Российский Крым
4,324,511 15,466
 

  Лета ( Практикант )
24 янв 2020 09:00:04

Стою я на скалах в лыжи обутый: Почему у Крыма нет шансов на горнолыжный курорт

новая дискуссия Дискуссия  92

Отсутствие снега, небольшая высота гор и дефицит воды делают проект нерентабельным
ЦитатаМНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сергей Киселев, доцент кафедры экономической и социальной географии КФУ
- Горнолыжный курорт в полном смысле этого слова невозможен по ряду причин. Главная - отсутствие устойчивого снежного покрова. И хотя в отдельные годы в горах Крыма снег удерживается до ста дней и больше, в 60% всех зим устойчивый снежный покров не образуется вовсе.
Следующая причина - экологические и территориальные ограничения. По особенностям рельефа относительно полноценные трассы можно обустроить на Ай-Петри и на Чатыр-Даге, но это можно сделать лишь при условии полного игнорирования их заповедного статуса и их роли как важнейших водосборов в Горном Крыму, как место обитания реликтовых и краснокнижных растений, источника биоразнообразия полуострова. Думаю, что этих аргументов достаточно. Особенно учитывая, что в непосредственной близости от Крымского полуострова находятся первоклассные российские горнолыжные курорты со всей инфраструктурой.
Существует мнение, что проблемы с устойчивым снежным покровом можно «решить» за счет использования снежных пушек. Но для их работы в указанных районах нет источников воды. Да и использовать дефицитную в Крыму воду для удовлетворения прихоти небольшого числа любителей горных лыж - сомнительное занятие. Кроме того, сами по себе Крымские горы невысокие, что не позволяет обустроить достаточно протяженные лыжные трассы с приемлемым перепадом высот. Ну, нет в Крыму условий для развития полноценного горнолыжного курорта, поэтому надо развивать те отрасли туризма и отдыха, ресурсами для которых Крым обеспечен в полной мере.

https://www.crimea.k…2/4154120/
  • +0.52 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
28 янв 2020 17:33:25

Ещё раз повторяю для упорных:
Даже в Красной поляне, в разрезе "статистика за год", на одного горнолыжника, поднявшегося на гору, приходится минимум 5 туристов "просто посмотреть и пофоткать". Причём последние явление КРУГЛОГОДИЧНОЕ. Даже при явной облачности на горе - всё одно зачем то платят за подъём. Даже в слякотное и хмурое межсезонье. Ну чисто как аттракцион.
Летом добавляются всякие велосипедисты, бегуны/ходуны и скалолазы.
Т.е. горнолыжный курорт - он только называется "горнолыжным". На самом деле он вполне себе ДЛЯ ВСЕХ. И делает недоступные горные красоты доступными ДЛЯ ВСЕХ.
Завывания про экологию - в печёнках сидят! Десяток гектаров горы, которые уйдут под опоры, тропы, кафе и сортир - ну никак не смогут пошатнуть "биоразнообразие" или там "водосбор". Наоборот, по факту, основной урон от туристов будет строго локализован, а не разбросан по всей горе, куда вздумается доехать/дойти дикарям. И сами же владельцы курорта заинтересованы как в локализации ущерба (дикари на дальнем склоне - это деньги мимо кассы!) так и в организации уборки мусора, сортиров и прочего, чего при диком туризме ждать не приходится.
На той же КП, вот прямо на до камней раскатанных зимой склонах, - продолжают цвести в июне рододендроны и прочие краснокнижники. Почему то за много лет отданные под горнолыжку склоны - не превращаются в выжженную пустыню.
А вот тысячи простых людей получают возможность на эту красоту посмотреть своими глазами, а не на канале Дискавери.
  • +0.62 / 17
  • АУ