Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,739 101,297
 

  Смоляк ( Слушатель )
30 янв 2020 19:53:28

Борис Марцинкевич - Беларусь в поисках альтернативной нефти

новая дискуссия Статья  159

"Вот такой была сегодня беседа. Короткое резюме, причем без касательства политических отношений России и Белоруссии, пожалуй, может быть таким. Если Белоруссия действительно намерена снизить поставки нефти из России с 24 млн тонн до 7-10 млн тонн, то готовиться к этому нужно было начинать где-то так год тому назад. В сжатые сроки найти поставщиков нефти, причем нефти, по качеству идентичной нефти марки Urals с объемом поставок в 14 млн тонн (а это порядка 100 млн баррелей) в год невозможно. Нефтяной бизнес суеты не терпит, крупные добывающие компании работают на основании долгосрочных контрактов, найти "за подкладкой" такое количество не получится. Любые попытки решить задачу, поставленную паном Лукашенко А.Г. в режиме ошпаренной кошки грозит остановкой производства на обоих белорусских НПЗ, что для предприятий с непрерывным производственным циклом чревато катастрофическими убытками. Транспортные расходы при организации поставок через Литву, через Клайпеду, по нефтепроводу Одесса - Броды будут в разы выше в сравнении с трубопроводными поставками из России. Готовы к этому белорусские производители, бюджет Белоруссии - пусть решают белорусы.

С точки зрения калькулятора причины возникновения конфликтной ситуации показать не сложно. Россия предлагала нефть по цене 83% от цены нефти марки Brent, то есть со скидкой в 17%. При средней цене около 60 долларов за баррель речь идет о скидке в 10,2 доллара за баррель. Российские нефтяные компании согласны поставить нужные объемы при условии получения премии в размере 10 долларов за тонну или 1,37 доллара за баррель. В таком случае скидка для Белоруссии составила бы (10,2 - 1,37) 8,83 доллара с каждого барреля нефти. Президент РБ господин Лукашенко А.Г. такой размер скидки не устраивает - 1,37 доллара за баррель оказались критически важной величиной. То, что мы наблюдаем сейчас - норвежская нефть танкером через литовский порт и железной дорогой до НПЗ, является белорусским флэшмобом старинной поговорки "Скупой платит дважды". Страна суверенная - им так нравится, имеют полное право."

https://www.youtube.com/watch?v=zre6if4rsfg
Отредактировано: Смоляк - 30 янв 2020 19:53:53
  • +1.04 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 янв 2020 23:46:55

 Марцинкевич как всегда предельно четко и ясно все излагает и цифры даёт точные. Все остальные гости студии ни о чем, лишь воду льют.
Из интересного:
1)  Трубопровод из Вентспилса  теоретически может качать 10 млн тонн нефти , но он не работоспособен уже более десяти лет. Требуется обследование технического состояния и реконструкция под реверс, а это не быстро ( нужна новая насосная станция в порту, емкости под хранение  - подобное оборудование делают только под заказ и надо ждать) 
2) норвежская нефть через Венспилс может считаться реальной альтернативой, но естественно дороже
3) Украинский транзит маловероятен и дорог ( трубопровод Броды стоит пустой, чтобы заполнить его технической нефтью)
4) Казахская нефть  маловероятено
5) Беларусь оказывается добывает в России нефть и газ. Посоветовал Лукашенко добытую Янгпур  в РФ нефть  продать самим себе без компенсаций по любой удобной цене, а не толкать налево. 
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 08:30:28

И  вот тот самый медиа шум , о котором  я и говорил.
В этом году не будет ни какой замены нефти РФ, Она будет только в газетах и блогах. 
 крылатая фраза " НУЖНО БЫЛО ГОТОВИТСЯ ЗА РАНЕЕ" , это и происходит сейчас 
что бы через два года не было в торопях
Что типа Марцинкевич советы раздает, что нужно было 1,5 года назад. Это и есть 1,5 года назад, от 2022, когда скидка будет 0 
  • -0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
31 янв 2020 08:46:34

то о чем вы пишите не наблюдается.
если бы РБ получала сейчас нефть на текущих условиях и параллельно "готовилась" то можно было бы с вами согласится, но нет нефти.
Лукашенко ведет "войны" по углеводородам, истерики публичные устраивает, планирует переговоры очередные.
ИМХО, нифига Лукашенко не готовится к 2024 году, когда закончится маневр, он просто играет в подготовку.
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 08:56:04

какой нефти нет??? Я пока ничего не вижу вообще кроме закупок российской нефти, о которых СМИ дозируют и целенаправленно истерят. 
НПЗ работают при низкой загрузке, у них упал экспорт топлива.  Что -то да , АГЛ не нравиться комплекс проблем, о которых я выше писал. 
Как по мне, так лучше у АГЛ от власти отщепнеться , И будут управлять наднациональные органы ЕАЭС. на  перечне условий РФ. 
АГЛ не захотел лишаться власти ни на цент. 
Но это уже другая история , о которой СМИ РФ целенаправленно истерят, забывая о том, о чем я писал много раз выше. Комплексно. 
  • -0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
31 янв 2020 08:58:54

Хорошего же вы мнения о своей экономике, что обычные для всех цены представляете как крах экономики и государства.
Всё у вас будет хорошо. Лукашенко будет ёрзать, до тех пор пока истерика не прекратится, и он не поймёт, что другие поставщики требуют за доставку столько, что дешевле в России брать и ещё приплачивать, лишь бы за ради бога не отключали. Но это произойдёт тогда, когда он увидит неотвратимое, которое он вызвал своим идиотизмом - Россия отставила Белоруссию в сторонку и сказала - живите как хотите, а мы дольше как-нибудь сами попробуем.
  • +1.30 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 09:07:22

У вас бред какао-то ))
 я наверное где-то написал о крахе государства ????? Смеющийся  
Еще раз, по общемировой цене возможно выгодней покупать более качественные сорта нефти. Это и выясниться . Есть время. 
  • -0.86 / 23
  • АУ