Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,722 101,298
 

  radson11 ( Специалист )
28 янв 2020 16:52:43

Голодный паек.

новая дискуссия Дискуссия  584

Заявок на прокачку нефти в феврале на белорусские НПЗ пока нет - глава "Транснефти" Токарев
  • +1.87 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  digogen ( Слушатель )
29 янв 2020 11:14:02

Цитата«Транснефть» не получила заявок от Минска на прокачку нефти на белорусские НПЗ на февраль, сообщил агентству «Интерфакс» глава нефтетранспортной монополии Николай Токарев. Январские объемы, которые не ушли на НПЗ Беларуси, «Транснефть» перераспределила, в том числе и в экспортные порты.
Поставки нефти в Белоруссию приостановлены 3 января, так как РФ и РБ не заключили контракт на 2020 год, разойдясь в вопросе цены на нефть. Впрочем, транзит в Европу через Белоруссию осуществляется в полном объеме, подчеркнули в «Транснефти». Прокачка возобновлена и на НПЗ, однако речь идет о частных поставщиках (в первую очередь называют группу «Сафмар» Гуцериева), сообщили в концерне «Белнефтехим».
Москва и Минск пока не сумели разрешить разногласия по цене на сырье. Белорусская сторона добивается отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти в Беларусь, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. Российские же компании предлагают сохранить условия 2019 года, поскольку даже по подсчетам «Белнефтехима», цена нефти из РФ для республики и так составляет 83% мировой цены на нефть. К тому же вопрос цены российской нефти — коммерческий: правительство не может в него вмешиваться, потому что отрасль работает по рыночным условиям, а цены на «черное золото» не регулируются, настаивает Москва.
Тем временем, в РБ поступила первая партия нефти из Норвегии через порт Клайпеды. Кроме того, Минск активно ведет переговоры с Нур-Султаном, но, по словам президента Беларуси Александра Лукашенко, пока Россия не дала разрешения на транзит по своей системе МНП.
https://oilcapital.ru/news/exp…pravlyala?


Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением. Полная тайна организации. Внимание! (С)
Вот только один мелкий моментик: "Простите за пошлый вопрос: сколько у вас есть денег?" (и снова (С), и снова оттудыва).
  • +0.18 / 3
  • АУ