Боевые действия в Сирии
57,511,076 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
31 янв 2020 08:50:33

Турецкие посты

новая дискуссия Дискуссия  335

Турки уже два поста у Серакиба поставили. Не пора ли кому-то сделать заявление? Надо заканчивать с их постами, и отменять все эту уже не нужную чепуху. Посты эти никакой роли не играют, единственная цель препятствие наступлению САА. Обходить их еще. По сути турки со своими постами являются пособниками террористов. Я бы понял когда были намеки на переговоры и обещания про буферную зону в Идлибе. Сейчас они нафиг нужны? Террористы не раз атаковали в направлении российских наблюдательных постов, соглашения выполнять отказались. Зачем сирийцам терпеть еще какие-то палки в колеса в виде турецких постов? Короче я предлагаю публично предупредить турок, что все развернутые в зоне боевых действий военные объекты будут являть законной целью сирийской армии. Ну и после этого мочить.
  • +1.71 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
31 янв 2020 09:51:18

На правах "имхо". Мы же были гарантом от лица сирийского правительства, помните как Э. верещал, что "мы не можем принять  оправдание, что сирийцы там посамовольничали - Россия брала со своей стороны обязательства, бла-бла-бла" + у нас уже совместная "миссия" по патрулированию, как минимум, и ещё договорённости и завязки. И вообще у нас такая позиция, похоже - никогда первыми из договорённостей не выходить, даже если "всё плохо". Поэтому мы вот держимся позиции , что всё в рамках "астаны" и "сочи", "террористов щемим и только" - и несмотря на визги туркопоросей САА прёт, сделав морду кирпичом - и уже отлично. Раньше-то чуть что - ой, стопэ, стопэ, переговоры, перемирие. Сейчас "Васька слушает, да ест". Плюс если турки реально "ссут кипятком", то надо давать им выпускать пар - "варить лягушку на медленном огне", пускай там сидят на постах своих и думают , что это что-то решит кардинально. Пока они так думают и играются с постами, но не мешают как кость в горле - не идут на прямое вооружённое противостояние - да и иух. Главное - дан зелёный свет САА и мы держимся позиции "всё в рамках договорённостей - и ниипёт". Выйдут к границе - будет другой разговор.
  • +0.73 / 36
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
31 янв 2020 10:15:50

Нет уже никаких договоренностей. Уже сами турки заявили, что Россия не соблюдает договоренности.
  • +0.49 / 25
  • АУ
 
 
 
  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
31 янв 2020 11:03:14

Ну, они заявили, что мы не соблюдаем, мы заявили что соблюдаем - как и они с размежеванием "оппозиции режиму") Просто разные взгляды на ситуацию, бывает) Обычное дело. Можно проводить взаимные консудьтации на этот счёт. Как с минскими договорённостями. Но официальная позиция, что мы ничего не нарушаем - террористы, етить их. 
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
  Александр из Томска ( Слушатель )
31 янв 2020 12:19:03

Тоньше надо, тоньше. Отработать градами или смерчами и тут же сделать заявление, что САА подверглось мощным атакам реактивной артиллерией и ноту протеста туркам - мол кроме вас некому и вот остатки снарядов - точно ваши. И пусть турецкие СМИ гадают это САА тролит или боевики ошиблись или не ошиблись, а намеренно пытаются втянуть Турцию в свою проигранную войну. А если еще пара десятков комментов соответственной направленности  под статьями появится - вообще хорошо будет.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
31 янв 2020 15:17:31

  
До кучи и амеров севернее.
  
Upd. У меня лично рука бы не дрогнула.
  • -0.09 / 9
  • АУ
 
  Незайка ( Слушатель )
31 янв 2020 16:19:57

Справедливо, но при всей нелюбви к туркам, за их роль в происходившем в Чечне, Казани, Башкирии и происходящем в Сирии, можно посмотреть на это дело иначе. 
Зачем нам нужны турки?
- рычаг давления на курдов, причем плюс в том, что это же нужно и самим туркам, то есть интерес обоюдный;
- раздрай в НАТО, пока работает;
- существенное ослабление позиций США и не только в Сирии;
- точка напряженности тормозящая газовые проекты (Левиафан, Ливия, Кипр);
- наличие адекватного врага, часто больше плюс, чем минус. Предположим Сирия завтра победила. Вы уверены, что лет через 10 у руководства Сирии не возникнет желания поступить как вьетнамцы, грузины, хохлы и многие другие. Думаю наличие с юга Израиля, а с севера Турции, желающих оттяпать кусок, сильно отрезвляет и заставляет думать не только об экономических выгодах;
- нам в определенном смысле выгодна позиция Турции как защитника боевиков. Думаю никто не сомневается, что Сирия освободит Идлиб. 
- всех боевиков убить не получится, еще есть их семьи, бабы, детишки, есть и те кто хоть и не боевик но ненавидит Асада. Перевоспитать их не получится, поэтому гораздо лучше, что бы они свалили в Турцию (Европу), а не гадили исподтишка. 
Что мы теряем, от поведения турок?
- копеечная потеря темпов наступления, тактика обхода постов уже отработана, да и фактические заложники, в такой ситуации, не помешают.
 Конечно есть более важное - огромная помощь которую оказывали и оказывают турки всем этим терористам, но она не прекратиться если поступить, так как Вы предлагаете. Наоборот Эрдоган с его характером может не только увеличить помощь, но и начать войну с Асадом, вероятность не велика, но она есть, особенно если демонстративно уничтожать его войска на территории Сирии, которых там не мало. При таком раскладе не сомневаюсь, что его поддержат евреи, США и их шавки.
Стоит ли рисковать, а главное, ради чего?
  • +0.61 / 29
  • АУ
 
 
  Игорь Максимов ( Слушатель )
31 янв 2020 17:05:16


Пытающимся усидеть на двух стульях

Успешная операция сирийской армии в провинции Идлиб крайне взволновала турецкого президента. У проворного политикана, много месяцев делавшего хорошую мину при плохой игре, сдали нервы, и он уже не считает Путина «дорогим другом», но обвиняет Россию в несоблюдении сочинских и астанинских договоренностей по Сирии. По мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, попытки прекращения огня потерпели неудачу, так как Россия якобы постоянно вводит турок в заблуждение. 

Вся эта демагогия разбивается об один железобетонный факт. В основе астанинских договоренностей по Сирии лежал принцип демилитаризации зон деэскалации. Демилитаризация Идлиба, как известно, была поручена приграничной Турции. Владимир Путин предупредил, что если его турецкий коллега снова облажается, подключатся ВКС РФ. 

Таким образом, правила игры были известны с самого начала. Эрдоган их публично принял. И его ставка на сирийских боевиков могла бы сыграть, если бы не принципиальная позиция России - ни на шаг не отклоняться от этих правил. В итоге, даже такому талантливому очковтирателю, как Эрдоган, не удается усидеть на двух стульях. А то и на трех (я уже молчу про его ливийскую авантюру). 

Те же, кто остались (есть среди них и вполне уважаемые люди), все равно не понимают (или делают вид, что не понимают), что частые переговоры Путина и Эрдогана - свидетельство их тупиковости, а не того, что лидерам нравится проводить друг с другом время. 

Так кто нарушает сочинские и астанинские  договоренности, Россия или Турция?
************************************************************************************************
 Довольно серьезный "сигнальчик" от Эрдоган: Если ситуация в Идлибе не будет  незамедлительно нормализована, у нас не будет иного выбора, кроме как снова пойти по тому же пути (проведению военных операций на территории Сирии).
 (из телеги )
  • +0.87 / 27
  • АУ
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
31 янв 2020 17:15:44



Согласен, но еще есть такие мысли:
-турки тратятся на оружие для боевиков(думаю, зелень для турков, как нам ЛДНР), сливают со складов. Стрелковка и патроны - ладно, сами производят, но ракеты и посложнее - не знаю. А стало быть надо: либо покупать новое (у друга Владимира можно), либо самим производить - тоже тратить бабосы. Оружие, в том или ином количестве переходит к САА(схроны и т.д.). Что потом с ним делать, это вопрос риторический. Можно кого-нить вооружить.
-турки будут в положении амеров в ираке и афгане - охранять самих себя, сидя за мешками с песком.
-мы даем главтурку надувать щеки и шевелить усами(для внутреннего рынка).
-в случае замеса, турки на весь мир покажут МОЩЩЩЩЬ, НАТОвского оружия, но до этого не дойдет.
-на эти территории "непретендуют" амеры.
Из минусов добавлю:
-ну будут перекрывать некоторые дороги, но до поры, до времени.
Вполне допускаю, что блоки турок нужны, как гарантия для боевиков которые уезжают на переработку в Ливию(типа езжайте спокойно, мы тут все контролируем).
  • +0.61 / 25
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 янв 2020 17:19:23

Может то, что громогласно турки заявляют, не соответствует тому, что они на самом деле делают?Подмигивающий
  • +0.40 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
31 янв 2020 17:25:55

Собака лает, караван идет.
Все уже привыкли, что мы всегда доделываем начатое. Южный поток(не болгары, так турки), Украина, Сирия, Венесуэла и т.д. Спокойно, без нервов, а в некоторых ситуациях с пиздюлями для несогласных.
  • +0.84 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
31 янв 2020 17:31:46

Украина - пример, скорее, отрицательный.
Сирия - тоже не самый лучший пример. Сирийское правительство просило Россию вмешаться ещё с 2011-го года. 
  • -0.67 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  STN ( Слушатель )
31 янв 2020 17:38:04

Снова "Путин, введи войска!"? Нет уж. Оккупацию хохлы не заслужили...
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
31 янв 2020 18:26:06

А в Крыму и на Донбассе их будто нет? Оккупация - это захват потенциальных налогоплатильщиков и недорогой рабочей силы, ибо государство - инструмент для изъятия денег у населения(которое, к слову, не исламизировано, в отличичие от мигрантов из Средней Азии, регулярно совершающих тяжкие преступления). Кстати судя по тому, как живёт население Донбасса и У, первым не очень-то и хорошо. Надеялись на одно(крымский сценарий), получили другое(статус буферной зоны и отсутствие каких либо перспектив на десятки лет, кроме как уехать из своего дома), и в Польшу на заработки не поехать просто так.
  • -0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
31 янв 2020 18:37:18

В Крыму такая же оккупация как и в Москве.
Польша, то для свидомых. Людям с ЮВ дают паспорта РФ. 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
31 янв 2020 17:55:23

Может я сейчас крамолу напишу, но изначально ТАК и задумывалось!
Сирия - как раз и есть пример. Без России - ЖОПА. Каддафи не даст соврать. А по поводу сроков - так мы не можем быть больше сирийцами, чем сами сирийцы.
  • +0.89 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
31 янв 2020 18:00:45

Михаил...корвалолчику)
Все будет камрад..к рулю в Кремле дорвались бухгалтера. Так что смотрим и любуемся, - как будет корячить и правых и левых, на востоке и на западе.
Вы уж звиняйте но я сам из секты бухгалтеров...считаю что каждой цифре свое время. А братство и личные интересы хреновых союзников не много наплевать.
При Советах ..поиграли в благотворительность. . Союз потеряли по итогу!...харэ экспериментов.
  • +0.97 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
31 янв 2020 18:21:59

 
Бухгалтеры в политике обычно выбирают позор и поражение вместо сражения.
 
Типичный пример - европейские лидеры, подписавшие в 1938-м году Мюнхенские соглашения с Гитлером.
  • -1.02 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
31 янв 2020 18:27:20

Не переживайте. Позор поражение выбирают - трусы. А не бухгалтера) Бухгалтера выбирают поля сражений в строгом соответствии интересам страны и в соответствии с ее ресурсным возможностями. Сразу на нескольких фронтах _ зачастую не связанных в единый конфликтный узел.
  • +0.72 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
31 янв 2020 19:46:24

Горе бухгалтера привели бесноватого ефрейтора к власти, загнав Германию в инфляционную долговую кабалу версальского мира...

Мюнхенские соглашения решение чисто политическое, а не "бухгалтерское".

  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
31 янв 2020 19:49:40
туркопосты никак не помешат САА, судя по твитам штурм будет в ближайшее время

  • +1.33 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Слушатель )
01 фев 2020 09:11:37

На Украине мы действуем иными методами, поскольку категорически недопустимо применять там ВКС, "Буратино" и Калибры
поэтому процесс очищения несчастной Украины идёт значительно медленнее.
В САР все виды конвенциального оружия  можно успещно применять. 
А там посмотрим, чья возьмёт.
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
31 янв 2020 17:21:44
вот вам бомбическая речь Эрдогана в переводе Анадолу


А вот еще

Эрдоган: Если ситуация в Идлибе не будет  незамедлительно нормализована, у нас не будет иного выбора, кроме как снова пойти по тому же пути (проведению военных операций на территории Сирии).
(с) Повестка дня Турции
  • +1.03 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
31 янв 2020 17:29:36

Снова пойти по тому же пути?
Сдать свои САУ и танки в лохматый чермет?
  • +0.42 / 21
  • АУ