ВМФ/ВМС
17,528,855 45,243
 

  Dima1 ( Слушатель )
25 янв 2020 16:58:58

Кино

новая дискуссия Дискуссия  355

Посмотрел фильм "Зов волка". Писец, французы такие же дебилы как и америкосы. Наш адмирал, года два назад, продал струю ПЛАРБ арабским террористам, за 120 млн. евро (видимо с ракетами).Шокированный Жующий попкорн Французские комадосс воюют возле Тартуса, их ПЛ находит вертолет, но она всплывает и сбивает вертолет из РПГ. Но под водой слышали  эту невиданную ПЛАРБ (где она могла базироваться незаметно, они не подумали видимо). А русские напали на Финляндию и Европа думает - что же им делать.Думающий Ну тут эта ПЛАРБ наносит ракетный удар, откуда бы вы думали ? Из Берингова моря, как она туда добралась им все равно. И бьет по Франции. У французов в том море есть АПЛ, как не странно, и передает шумы на КП во Францию и там паренек определяет ее тип.Веселый Решают нанести ответный удар по России естественно.  Ракета террористов летит через всю Россию матушку и над Польшей ее пытается сбить их корабль. Но не ЗУР как вы может подумали, нет, ПКР " Экзосет" - что естественно не удается.Нравится Но выясняется что ракета  слишком быстрая, т.е. без ядерной боеголовки. А  французская ПЛАРБ получив приказ уже назад не отыграет, даже если свой адмирал за ней на своей же ПЛ гоняется, но когда включен "стелс" лодку никто не слышит - такой вот сюжетик. С плохим и хорошим для нас концом. В общем шедевр. Кавычки Показана подробно работа акустика и их представление о нас.
Отредактировано: Dima1 - 25 янв 2020 18:37:08
  • +1.28 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  EugeneWDS ( Слушатель )
25 янв 2020 18:25:55

Поаккуратней с этими шыдеврами. Тебя может затянуть в себя "Бездна".
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  mofack ( Слушатель )
26 янв 2020 06:07:21

зато хорошо показано, что ракеты французов должны раскрутить гироскопы системы наведения и получить информацию от инерциальной системы самой лодки. а это у них заняло долгие  минуты.
кстати из полубредовых фильмов про подводные лодки рекомендую южнокорейский "Субмарина Призрак". опустим путь приобретения 667 проекта корейцамиУлыбающийся, но главная суть там не в этом. протагонист пытается остановить запуск полного бк по Японии, но при это антагонисту говорит, что он не против этого, но в НАСТОЯЩИЙ момент Корея не готова к полномасштабной войне с Японией и запуск требуется отменить ради будущей победы.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
26 янв 2020 09:45:33

Точно!
Я ещё год назад писал где то на ГА свою "аннотацию" на фильму

Поглядел давеча рекламируемый К/Ф "Зов волка" 
Про французских подводников.
Россия оккупировала Финляндию, ЕС готовится к схватке. США Европу бросили бла бла бла....
И поэтому презик Франции, из за одиночного старта БРПЛ в Беринговом море, отдаёт приказ своим субмаринам об ядерном ударе по РФ. 
Бывший командующий КТОФ, продал джихадистам АПЛ с Р-30  (хотя на фото там явная МЦАПЛ РТМка)

сценарий фильма -сок головного мозга....
такой ахинеи давно не видел.
Основной лейтмотив такой. Вояки Франции на столько непрофессиональные дегенераты, что могут развязать глобальную термоядерную войну, благодаря своему дебилизму.
Функции "думать", нет ни у кого! Начиная от последнего трюмного матроса, заканчивая презиком 5-й республики.
Про анализ полученной информации я вообще молчу.
Американский LSC в роли "иранского фрегата Заратустра" доставил))) 
Одна лодка всплывает, чтоб её кэп(!!) вылез наружу и из РПГ(!!!) сбил иранский противолодочный вертолёт (!!) который уже какое то время имел контакт с лодкой и прессовал её глубинными бомбами.... наркоманы!
Другую фр. лодку покидает кэп( почему капитаны постоянно бросают свои корабли? и все делают сами? это у них традиция?) чтоб вплавь сигануть на рабочей глубине" до другой лодки и постучаться туда))) чтоб пустили и отменить приказ об ядерном ударе...
ска ну точно наркоманы.
в конце, ГГ (супер талантливый акустик )выныривает благодаря спасжилету на поверхность как на ракете, но кровь у него не вскипает, а всего лишь лопаются перепонки...
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
26 янв 2020 11:07:49

А с чего вскипать крови?
Откуда там взялся избыток растворённого азота?
(Я шыдевр не смотрел.) 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
26 янв 2020 12:02:51

то есть человек покинувший субмарину на глубине 100 метров может на пробковом жилете вылетать на поверхность без последствий?
к чему тогда наши киноделы, показывали в "72 метра" поднятие на поверхность "по мусингам"??? по чуть чуть в специальном костюме? если лодку можно покинуть по форме 3, лишь натянув спасжилет?
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
26 янв 2020 12:33:44

Не без последствий, но может.
При условии, что на аппарате поддерживается атмосферное давление.
В частично затопленных отсеках следует ожидать превышение давления.
Помнится, год-два назад был материал об испытаниях подобной системы, на этой ветке тоже выкладывался.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
26 янв 2020 12:58:26

Привет, кессонка! С глубины в легководолазном комплекте нельзя подниматься быстрее, чем пузырьки воздуха, выделяющиеся при дыхании. Причем время от времени надо делать перерывы в подъеме. Иначе либо в декомпрессионную камеру, либо в могилу, предварительно помучившись. А тут рокетой в спасике стометровку вверх... Позор
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
26 янв 2020 13:18:29

во франц кино, подводник тупо по форме три одел спас жилет и стартовал на поверхность как на ракете, а из последствий только кровь из ушей
поэтому я и задался вопросом WTF?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
26 янв 2020 13:37:59



А откуда у него кессонка , если до этого был в одной атмосфере? Легководолазный костюм - это  совсем не про это - Водолаз как-то же  добрался до 10 атмосфер (-100м) - в это время его снаружи обжимает , и дышит под давлением . Вот кровь и насыщается (постепенно), потом уже , если обратно , как пробка -то тогда да,  как шампанское "вскипает" . Но из одной атмосферы в одну , через быстрое всплытие - не смертельно (кровь не насыщена под давлением .он может вообще не дышать пару минут).
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 янв 2020 13:39:15

"В фильмах про шпионов во всём мире передают морзянкой прогноз погоды, но напрягает это только телеграфистов"(с)
Что в эсхиловском театре, что в шекспировском "Глобусе" зрители не требовали ни портретного сходства от богов, ни аутентичности в одежде. Претензии по достоверности в театре (в том числе кино-) насчитывают не более нескольких десятилетий, и возможно ещё через несколько исчезнут так же неожиданно, как появились.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
26 янв 2020 17:45:01

Ну там могла быть глубина подходящая для пуска ракеты. Они же как раз это пытались сделать. Т.е. метров 50.
 А  заодно, видео всплытия водолазов в капюшоне смотрел там 3 м/с но это из под нормального давления, вот говорит при повышенном нужно аппарат цеплять 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
26 янв 2020 14:05:37

.
При погружении в легководолазном воздушном комплекте для обеспечения возможности дыхания нарастание внешнего давления - 1атм на 10м глубины - компенсируется давлением вдыхаемого воздуха. Человека надувают, как воздушный шарик, но он не раздувеается, потому как снаружи давление такое же. На 30м глубины с воздушным аквалангом давление в лёгких - как в автомобильной шине. Под таким давлением в крови растворяется достаточно азота, который при резком снижении давления - быстром всплытии выделяется равномерно во всех сосудах и тканях - эмболия. Из сопутствующих неприятностей - вылетают зубные пломбы, разрывы барабанных перепонок, кровоизлияния и отслоения глазной сетчатки.
Поэтому всплытие по декомпрессионным таблицам, в которых учитывается не только начальная глубина всплытия, но и сколько времени было проведено на этой глубине. На сколько времени надо притормаживать на площадках глубины. Пример - таблица для всплытия в спасательном аппарате с 36-45м глубины для подводников.

Внутри ПЛ - практически атмосферное давление воздуха, что позволяет менять глубину с лёгкостью.
Упоминавшиеся "72м" - так там пришлось наддуть корпус ВВД, чтобы не дать затопить отсек. Достаточное время продышали воздушной смесью под давлением, чтобы пришлось уходить к поверхности с остановками.
Для ПЛ повышение давления внутри прочного корпуса - естественное средство при нарушении гермитичности.
Естественно, после экипаж придётся "поднимать" с глубины в барокамерах - медленно снижая давление.
.
А если не  дышать на глубине - то всплытие и со 100м кессонной болезнью не будет сопровождаться. Хотя то, что зубные пломбы останутся - это совсем не точно.
Гуглить "фридайвинг".
Мировые рекорды - за 250м глубины.
Без акваланга.
.
Это про воздушные смеси. Есть варианты замены 80% азота в воздухе на что-нибудь не столь гадко себя ведущее и не так растворяющееся при давлении - инертные газы типа гелия, например. Или водорода (да-да-да-д, про гремучий газ в курсе, но как шикарно в ткани входит и выходит. И неядовит.)
.
Технически, поднимаясь с глубины со скоростью "на ракете", и перепонки можно оставить в живых.
А вот уцепиться за ракету, да так, чтобы не появилось нерасчетного опрокидывающего момента (этож не торпеда, которая управляется), да удержаться на скорости под напором воды...
Ну а 50кг девочки, которые направо-налево расшвыривают мужиков в драке - оно что, более естественно смотрится?
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EugeneWDS ( Слушатель )
26 янв 2020 15:00:26

Ага. С легкостью. При атмосферке внутри. Пара минут есть на все про все со 100 метров, Вот только с этой самой "легкостью" некие напряженки возникают. Сколько там на зачет ч/з ТА с ИДАшкой протащиться? 
Ч/з люки легче. Вроде как должно быть. При условии, что эти самые люки не сам задраиваешь. А на лодке во время процесса все  фунциклирует на 5 баллов. На притонувшей.
А так-то да, С легкостью менять глубину.
Видать от нехрен делать инженерюги сухой выход реализовали.
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
26 янв 2020 18:34:18

Если эта фраза смогла быть прочитанной как "с лёгкостью можно с изолирующим снаряжением подводника выйти на 100м из ПЛ" - то это только моя вина - значит сформулировал недостаточно четко, дав повод такой возможности понять так.
.
СГП-К с ИДА, в качестве извинения за неясную формулировку.

.
В таком наряде, ессесно, по трубе диаметром чуть больше полметра проползти десяток метров - дело ни разу не мгновенное.
И реально из ПЛ на 100м до поверхности "на ракете" - ессесно бред
.
Имел же я в виду то, что в отличие от негерметичных подводных аппаратов, типа подводного колокола, внутри ПЛ есть возможность сохранять почти атмосферное давление. Что и позволяет ПЛ всплывать с любой глубины не замарачиваясь на декомпрессию, в отличие от батискафов и автономных аппаратов колокольного типа.
.

.
Да, хоть как то попытаться уменьшить время декомпрессии, выгнав азот (увы, нет) и насытить кислородом кровь.
От баротравм продышаться кислородом не спасёт, но дает какие-то дополнительные шансы. 
(В другой опере было "как волосы на лобке - прикрывают, но не защищают"(с)
Я про вариант, когда спасаемый уже успел надышаться воздухом высокого давления. Если покидание при нормальном - то всё веселее.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
26 янв 2020 19:19:05


Да, аварийное всплытие за десятки секунд/пару минут - это система последнего шанса, когда на выбор осталось два варианта:
гарантированно умереть в лодке или всплыть с риском потерять здоровье (а при неудачных раскладах всё равно умереть). Грустный
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 янв 2020 17:01:54

Напомню.
https://znatock.org/s2770t1.html
За несколько сек до всплытия переключается на чистый кислород и вентилируется.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
26 янв 2020 12:47:52

В "72 метра" продувались ВВД (воздух высокого давления)

"...Система ВВД служит для получения и хранения запасов ВВД на подводной лодке, а также для подачи ВВД к потребителям.
Воздух высокого давления широко применяется на подводной лодке для:
Обеспечения использования оружия;
Продувания цистерн главного балласта при всплытии ПЛ;
Создания воздушной подушки (противодавления) в отсеках при заполнении их водой в случае аварии;...."
...
Тогда и нахватались азота  в кровь.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 янв 2020 23:22:42
Сообщение удалено
GeorgV
28 янв 2020 08:30:41
Отредактировано: GeorgV - 28 янв 2020 08:30:41

  • +0.00
 
 
  Witus ( Слушатель )
27 янв 2020 12:17:08

Да, таки традиция Смеющийся,  особенно заметно по сериалу "Стартрек", где капитан в каждой бочке затычка, да еще и экипаж гробит ударными темпами.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
27 янв 2020 13:58:41

"Вы рисковали жизнями моих людей!(смачный удар в рыло) Только я могу рисковать их жизнями!!!"(С) Какие-то "Горячие головы", кажысь.
  • +0.15 / 5
  • АУ