Перспективы развития России
24,303,733 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
01 фев 2020 01:20:13

В России заработал сервис электронной регистрации сделок с недвижимостью

новая дискуссия Новость  536

31.01.2020

«ДОМ.РФ» запустил на базе портала «Домой.ру» сервис для электронной регистрации сделок с недвижимостью, с помощью которого пользователи могут составить онлайн-заявление и направить в Росреестр комплект документов в электронном виде, сообщает компания.

«Домой.ру» — цифровая платформа, с помощью которой можно пройти все этапы покупки жилья — от поиска квартиры до заключения сделки.

Юридическая гарантия покупателя и продавца при подписании документов подтверждается квалифицированной электронной подписью. Для этого используется приложение myDSS, с помощью которого происходит аутентификация клиента, просмотр и подписание документов. Приложение обеспечивает строгую криптографическую аутентификацию и контроль документов на стороне пользователя, говорится в сообщении.

Источник

Подмигивающий

Это хорошо. Нужно еще добавить фишку что есть у Сбербанка (тестовая) – AR/VR посещение квартиры. Тогда можно даже совсем не отрываясь от компьютера купить квартиру. Даже не нужно ехать смотреть её на месте. Веселый
Отредактировано: DeC - 01 фев 2020 01:20:28
  • +0.36 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Политрук ( Слушатель )
01 фев 2020 21:26:49

Конкретный отстой))))
А сбер про свою систему вообще бу лучше молчал в тряпочку)))
Купите - подсовывает комнату как квартиру))) писец... пример нужен))?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
01 фев 2020 21:46:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  DarkRaider ( Слушатель )
02 фев 2020 16:50:06
Всё бы ничего, но у моего знакомого пару лет назад как то продали квартиру отца (в Москве), который в ней проживал и слухом ни о чём не слыхивал, как раз с помощью сделки заверенной ЭЦП. Отец заметил продажу только по сменившемуся собственнику в ЕПД почти случайно.

Сделка официальная... откатывали через суд... ЕЦП сформирована недобросовестными гадёнышами по утечке персональных цифровых данных.... а с другой стороны - типа реальная, на жителя сибирской деревни...  

Как бы реестр это хорошо, но на мой взгляд, сделки с недвижимостью надо заверять лично, с проверкой на дееспособность, а документы можно и в электронном виде подать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Swet ( Слушатель )
02 фев 2020 18:18:32

Это хорошо. Даже не нужно в ней и жить: посмотрел на компьютере, купил, и продолжаешь сидеть на диване, не отрываясь от компьютера. Этакая виртуальная сделка, виртуальная квартира, виртуальная жизнь. Хорошо... 
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 фев 2020 18:28:43

Жизнь полностью укладывающаяся в

Быдло
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 фев 2020 08:56:07

          Отлично. А что бы чего не вышло , нужно ввести добровольное страхование собственности от ошибочного переоформления . Вторую квартплатку . Нужна квартира - плати . И не по детски. Как депозит в банке . Боишься что хакеры упрут денежки , не скупись.Страхуй .  С одной только разницей . Депозит можно держать под подушкой . Недвигу под подушку засунуть будет очень проблематично. Это видимо и есть самое главное удобство в этой электронной схемке отъёма у населения средств. Одна из 400 х сот . По Бендеру . 
  • -0.48 / 5
  • АУ
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
04 фев 2020 09:47:45

"Караул, грабют!"
Ну не нравится электронное оформление - регистрируйте вручную.
Банки до сих пор принимают печатные платежки, хотя поголовно на электронном документообороте.
Насчет депозитов и страховки - кто вам мешает разделить свои миллионы по 1,4 и раскидать по разным банкам?
По крайней мере, вероятность получить по голове возле двери и подарить их гостям, пришедшим по наводке, резко уменьшится.
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 фев 2020 10:03:03

         Вы не поняли. Вам оплатят 1.4 миллиона , если банк обанкротиться . Если у вас стащат деньги с телефона , никто не виноват. Нужно было страховать депозит. А тогда смысл держать в банке . Если за это нужно платить .... Не нравится , иди гуляй со своими миллионами. 
То же самое с недвигой провернут обязательно. Квартплату поднять проблематично. И так она уже за пределами разумного .Повышение  налога на недвигу ,  то же вызовет недопонимание населения . А 40 - 80 т р в год , за сохранность собственной недвиги , это ж недорого. Помесячно вообще копейки. За то какие удобства . Всем . Одни заработают на этом неплохие деньги. Другие наконец смогут продавать и покупать недвигу не вылезая из под одеяла .
За удобства нужно платить. Халява кончилась. Хочешь иметь недвигу , приготовься к тому что тебя тоже будут иметь. Ещё в один счёт. 
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
04 фев 2020 10:16:57

Почему же никто? Один человек потерял телефон/карту/накачал вирусов, второй украл деньги. Как минимум, двое виноватых.

Смотря откуда смотреть. У меня содержание дома (отнюдь не фешенебельный коттедж) обходится в год дороже трёшки в этом же городе.
При этом никакой квартплаты естественно нет.

Во-первых 80 в год это уже дорого.
Во-вторых, раз опасаетесь, то не получайте ЭЦП в таком разе, не выписывайте доверенности, не сообщайте никакой информации посторонним, в общем элементарная финансовая гигиена.
Никто же в здравом уме не идёт на толкучку с крупной суммой в полиэтиленовом пакете, торчащем из открытого рюкзака на плечах?
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 фев 2020 10:26:12

          Потому что у вас только заявление примут в полиции . Украли из Индии к примеру . На этом их компетенция закончена . Нужно было страховать. 
         С гигиеной то же не так всё просто . Когда вы кому то  звоните , можно точно сказать кто вы , ваши паспортные данные , счета в банках , количество квартир и автомобилей , выяснить на раз . А дальше , всё банально . Водяных знаков на ПТС  теперь нет. Не модно это теперь.  Переписывай что угодно на себя . И пусть абонент докажет что электронная подпись заверенная нотариусом , поставлена не им , собственноручно. 
        Игры кончились. Добро пожаловать в электронный воровской мир . 
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
04 фев 2020 10:47:05

Я с кражей электронных денег сталкивался дважды.
Один раз, когда с моей карты на какой то электронной помойке дернули 600 рублей, но об утере этой карты я узнал постфактум, когда пошли смс.
Второй раз, когда у коллеги стащили 30 тысяч с карты, но там помойкой оказался телефон, потому что давать малолетнему ребёнку скачивать всякое г.. на смартфон, имеющий доступ к деньгам само по себе плохая идея.   
Кого надо было ругать в обоих случаях?
И практика показывает, что абсолютное большинство краж это вот такие истории.

Интересно, откуда.

А как можно ЭЦП поставить не собственноручно?
И я не имею в виду то, что отображается на печатном документе в виде "заверено эцп такой то",а именно саму ЭЦП на электронном документе.  
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 фев 2020 10:50:44

        Вы думаете это так сложно ? Подписи подделываются с тех пор как ими стали заверять документы . А электронная подпись что то особенное ? 
         В Москве какой то дядя обнаружил что подарил свою квартиру жителю Екатеринбурга . Оформлено всё было цифровой подписью. При этом не продавец , не покупатель , были не в курсе сделки. Какие то не установленные Умельцы   проверяли свои возможности ,видимо. 
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
04 фев 2020 10:54:43

Ну это очевидно. Мою кракозябру, которую я ставлю ручкой на документах коллега подделает за пять минут тренировки.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), согласно определению с портала Госуслуги — электронная подпись, которая создается с привлечением криптографических средств, подтвержденных компетентными органами, а именно ФСБ РФ. Гарантом её подлинности выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Электронный документ, подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно. Таким образом, УКЭП — это электронный аналог вашей подписи. 
В письме клиенту УКЭП выглядит как файл с расширением *.sig, например «Выписка_ЕГРН.pdf.sig». 
Если открыть электронную подпись, она будет выглядеть вот так: 

Ничего не понятно, потому что это шифр для машин. 
А теперь пусть попробует подделать это. Смеющийся
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 фев 2020 11:00:14

       То есть теперь честнейшие ребята из ФСБ дадут гарантию что ваша подпись не ускользнёт куда нить на лево. Гос бюро регистрации недвиги на бумаге , нервно курит теперь в стороне . Отличная идея  А главное недорого. Тыщь 40 в год. И квартира по прежнему ваша. Или скромный домик , который обходится вам дороже трёшки напротив. 
  • -0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
04 фев 2020 11:24:46

Вам просто понагнетать, или имеете недвиги на триллион?
У десятков тысяч юриков и физиков с электронным оборотом от считанных тысяч до миллиардов почему то эцп не ускользает.
Бумажную регистрацию никто не отменяет.
Сорок тыщь никто не просил.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 фев 2020 11:29:14

        Да я так . Ворчу по стариковски. Одну две квартиры стащат , подумаешь невидаль. У меня ж не было штата юристов . Частных детективов , я отказался нанимать. На страховке то же экономил . Ну значит сам и виноват. 
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
04 фев 2020 17:59:37

Запрет на действия с недвижимостью без вашего личного присутствия в Росреестре что мешает наложить?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 фев 2020 18:27:55

         Тогда где логика . Одни запреты накладывают . Другие желают приобретать квартиры , не вылезая из койки . Для чего это всё делается ? Или для кого ? Пытаюсь разобраться . В бумажном виде , нужно переклеить фото в паспорте . Его нужно ещё как то украсть или подделать. В руках этот документ будут держать несколько раз . Нотариус , чиновник регистрирующий сделку . Кроме того , при продаже я должен предоставить купчую на недвижимость с печатями и водяными знаками . Их тоже нужно как то вытянуть у собственника или подделать . Ну и собственно предъявить свою рожу всем участникам сделки придётся ... В электронном виде , достаточно какой то подписи , и понеслось.... При этом что она у меня есть ,эта электронная подпись ,  я понятия могу не иметь. Так же как и покупатель. Не сильно лихо сюжет закручен ? 
        Конечно запрет необходим. Он есть . Вопрос только в том насколько это поможет. В новых упрощённых условиях сделок с недвигой . Снять его , этот запрет ,  наверное не проблема . Если за вас кто то поставит ВАШУ электронную подпись на заявлении в каком нить МФЦ. 
  • -0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 фев 2020 18:50:49

Потеряют запрет целенаправленно, или по стихийному бедствию, дальше что?
Не запрет должен быть, а разрешение. По умолчанию запрет. Хотите свободы, разрешайте письменно и рискуйте.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexander5 ( Слушатель )
05 фев 2020 22:23:51


Это уже сделано. Полгода как. С 13.08.2019


ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Вступил в силу федеральный закон, который предоставляет гражданам право внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью*. Закон направлен на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью, которые совершаются в электронном виде.

Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он об этом отдельно должен подать заявление в Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.

Ссылка
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
06 фев 2020 07:13:28

       Какому дураку вообще могло прийти в голову играться с недвигой на смартфоне ... Вот в чём вопрос. А теперь вы можете подать заявление в бумажном виде... Раньше ворюге нужно было   подделывать  пачку документов , что бы провести сделку . Теперь только один . Заявление от  имени собственника подать  что он допускает проведение сделок с его имуществом  в электронном виде  . И дело в шляпе. Требование на личное присутствие во время оформления сделки , можно сливать в унитаз.  
       На сколько мерзавцам упростили жизнь. А за чем ? В чём смысл ? В чём счастье ? Нажал на кнопочку и квартира больше не твоя ... Идиоты кругом что ли ? Ну взрослые же люди . 
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
04 фев 2020 20:20:03

Видите ли. Вам изначально предлагают гавно в ассортименте. Яндекс-дзен не даст соврать, имеющим советское образование. А Вы должны выковыривать из говна косточки. Прелестная позиция наших регулирующих структур. " Мы тебя будем иметь, а ты подавай в суд , если не туда! Но иметь то будем!"
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 фев 2020 11:08:25

Вообще-то в системах с гарантированным засекречиванием, по истечении заданного срока, или в случае компрометации ключевых документов, вся зашифрованная информация должна быть либо уничтожена, либо перешифрована.
А каков срок действия такой ЭЦП, с каким интервалом её надо перешифровывать на новых ключах? Как это делать?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
04 фев 2020 11:15:40

А это и картинка недействующей эцп.

Пожалуйста, вся доступная информация на сайте госуслуг или налоговой.
Я знаю как всё это делать с точки зрения пользователя, а не криптографа.
  • +0.00 / 0
  • АУ