийских сырах, продающихся как аргентинские то да, а если оо некоторых других направлениях, то у меня есть и позитивные изменения в части разворачивания весьма интересных производств. Например смотрю на примере Иркутского авиазавода с развернутыми производствами по импортозамещению (и в довольно большом объеме). 

ЦитатаА поддержка отечественного производителя приводит к экспортному буму в ущерб внутреннему спросу.

Экспортный бум? Вы о продажах продуктов питания в Китай? Ну так в данном случае речь вряд ли идет об ущербе. Внутренний спрос от этого не шибко страдает. А наличие внешних закупок объясняется совсем не отсуствием российской продукции. По крайней мере ситуация не требует выставления санитарных кордонов на дорогах, препятсвующих вывозху чего то дефицитного зарубеж.
  • +0.90 / 26
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 янв 2020 13:05:33

Не видел, чтобы кто-то говорил, что "смена не нравится". Мы просто анализируем "эпохальность" события. Так вот, я, например, её тут в упор не вижу. Хотя иные наши коллеги видят тут чуть ли не аналог "ленинградского дела". В остальном, ротация и встряска административного аппарата пойдет скорее на пользу. Тут же такая история, что даже за 1.5-2% роста надо бороться не покладая рук... 


Вот это было бы эпохальным событием. Возможно, конечно, до этого дойдет и это будет занимательным. Но, на мой взгляд, такой сигнал, как сохранение на своих местах силового блока почти в полном составе, не даёт оснований полагать, что случится интенсификация антикоррупционных расследований. Так то, пока что, мы наблюдаем занимательную историю, как ребята уже который год не могут найти, кому же принадлежат 10 миллиардов Захарченко и он в одиночестве на заседаниях скучает... Хотя всем очевидно, что в таких схемах участвуют даже не десятки участников.. :)
  • +1.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 янв 2020 14:43:10

Я эпохальность рассматриваю из контекстов послания В.В. Путина 15 января 2020 года, где действительно поставлены эпохальные задачи.
Что касается "посадок" это из моего общения в последние дни с представителями СК и Прокуратуры. Их уже по служебной линии настраивают на "сверхурочную работу" в этой части. 
Что касается Захарченко, то кому принадлежит эта "касса", которую у него взяли, мы не узнаем, т.к. это оперативный фонд одной из групп влияния. А это могут огласить только если эту группу целиком зачистят.
  • +1.36 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
22 янв 2020 17:48:53
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:01:08
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:01:08

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 янв 2020 18:07:21

Я плагаю, что кому нужно все прекрасно знают. 
  • +1.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 янв 2020 19:03:33

Да конечно все прекрасно знают. Вопрос в том, а возможен ли вообще какой-то прорыв в рамках системы управления государством, основанной на неформальных коммерческих связях разнообразных кланов. Ответ в стиле:"у всех так, везде кланы", конечно, успокаивает, если не принимать во внимание, что ни в США, ни в Западной Европе вопрос "прорыва" не стоит. Если перед нам этот вопрос так же не стоит, то да. Можно продолжать в том же духе еще не один десяток лет. 

Собственно говоря, вполне допускаю, что без "прорывов" оно будет спокойнее и надёжнее... Есть правда некоторые опасения, что всё происходящее обеление нашей административной системы держится не на формировании защитных институтов общества, а на одном конкретном человеке... И расстояние до "девяностых" может только казаться очень большим...
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 янв 2020 19:14:59

Знаете, все может быть.
Но я  увидел один очень интересный момент. Когда ВВП отправил в отставку Чайку и напутствовал новго генпрокурора он сказал восхитительную фразу, о том, что главной задачей является борьба "с кумовством".

Самое восхитительное в том, что это абсолютная диалектика. Чайка в госорганах представляет просто образей кумовства. Почти все его замы - это его близкие друзья, часть региональных прокуроров - личная группа Чайки, плюс его сыновья с небезобидными экономическими проектами и их друзья и подельники. 
С другой стороны, он отправлен на Севреный Кавказ, где каждый регион - это практически засилье кумовства. 

Вот и выходит, что ВВП решил поступить по народной мудрости "клин клином вышибать". И я полагаю, что это восхитительно. 
  • +2.89 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
23 янв 2020 05:00:56

Так что же общество спит в оглоблях, а не формирует защитные институты?Веселый
Не спешит не бороться с действующей властью с целью занять ее место, а именно как-то самоорганизоваться.Улыбающийся
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
23 янв 2020 07:26:29
Сообщение удалено
bb1788
21 ноя 2021 20:36:02
Отредактировано: bb1788 - 21 ноя 2021 20:36:02

  • +0.50
 
 
 
  Po4tioptimist ( Слушатель )
22 янв 2020 16:29:17

Лично моя индексация ( на 6,6%) по сравнению с декабрём  за январь составила 1 рубль 03 копейки.
 Около 600 рублей прибавили к пенсии, и их же вычли из областной доплаты к прожиточному минимуму. 
Зашибись, какое богатство привалило.
 Многие люди на разных сайтах пишут по факту о прибавке: от 90 копеек до 1 рубля 10 копеек. Вот уж осчастливили... 
Касается всех, у кого пенсия меньше прожиточного уровня. А это  огромное количество пенсионеров.
И не надо здесь сейчас ля-ля о том, что надо было работать. Работали и выживали в 90-е как могли. 
Для примера: со мной вместе оформлялась женщина с трудовым стажем более 40 лет. 
Знаете, как она плакала, потому что 3,5 года назад ей насчитали  пенсию меньше 7000. 
И таких нас  валом. Нашему поколению считали и считают  совсем по другой схеме, не как раньше. 
 Поэтому реально сейчас  обещанную всем пенсионерам  прибавку в 1000 получат лишь те, у кого пенсия от 12000.  
  • +0.80 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
22 янв 2020 16:39:53

Ну моей матери вообще пенсию в декабре не дали... Планово с 25-30 число... А хрен к носу... После новогодних праздников. 
А если бы не я сын? Привез матери деньги , что бы на НГ со столом, подарком и подарками для внуков... А если детей нет?
Upd
Даже у нее... Человека кто крайние двадцать лет в колее партии За Путина... От такого подарка...если и не сомнения в курсе лидера, - но слов "благодарности" за новый год, к чиновникам было много и в нецензурной форме.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
22 янв 2020 16:45:35

Все-таки как по-разному все везде. ((
Мужу  в декабре дважды дали - за январь перечислили 22 декабря. ( Планово 1-е число).
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
22 янв 2020 16:49:03

Да нормально было все...до декабря ...
 Upd
Все таки  ...вовремя движ пошел видимо. Дальше было бы вероятно ещё больше фокусов, если оставили все как было.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 янв 2020 16:50:25

Чиновники приходят и уходят, а дети для родителей - это святое, как родители для детей. 
Жаль только это не всегда и не везде, да еще и Тургенев подлил ведро дегтя в бочку меда, но все же...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
22 янв 2020 16:53:30

Да это безспорно...Но блин всяк бывает.. есть те у кого нет детей...по разным причинам (схоронили, непутёвые или просто ....игнорируют родителей)...по разному ведь...
Для меня лично помогать матери само собой ...даже бюджет есть под эту строку...) Но ..не приятно ...тем более она ветеран труда и пенсионер по линии МВД.
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 янв 2020 17:06:12

Всякое в жизни бывает, и зарплаты задерживали месяцами, и пенсии порой (не на месяцы, но было). Если не лень, то напишите жалобу хотя бы тому же губернатору или полпреду, чтобы провентилировал некоторым определенное отверстие.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
22 янв 2020 17:00:22

  Благодарю за обстоятельность ответа. 

ЦитатаТут все понятно. Только вот реально ,кто то расчитывал, что ВВП возьмет и объявит, например, "с завтрашнего дня социализм"? Более того, хоть В.В.Путина замените есть еще объективные свойства политической, социальной и экономической системы, при которых иного и быть не может. И не видеть этого странно. Так что желать чего то от смены правительства просто смешно. Таким людям нужно ждать смены общества. А это уже из разряда не политического действия, а скорее глобаного социального переустройства.Речь идет о том, что определенные камрады говорят "смена не нравится", потому что ничего существенного не произошло. Но в Вашем понимании поменяй хоть все правительство все равно ничего не произойдет!

  Именно. Смена персоналий ничего не решает. Сначала рулил юрист, подводя правовую базу под "меньше кормить", теперь пришло время мытаря "больше доить". Веселый 

ЦитатаЯ Вам могу сказать что сейчас будет. 
1. Большое число возбужденных дел по коррупционным статьям дабы реализовать страсть общества к посадкам и решить вопрос о "Дядя Вова, где посадки?" (с) 
2. Срочное направление "сэкономленного" триллиона на популизм.

  Удовлетворить кровожадность плебса это, конечно, здорово, но в сухом остатке получим банальный передел в пользу условных "своих". И уж тем более непонятно, как "вкинутый в популизм" трюлик обратит вспять ситуацию с демографией. 

ЦитатаСледовательно главная задача - обеспечить рычаги управления а не что то иное

  И двигаться в том же направлении, что и крайние 30 лет? 
  
  • -0.60 / 21
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 янв 2020 21:17:10

А надо? Зачем?
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 янв 2020 21:45:22

Копирайт оплачивается дороже рерайта.Подмигивающий На новом можно успеть получить оплату по повышенному тарифу.
"Nothing personal, it's just business"
  • +0.30 / 1
  • АУ