Обсуждение космических программ
8,791,270 39,579
 

  slavae ( Слушатель )
30 янв 2020 08:56:24

Советские космочасы

новая дискуссия Дискуссия  140

Отсюда. Там большая переводная статья.


Бортовые Часы Космические. Показывают время, имеют будильник («оповещатель») и секундомер

Недавно к нам в руки [в Музей компьютерной истории в Маунтин-Вью, Калифорния] попали часы, летавшие в космос с миссией «Союз» («Бортовые Часы Космические», или БЧК). Часы изготовлены в 1984 году и содержат более 100 интегральных схем (ИС) на десяти печатных платах. Почему же эти часы такие сложные? В данной статье я изучу схему часов и объясню, почему для них потребовалось так много чипов. Также часы дают нам возможность подробнее взглянуть на советскую аэрокосмическую электронику и сравнить её с американскими технологиями.
  • +0.15 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
11 фев 2020 07:02:27

Довольно древние часы, ну сильно дубовые, прикольные кстати. По стандартам боевой техники того времени сделаны. Тогда нормальных микросхем то небыло. Хотя для космоса могли бы поизящней сделать, во всяком случае на микросборках можно было сделать. Десять плат, это скорее всего просто приём телекода с земли, примитивные кварцевые часы с коррекцией по этому телекоду, ну и собственно отображение цифровой информации на совершенно дубовых неоново ламповых стандартных индикаторах и стыковка с бортовым процессором. В 1984 году можно было уже гораздо меньше и аккуратней такое несложное устройство сделать. Просто наверное никто не хотел заморачиваться с таким примитивом, какое предприятие делало стандартную военную электронику, тем и дали ТЗ, габариты и вес значит устраивали. Не на каждом электротехническом заводе есть цех микроэлектроники. С американскими технологиями тут особо сравнивать нечего.  Да и у них кстати тоже далеко не на каждом заводе могут микроэлектронику делать, опять же  цена и время на такое неответственное изделие должны быть соответствующие.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
11 фев 2020 10:27:27

Нормальные часы для того времени для условий ближнего космоса. Туда, как заметьте, микросхемы даже не "Приемка 9" шли, а "Особо Стойкие" (ОС).
Далеко не все микросхемы могут работать в условиях повышенной радиации. Инженеры выкручивались из их ограничительного перечня.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
11 фев 2020 13:58:00

Не "могут", а "не могли". Тогда. Из тех МС, которые эта самая "Приемка" разрешала использовать. Работали, знаем...
Я в начале 2000-х имел дело со СБИС фирмы Actel, которые начинали глючить при уровне радиации, превышающий в 10^5 раз уровень, при котором глючили серии широкого применения. И сегодня эти СБИС годами работают в реакторах и на орбите, где бытовые практически сразу же выходят со строя.
  • +0.02 / 2
  • АУ