Боевые действия в Сирии
57,513,252 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
23 янв 2020 09:55:13

Сводка боевых действий в Сирии за 21-22 января от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  101

Ссылка
Боевики трижды атаковали правительственные войска в Идлибской зоне деэскалации, все атаки были отбиты, погибло восемь сирийских военных, уничтожено шесть боевиков, сообщил на брифинге руководитель российского центра по примирению в Сирии Юрий Боренков.
«Двадцать второго января формирования террористической группировки «Исламская партия Туркестана», действующие в провинции Идлиб, трижды атаковали правительственные войска», — сказал он. Он сообщил, что на направлении Хербет-Маазиан – Фаруан до 30 боевиков при поддержке четырех вооруженных пикапов пытались внезапной атакой захватить позиции САР. Атака была отбита, убито три, ранено семь боевиков. Трое сирийских военных погибли, восемь получили ранения. Атака также произошла на направлении Гадфа – Абу-Дафна, до 10 боевиков при поддержке четырех пикапов с крупнокалиберными пулеметами атаковали позиции ВС САР. Атака была отбита. Два боевика уничтожены и пять ранены. Погибли трое и ранены восемь сирийских военных. Также на направлении Дейр-Эль-Гарой – Майсруна до 20 боевиков пытались прорваться к населенному пункту Эль-Тах. Они был остановлены. Уничтожен один, ранено три боевика. Двое сирийских военных погибли и пять ранены. Боренков добавил, что боевики продолжают обстреливать западные пригороды Алеппо, за прошедшие сутки там погибло 12 и ранено 20 мирных жителей, в том числе женщины и дети. 
Незаконные вооруженные формирования не прекращают обстрелы населенного пункта Захра на окраине крупнейшего города в Сирии — Алеппо, один мирный житель погиб, двое получили ранения. «Поступили три человека, один из них скончался. У двоих ранения в спину и ноги, все раны осколочные. У одного пострадавшего неопасные травмы, у второго — тяжелое состояние», — сообщил журналистам заведующий нейрохирургическим отделением местного госпиталя Абдель Нур. Местные жители жалуются также, что боевики так и не прекращали обстрелы. «Ракета упала сразу после того, как в мечети закончилась молитва, опять люди погибли. Боевики уже давно обстреливают наш район, и мы не знаем, когда этому придет конец», — делится местный житель Мухамед Фаяд. Поселок Захра находится на осадном положении уже шесть лет, боевики неоднократно пытались его захватить. До войны это был один из самых престижных пригородов Алеппо.
Алеппо. Артиллерия сирийской армии ответила на обстрелы террористами жилых кварталов Алеппо. Уничтожены огневые позиции боевиков в деревнях к северо-западу от города, сообщает сирийское государственное агентство САНА. По данным агентства, помимо огневых позиций артиллерия уничтожила ряд укрепленных пунктов террористов в Кафер Хамра, Андане и Хариятане. А также в квартале Рашидин на западных окраинах Алеппо. Во вторник в результате ракетного обстрела террористов в Алеппо погибли две женщины и ребенок, еще три человека получили ранения. 4-я танковая дивизия САА переместила свои ракетные системы «Голан-1000» на запад Алеппо. Турецкие силы подвергли массированному обстрелу шесть населенных пунктов близ приграничного города Африн. Об этом в среду сообщил телеканал Al Arabiya. По имеющейся информации, «турецкая артиллерия обстреляла шесть деревень в районе Африна». Отмечается, что при обстреле турецкие силы использовали тяжелые орудия. Российский военный конвой вошел в город Вавин, расположенный в 15 км к северу от Алеппо.
Идлиб. Сирийская арабская армия сообщила, что в понедельник предотвратила нападение на ее военные посты в поселке Абу-Дафна на юго-востоке провинции. «Террористические вооруженные группы использовали плохие погодные условия для нападения на наши военные пункты в деревне Абу Дафне», — сообщил офицер САА. Он добавил: «Силы Сирийской Арабской Армии сумели воспрепятствовать нападению террористических группировок и уничтожить более десяти военных транспортных средств и танков, а также убить несколько боевиков, включая двух иностранных граждан из Саудовской Аравии».
Латакия. Боевики обстреляли ПТУР КПП Сирийской армии, располагавшийся в Туркменских горах.
Тартус. ВМФ России доставляет больше военной техники в сирийский порт Тартус для поддержки правительственных войск в их наступательной операции на северо-западе Сирии. Как передаёт информагентство Al-Masdar News, большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Цезарь Куников» и транспортные суда российского флота прошли накануне, 20 января, пролив Босфор в направлении Средиземного моря по пути в Тартус. Совместное учение вооруженных сил России и Сирийской Арабской республики (САР) по защите объектов международной морской экономической деятельности прошло в порту Тартус. «К учению были привлечены более двух тысяч военнослужащих, семь надводных кораблей и катеров», — рассказал журналистам руководитель совместного учения Александр Юлдашев. Учения проходили с 18 по 20 января. Экипажи кораблей Военно-морских сил САР отработали действия по поиску мин на подходе к порту Тартус, воздушное пространство в прибрежной зоне прикрывали боевые расчеты зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК «Панцирь-С»). Силами сводного российско-сирийского подразделения подводных диверсионных сил и средств была нейтрализована подводная диверсионная группа условных террористов. Кроме того, военнослужащие российской военной полиции и сирийских подразделений отработали охранные и контрольно-досмотровые мероприятия.
Хасака. Вооруженные силы США разместились вокруг н.п. Таль Тамр (Tal Tamr) в западной части провинции, несмотря на присутствие как САА, так и российских военных. Согласно сообщениям, американские войска у Таль Тамра препятствуют прохождению российских и сирийских военных конвоев. По сообщениям, проезжают только гражданские машины. Наземные силы в районе города Хасака, прикрывает авиация США.

 
  • +0.76 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
23 янв 2020 10:50:18

Коц в телеге пишет
ЦитатаОго! Около 450 боевиков атаковали с двух направлений в Идлибе правительственные войска Сирии. 

22 января с наступлением темного времени суток на направлении Абу-Джрейф - Самка до 200 боевиков группировки "Исламская партия Туркестана" , при поддержке 20 пикапов, одного танка, двух БМП и двух "джихад-мобилей" атаковали позиции сирийских правительственных войск.

В 21:00 на направлении Маар-Шмарин - Крати два отряда террористов общей численностью около 250 человек атаковали правительственные силы, вклинившись в оборону правительственных войск на глубину до 1,3 км и по фронту - до 2,5 км при поддержке 34 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, двух танков и боевой машины пехоты, а также двух "джихад-мобилей".

Правительственные войска Сирии из-за атак боевиков в Идлибе с 22 на 23 января потеряли до 40 человек убитыми и 80 ранеными. 

В ходе наступления незаконных вооруженных формирований подразделениями сирийских правительственных войск уничтожено до 50 боевиков, до 90 получили ранения.
  • +0.78 / 31
  • АУ