Коронавирус и другие пандемии.
6,852,912 32,268
 

  Gweb ( Слушатель )
31 янв 2020 14:50:04

Первые два случая заболевания зарегистрированы в РФ

новая дискуссия Дискуссия  756

Первые два случая заболевания зарегистрированы в РФ
Оба китайцы. Один в Тюмени, второй в Забайкальском крае

Голикова добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй. Все граждане РФ, находящиеся на острове Хайнань , будут возвращены на родину до 4 февраля.
https://www.interfax.ru/russia/693554

First two cases of coronavirus confirmed in Russia, both Chinese citizens – Deputy PM — RT Russia News
https://www.rt.com/russia/479731-russia-first-coronavirus-cases-confirmed/
Отредактировано: Gweb - 31 янв 2020 14:54:15
  • +2.95 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
31 янв 2020 15:04:08



  • +4.19 / 57
  • АУ
 
 
  утка Beria ( Слушатель )
31 янв 2020 15:38:08






Помнится, как совсем недавно, Маргарита Мишустина предсказала.
  • +1.94 / 22
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 15:43:39

резонный вопрос. Он мне тоже на ум приходил последние пару дней.
  • +1.02 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 16:00:34

За рубежом пишут, что среди умерших - ни одного белого человека. насколько этому можно доверять - не знаю.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
31 янв 2020 16:50:48

Карманов в ответ Маргарите:

В Германии - один местный, 33 года, из Баварии. В Китае в Гуандуне - два австралийца, белые, туристы, один пакистанец. Здесь, в Гонконге, из 12 подтверждённых - один белый. По другим провинциям статистики нет, но тезис "раз заражённый в Китае то этнический китаец" - некорректный.

Это опуская тот простой момент, что нации "китаец" нет - заражённые есть в куче провинций, в которых куча национальностей и народностей - от уйгуров и маньчжуров до южных ли и хмонгов-мяо. Они все называются китайцами, но по паспорту - по факту они так же этнически и генетически близки как латыши, дагестанцы, туркмены и якуты - которые все народы СССР.

Всерьёз муссировать тему "избирательного вируса, который по паспорту узнаёт китаец ли, а вот монголов, корейцев, вьетнамцев и так далее не трогает" - ну ей-богу, даже для вечера пятницы перебор.

Отдельный фейспальм уровню знания матчасти у "ребят, которых попросили узнать". Ребята не заметили новость от Синьхуа за 29 число (см. https://www.globaltimes.cn//content/1177737.shtml ), где чётко про "Two Australians and one Pakistani national have been confirmed with novel coronavirus infection in South China's Guangdong Province")? Это RT типа с инфой так работает? Блестяще. Впечатлён.

https://vk.com/wall288925483_623625
  • +2.98 / 40
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 17:20:33

По паспорту вирус вряд ли узнает, а вот по некоторым мутациям - вполне себе может.
Я уже говорил, что есть такая мутация гена, кодирующего хемокиновый рецептор  CCR5 - делеция 32 пар оснований. Те, кому повезло и имеют гомозиготное наследование этой мутации - имеют очень высокий шанс не заразиться ВИЧ-инфекцией, те, кто имеет гетерозиготное наследование по этой мутации - инфекция развивается гораздо медленнее и течение происходит легче. но вот частота такой мутации варьируется от 1 до 10% в зависимости от расы и национальности.
Здесь теоретически тоже может быть избирательность вируса в виду механизма его проникновения. Равно как и патогенез инфекции может различаться из-за различных мутаций и разной частоты таких мутаций среди популяции людей разных рас и национальностей. 
Так что в теории, избирательное поведение вируса по отношению к разным национальностям и расам - возможно.
  • +1.72 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
31 янв 2020 17:28:03

То есть, носителями мутации являются представители буквально всех рас и национальностей. И?
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 17:34:23

Шмегельский, я просто привёл пример, согласно которому  частота мутаций могут различаться у разных национальностей. Я говорил про ЧАСТОТУ.  То есть если мутация есть, вирус может не запустить патогенез заболевания. И эта частота может варьировать и варьировать сильно. Так что речь не о паспорте вовсе. И?
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 17:38:11

Новигатор, вы говорили про теоритическую возможность создания избирательного вируса по этническому признаку, используя пример указывающий на отсутствие той самой избирательности. Так что...
А так, да, побольше минусов. Оч характерная метода защиты собственной позиции. Ага.
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 17:38:58

Цитату приведите где я говорил про это??
Меня иногда поражает, как вы додумываете то, о чём я не говорил.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 17:40:41

Издеваетесь:
Цитата: NavyGator от 31.01.2020 18:20:33По паспорту вирус вряд ли узнает, а вот по некоторым мутациям - вполне себе может.
Я уже говорил, что есть такая мутация гена, кодирующего хемокиновый рецептор  CCR5 - делеция 32 пар оснований. Те, кому повезло и имеют гомозиготное наследование этой мутации - имеют очень высокий шанс не заразиться ВИЧ-инфекцией, те, кто имеет гетерозиготное наследование по этой мутации - инфекция развивается гораздо медленнее и течение происходит легче. но вот частота такой мутации варьируется от 1 до 10% в зависимости от расы и национальности.
Здесь теоретически тоже может быть избирательность вируса в виду механизма его проникновения. Равно как и патогенез инфекции может различаться из-за различных мутаций и разной частоты таких мутаций среди популяции людей разных рас и национальностей. 
Так что в теории, избирательное поведение вируса по отношению к разным национальностям и расам - возможно.


Читайте.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 17:45:02

Издеваетесь? Где я хотя бы одним словом сказал про СОЗДАНИЕ вируса? Речь шла о том, что природные вирусы могут избирательно запускать патогенетические цепочки в зависимости от национальных или расовых особенностей. И восприимчивость к вирусам тоже является различной. Я не написал ни одного слова про создание вируса. Извинитесь пожалуйста, и удалите посты с неверной информацией. А минус от меня вы получаете за хамство.
  • +1.67 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 17:56:30

Про создание, да, именно вы не говорили. Согласен. Не внимателен. Но и я изначально не говорил о создании, а лишь спокойно указал на слабость вашего обоснования с отсылом к мутации. На что вы откровенно агрессивно отреагировали, практически ковровым минусованием. Моя позиция прежняя. Ваше обоснование абсолютно некорректно. Так что.
И да. Насчёт извинений. Алаверды.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 18:02:38

Приношу извинения камрад за ковровое минусование в размере двух минусовУлыбающийся
По поводу мутаций - это то, что может отличать различные даже этносы. И поэтому восприимчивость к разным вирусам у разных этносов может быть различной. И это не значит, что вирус заглядывает в паспорт. Я лишь об этом хотел сказать.
  • +1.34 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 18:14:51

Да в том-то и дело, что область мутаций не совпадает с областью этноса. А стало быть восприимчивость нельзя напрямую связывать с этносом. А лишь с носителями мутации. А эт, как ни крути и как грится, две некие разницы. 
И да. Приношу извинения за невнимательность при формировании первого ответного комментария. 
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 18:18:43

Согласен. Однако я писал, что частота  таких мутаций у разных этносов разная. Согласитесь, если этнос А имеет 1% мутаций, способных противостоять вирусу Х, а этнос B имеет 99% таких мутаций, то этнос B практически невосприимчив к вирусу Х, в отличие от этноса А. надеюсь, я понятно объяснил? И роль паспорта тут ни при чём.Улыбающийся
  • +0.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 18:27:40

Ну таки в вашем примере было не такое соотношение. А 1 к 10. И я комментировал именно его. А эт совсем иная фильма нежели 1 к 99. Более того. Примеров же природных вирусов настолько избирательных нет. (Или есть?) Поэтому рассуждения с опорой на гипотетику одновременно с акцентом на природное происхождение вирусов, то есть минуя тему создания, буквально бессмысленно. В лучшем случае. И я именно об этом.
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 18:44:17

http://medical-science.ru/?p=6823 - пример 20% разброса по гену IGHV1-69. Это уже весьма существенно. При этом это вирус H5N1 - птичий грипп.
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 18:50:13

Тем не менее. Эт более чем далеко от 99%. И в принципе не позволяет сколь угодно серьёзно говорить об этнически избираемом вирусе. Как ни крути.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 18:54:58

Я говорил о теоретически возможном таком совпадении. И механизме, который бы это объяснил. не более чем.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 19:02:26

А я говорю о том, что отсыл к теоритической возможности и механизмам, без сколь-угодно подходящих примеров из наличного опыта, бессмысленен. В лучшем случае. 
 
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 19:07:16

Там где может быть 20%, может быть и 50%.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 19:11:39

Ага. Если есть разумная жисть на Земле, может быть и на Марсе. Буквально с той же вероятностью. 
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 19:15:03

Камрад, не упирайтесь. Я всего лишь пишу о возможном механизме, если вдруг выяснится, что белые не болеют или не умирают. И это вовсе не паспорт, как тут пытаются шутить. Этому может быть найдено разумное объяснение. на сегодняшний день, по некоторым данным белых среди погибших от вируса нет.
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 19:25:37

Эт вы, камрад, упорствуете в продвижении сомнительных теорий. Мы же говорим о природных вирусах, так? Так вот,  если бы, то уже б давно выяснилось.За буквально столетия. Более того, речь изначально шла не о мутациях, а конкретно о китайцах. Даже без раскрытия понятия "китайцы". Так что, еще раз, не упорствуйте, камрад.
И да. Отсутствие белых (даже не касаясь качества опоры на характерные конструкции содержащие загадочное: "по некоторым данным" оч легко объяснить мерами предпринятыми по локализации очага как китайскими властями внутри, так и Правительствами иных государств снаружи. В любом случае спекулировать на этой теме при наличном на данный момент объёме информации бессмысленно. Опять таки. В лучшем случае.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
31 янв 2020 19:13:26

Уважаемый Навигатор. Это все очевидно было аудитории с первого Вашего поста. Если Вы еще десять раз эту очевидность повторите для Вашего оппонента, ничего не изменится. Потом придется повторить еще двадцать...Улыбающийся 
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
31 янв 2020 17:49:44

 Ранее китайский ученый Хэ Цзянькуй сообщил о рождении младенцев, ДНК которых была модифицирована с помощью мутации CCR5Δ32. По его словам, последняя позволит их организму противостоять заражению ВИЧ.(С)
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
31 янв 2020 18:00:22

Еще раз. Для особливо внимательных и вдумчивых. Я комментировал следующее:
Цитата: NavyGator от 31.01.2020 18:20:33По паспорту вирус вряд ли узнает, а вот по некоторым мутациям - вполне себе может.
Я уже говорил, что есть такая мутация гена, кодирующего хемокиновый рецептор  CCR5 - делеция 32 пар оснований. Те, кому повезло и имеют гомозиготное наследование этой мутации - имеют очень высокий шанс не заразиться ВИЧ-инфекцией, те, кто имеет гетерозиготное наследование по этой мутации - инфекция развивается гораздо медленнее и течение происходит легче. но вот частота такой мутации варьируется от 1 до 10% в зависимости от расы и национальности.
Здесь теоретически тоже может быть избирательность вируса в виду механизма его проникновения. Равно как и патогенез инфекции может различаться из-за различных мутаций и разной частоты таких мутаций среди популяции людей разных рас и национальностей. 
Так что в теории, избирательное поведение вируса по отношению к разным национальностям и расам - возможно.


И комментировал следующим:
Цитата: shmegelsky от 31.01.2020 18:28:03То есть, носителями мутации являются представители буквально всех рас и национальностей. И?


И?
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 18:10:52

в данном случае разброс в 10%, но вы можете положиться, что разброс мутаций для разных рас и национальностей в генах, кодирующих  рецептор ангиотензинконвертирующего фермента 2 в эпителии нижних дыхательных путей, являющихся воротами инфекции не будет достигать 100%? Я вот совсем не уверен. Давайте последим за развитием эпидемии. 
Есть ещё одна вещь, за которой я рекомендую последить: вирулентность вируса в провинции Хубэй,  остальном континентальном Китае и остальном мире. Как то закрадываются подозрения, что в остальном Китае и тем более остальном мире вирус гораздо менее вирулентен. Потому что когда в Хубэй было около 3000 случаев заражённых коронавирусом - было уже 80+ жертв, а когда такое же количество случаев возникло в остальном Китае - жертв всего 9. А в остальном мире - уже более 100 носителей коронавируса и ни одной жертвы. Будем наблюдать.
  • +1.31 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
31 янв 2020 19:06:12
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 03:52:05
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 03:52:05

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 19:09:30

Моё объяснение только одно: с увеличение количества пассажей вируса (количества заражений от человека к человеку), вирулентность падает. Инфекция то зоонозная. В Ухане есть какой-то природный очаг, по мере удаления от которого вирулентность падает. Посмотрим. Если через неделю тенденция подтвердится, значит так и есть.
  • +1.52 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gweb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
01 фев 2020 00:09:22

А я попытаюсь без всякой когспиралогии... Итак серьезные менры начали приниматься в Китае только неделю назад...Соотвествственно сейчас намного больше проверяют всех мигрантов, туристов, коммандировочных студентов... Если в Ухани выявляли на более поздних стадиях болезни, то сейчас на более ранних, в том числе из-за экспресс обследования на вриусную ЖНК - чего не было на первом этапе
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
  C.K. ( Слушатель )
31 янв 2020 15:14:55

Новость отозвалась у моих дам: а как долго протянет домик-2, а мне подумалось, что я буду платить в последний раз за интернет... Да и сам форум как долго протянет?
Что делается, как быть, раз уже математики обещают к 8 марта всем быть зараженнными.
Спрашиваю у жены:ты что хочешь на последнее 8 марта, а она:  переживи 23..
  • +1.77 / 29
  • АУ
 
  DeC ( Слушатель )
31 янв 2020 15:20:31

Состояние двух заболевших в РФ коронавирусом стабильное, без клинических проявлений и без температуры - глава Роспотребнадзора

Подмигивающий
 
В Роспотребнадзоре заверили, что риска дальнейшего распространения коронавируса в РФ на сегодняшний день нет
  • +1.91 / 19
  • АУ
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
31 янв 2020 15:32:47



Это для успокоения. Кто знает сколько они уже надышали вокруг своим вирусом и сколько дней они уже в России. 2 недели они могут не замечать симптомов и все это время всех заражать. Так что пиздец  подкрался незаметно. Одна надежда что этот вирус косит только китайцев, биооружие
  • -0.36 / 17
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
31 янв 2020 15:35:25

у коронавируса. R0 =2,2. Это значит, что один инфицированный в среднем заражает 2,2 человек. Более того, для коронавируса, говорят важно тесное взаимодействие. Случайный плевок на улице может привести к инфекции, но вероятность низка.
  • +1.10 / 11
  • АУ
 
  chita ( Слушатель )
31 янв 2020 15:59:04

   И с какого числа они к нам заехали? Забайкалье,оно от Китая недалеко, НО   Тюмень.....Злой
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  ZeD ( Слушатель )
31 янв 2020 16:07:01
Сообщение удалено
ZeD
07 фев 2020 16:51:13
Отредактировано: ZeD - 07 фев 2020 16:51:13

  • +0.94
 
  DeC ( Слушатель )
31 янв 2020 16:56:02

Департамент здравоохранения Тюменской области на данный момент не располагает информацией о выявленном в регионе случае заражения коронавирусом, сообщила ТАСС директор департамента Инна Куликова.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о первых двух заболевших коронавирусом в Забайкальском крае и Тюменской области.

"У нас в регионе никакой официальной информации на сегодняшний день с положительными результатами анализов пока нет", - сказала она. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора ТАСС уточнили, что также на данный момент не располагают такими данными. "У нас нет подтвержденных данных", - сказал собеседник агентства.


Непонимающий
 
Заболевшие коронавирусом в РФ помещены в отделения инфекционных стационаров, лица из их близкого контакта также госпитализированы - Роспотребнадзор
 
Заболевание у двух выявленных в РФ пациентов из КНР с коронавирусом протекает в легкой форме, их состояние удовлетворительное - Роспотребнадзор
Незнающий
 
Мер по предотвращению распространения коронавируса в Забайкалье достаточно — губернатор региона Александр Осипов
  • +0.93 / 9
  • АУ
 
 
  DeC ( Слушатель )
31 янв 2020 16:58:18

Роспотребнадзор рекомендует носить медицинские маски в транспорте и местах массового скопления людей, а во время пребывания на улице от масок можно отказаться
 
Вывоз россиян из КНР через Приморье из-за ситуации с распространением коронавируса начнется 1 февраля - власти региона
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
31 янв 2020 17:25:04

Минздрав разработал памятку по коронавирусу:


Незнающий
  • +1.83 / 26
  • АУ