Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,825 101,298
 

  kobro ( Слушатель )
28 янв 2020 13:21:29

о сладкой жизни в Белоруссии

новая дискуссия Дискуссия  416

как известно арестованы несколько директоров белорусских сахарных заводов, ну такое нормально уже в стране, а вот экономический аспект, думаю интересен


- Белорусский сахар в России стоит в два раза дешевле, чем у нас… Что вообще происходит в сахарной отрасли Беларуси и в чем ее специфика?
- В ней всегда были свои «причиндалы»: еще лет 10 назад я анализировал, что происходит в сахарной промышленности Беларуси. Мы закупали сахар-сырец по 25 центов — в Бразилии в основном, в Кубе мы не закупали. Кстати, упоминаемые заводы — Жабинка, Слуцк — строились только под кубинский сахар.
Так вот, я сделал анализ, потом опубликовал и рассказывал всем «депутатам», министрам, кэгэбистам и иллюзионистам, что сахар-сырец мы покупали по 25 центов.
Продавали мы его в Эстонию по 29 центов, продавали мы его в Россию по 49 центов, а внутри Беларуси продавали своим гражданам по 75 центов.
И я задавал риторический вопрос: откуда такая «любовь» к Беларуси? Почему в Эстонию по 29 центов, а в Беларусь — по 75? Они все пучили глаза. Они этого не знали — эти чиновники, офицеры КГБ и прочие. Но это было. Я обычно сам эти цифры рассчитывал, смотрел.
Это все и сейчас есть. Сейчас тоже все интересно. Белорусский сахар у нас стоит 75 центов. Это очень высокие цены. В России он стоит намного дешевле. Поэтому есть схемы. По этим схемам деньги как-то, видно, и откачивались.
Но с моей точки зрения, это не сравнить с белорусскими «нефтяниками», с теми, кто наживается на нефти и газе. Я бы сказал, что схемы с сахаром не столь интересны, на них много не заработаешь.
Но схемы всегда были — и в итоге Россия нас выбрасывала со своего сахарного рынка. И правильно делала, если разобраться. Что это за «партнер» такой: эстонцам по 29 продает, а русским — по 49! Я бы тоже обиделся…
Белорусы же платят по 1,5 рубля за килограмм сахара и не спрашивают, сколько он вообще стоит, во сколько он обходится. Русский сахар был бы здесь дешевле, где-то по рублю с небольшим. Сейчас не буду утверждать, надо просто посчитать, но эта цена равновесная.
  • +0.64 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
28 янв 2020 14:13:28

Сахар-белый ТЧН! кристаллический категории 1кг, 23,89 руб.
Курс за 1BYN:
29.01.20
29,5004


Цена (BYN): 80коп.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
  kobro ( Слушатель )
28 янв 2020 14:39:41

проблему решили, нашел статью где говорится о том, что Лукашенко запретил продавать в Белоруссии сахар (российский в том числе) дешевле 1,5 белорусского рубля, что бы народец не портил здоровье, покупая дешевый российский.
В России килограмм белорусского сахара продают по 83 копейки, а на родине ценник стартует с 1,5 рубля. Intex-press узнала, из-за чего такое может быть.
В Санкт-Петербурге журналисты телеканала «Белсат» сфотографировали ценник на сахар Жабинковского сахарного завода. Один килограмм стоит 24,9 российских рубля, а это 83 копейки на белорусские деньги.
В Беларуси с 1 октября 2019 года килограмм сахара не может стоить менее 1,5 рубля.

https://ex-press.by/rubrics/ekonomika/2019/12/12/v-rossii-konkurenciya-v-belarusi-gosregulirovanie-pochemu-belorusskij-saxar-v-rf-v-dva-raza-deshevle-chem-u-nas
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
28 янв 2020 14:40:43

Насколько помню, российский сахар у нас в Бресте стоил в пределах 90 копеек и народ его активно брал. Потом в ситуацию вмешалось антимонопольное министерство и .... силком заставило сети поднять цену до полутора рублей, и не меньше. По идее должна была последовать ответка России на предмет выкидывания нашего сахара оттуда, но не знаю была ли. 
  • +0.81 / 21
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
28 янв 2020 23:41:50

Не, не должна. Все в рамках ЕАЭС было сделано. Можно выводить отдельные позиции на срок не более 6 месяцев раз в 6 месяцев за пределы действия соглашений. Вы вспомните как было - появился дешевый сахар РФ, потом на пол-года минимальная цена в 1,5 рубля, потом на пол-года опять дешевый саха РФ, теперь вот опять дорогой.  И так может быть до бесконечности. Все в рамках соглашений.
  • +0.02 / 1
  • АУ