РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,067 25,776
 

  красная ртуть ( Слушатель )
03 фев 2020 01:37:57

Образованный революционер заблудился в лиственном лесу

новая дискуссия Дискуссия  417

e-maksimov, пассивный партнер и преданная поклонница Автокаталога опубликовал(а) в своем ЖЖ  два спутниковых снимка учебных полевых БСП ПГРК

снабдив их следующим комментарием  (открывать осторожно!)
Не смогу написать лучше, чем получилось у телеграм-канала Ватфор:
А вот, собственно, яркая иллюстрация того, что именно должен, в случае чего, прикрыть "Пересвет". Тяжело на песчаной почве в лиственном лесу спрятать караван ПГРК и его друзей.
В данном случае важно подчеркнуть, что качество спутниковых снимков не позволяет точно говорить о видовом составе леса. Но так как в летний сезон маскировочные свойства лиственных и хвойных деревьев приблизительно равны, то надежность укрытия техники определяется не видами деревьев, а наличием смыкания крон.
Также важно, что песчаные грунты являются наиболее подходящими для движения всех видов наземной техники. Для колесных машин  с нагрузками 11-15 т на ось прокладка маршрутов по песчаным проселкам является единственным вариантом гарантированного обеспечения непрерывности движения в лесной местности.
Читатели форума наверняка скажут, что написанное выше есть истина для любого, бывавшего в лесу и тогда получается, что  авторы «Ватфора» и автор ЖЖ e-maksimov либо не бывали в лесах, либо они столь глупы, что не могут разобраться в деревьях и той земле, на которой они растут. Если относительно «Ватфора» могут быть варианты, то с e-maksimov  ясность полная. Глядя на то, как он восторгается вялым алкогольным бредом Автокаталога, можно однозначно утверждать,  что Женька  будет охотно повторять любую глупость, которая кажется ему негативной информацией относительно ВПК и армии РФ.
Что бы успокоить больное воображение e-maksimov'ой,  нужно прямо указать, что на снимках Гугла запечатлены плановые занятия по развертыванию агрегатов, а не БД на полевых позициях. Дежурящий ПГРК на Гугл - картах рассмотреть нельзя.
Отредактировано: красная ртуть - 03 фев 2020 01:51:05
  • +1.15 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
03 фев 2020 07:05:11

Добавлю: если только на этом фото вообще не ложная позиция запечатленаУлыбающийся
  • +1.66 / 37
  • АУ
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
04 фев 2020 22:20:09
Сообщение удалено
красная ртуть
04 фев 2020 23:13:27
Отредактировано: красная ртуть - 04 фев 2020 23:13:27

  • +0.05
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
04 фев 2020 23:16:31

Аналогичное предположение возникало и у меня, но за ним последовала мысль, что и противник может классифицировать позицию как ложную. Так возник  вывод, что ложная позиция не должна выглядеть столь откровенно и фальшивые агрегаты следует частично укрыть под деревьями. Этому описанию в большей степени соответствует второй снимок, вызвавший у поциента явления реактивной лабильности

Что касается первой фотографии, то к мысли об учебной БСП привели три детали.

Во-первых,  кольцо, которое делает проселок, свидетельствует о том, что в интересующее нас место часто ездят именно длинные машины (поз. 1). Длинной машине удобнее разворачиваться, двигаясь по кругу. Хорошо заметный накат говорит о частых проездах машин.   Во-вторых, видно много колей с меньшим накатом (поз 2). Т.е. вероятно, что  помимо обучения развертыванию агрегатов там практикуются и в вождении.  В-третьих, на западном краю территории виднеется нечто, напоминающее место, где жарят шашлыки (поз.3). Последнее говорит о близости  обсуждаемой местности к цивилизации.  Т.е. основные «разведпризнаки» учебной полевой позиции налицо.
  • +1.14 / 22
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
05 фев 2020 08:55:32

Вот! Вашими бы устами - да мед пить. И драть нерадивых НШ и ЗРВО, как сидоровых коз. Бо не каждая разведка работает, как норвежская (это я про то, что ее сейчас сношает в суде даже собственная какая-то бетоноделательная контора, которой эти "лыцари плаща и кЫнжала" сорвали выгодную сделку в Мурманской губернии неуклюжими вербовочными попытками)Веселый.

Именно поэтому ЛПБСП часто и оборудуют там, где эти следы есть - самим-то "ложностроителям" столько не накатать.

ЦитатаВ-третьих, на западном краю территории виднеется нечто, напоминающее место, где жарят шашлыки (поз.3). Последнее говорит о близости  обсуждаемой местности к цивилизации.  Т.е. основные «разведпризнаки» учебной полевой позиции налицо.

Место, где "жарят шашлыки" изображает лагерь-спутник: жить и хранить барахло где-то нужно, МОБД-ов на всех не напасешься.
А теперь - подробнее: почему это ложная позиция, а НШ тут мышей не ловит (долго думал: стоит ли расписывать, но шальная мысля "а вдруг кому-то пригодится, что бы так не косячить" таки победила). Получилось много - уберу этот "сок мосха" под спойлер.

Начну с очередного матюка в сторону наших спецов из хорошей задумки сделать "как всегда". Долгие мольбы ракетчиков о создании нормального агрегата инженерного обеспЕчения полевых позиций вместо невнятного "набора лопат" на шасси бортового Урал-4320 с гордым именем МИОБД (машина инженерного обеспечения боевого дежурства) 15В232 наконец-то увенчались успехом - была создана и поставлена на вооружение МИОМ (машина инженерного обеспечения и маскировки) 15М69. НО Б...Ь!!! Когда ее делали (включая ТЗ на нее) кто-то потрудился позагибать пальцы на руках и посчитать крупногабаритные боевые агрегаты в рдн? А это - три АПУ, МБУ, МС и пять МОБД-ов. Десять штук. Почему МИОМ своими штатными надувными средствами может имитировать только шесть и еще два шатрами КМП на стойках - загадка из загадок. Сама МИОМ тоже крупногабаритная, поэтому в замаскированном виде идет за девятый агрегат. Итого: при десяти агрегатах рдн на ЛПБСП с помощью МИОМ можно показать девять. Что на фото и видно: номера 1...6 - надувные "сосиски", №7 - сам МИОМ (сцуко, КМП спустили прямо по характерному обводу агрегата и похоже вообще без стоек), №№8...9 - шатры на стойках (по тени видно, что тут шатры гораздо ниже агрегатов и "сосисок" - ну лень стойки выдвигать, бывает). Одному дивизиону в полку может повезти - есть БМС и ее можно замаскировать за десятый агрегат. Но если вспомнить, что в полку есть еще и ПКП, который тоже нужно маскировать и имитировать... Обычно не везет и этому гипотетическому счастливчику, корочеУлыбающийся. Едем дальше. В рдн куча малых агрегатов: "нейтралка" 8Т311М, пара-тройка ЗиЛ-ов/Уралов/БМДС-ов, "Дристня" "Листва" моя горячо любимая с роем БТР-ов / "Тайфунов" /"Водников" / "Тигров" (тут уж - кому что досталось при формировании). Где это все на фото? А нету. Есть вообще не замаскированный "Водник" (судя по размеру) за №10 и что-то с КУНГом за №11 (и тоже без малейших следов маскировки) под кустиком. Под кустиком - это что бы в тенёк, угоришь ить за несколько дней на солнышке. Любой рыбак / охотник / шашлыкоотдыхающий на природе вам расскажет об этом. Какого же хрена весь лагерь-спутник (№12), как пупок на поляне открыто торчит - ХЗ. Отдельная песТня - сортир полевой (№13), устройство которого в поле, если нет желания с дизентерией весь л/с положить через день, целая наука. Расчеты длины полета навозных мух не нужны - в УВС ВС РФ все за нас посчитали и расстояния все указали. Ходить далеко? Зато целее будешь. Правда, если лагерь-спутник не жилой, а "потемкинский" - на кой себя этими стометровками утруждать. Что мы и видим.
Это все я пишу не потому, что пипец какой вумный: все это давно известные факты и у нормальных НШ с ЗРВО давно и десятый комплект КМП припасен и на малые агрегаты масксети и т.д. и т.п. Тут-то что - устали парни на должностях или подсказать им "по-доброму", как раньше умели - коротко и ёмко, некому? Смех ведь. Маскировщики хреновы.
Очень-очень хочу ошибиться и что бы все это мне привиделось.
  • +1.84 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
05 фев 2020 11:18:22

А координатов сего места - не указали?
Чой-то мне это напоминает дюже... Рот на замке
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
10 фев 2020 12:45:00

Вам то же?УлыбающийсяКричащий ЕМНИП "5380" 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
08 фев 2020 04:30:26

Ув. коллега, Спасибо за эссе, которое представляет самостоятельную ценность.  Написано мастерски. Как по стилю, так и по содержанию.
Вместе с этим нужно отметить, что лагерь - спутник ПБСП должен состоять из палаток и КУНГов типа БМДС-1/2/3. И то и другое имеет защитный цвет и не выделяется на фоне местности так сильно, как мелкие объекты, видимые в левой части снимка (поз. 12). Открытое расположение, яркие крыши, а так же форма, не характерная ни для палаток, ни для машин привели к мысли об их гражданском происхождении.  В связи с этим первоначально появилась гипотеза, что лагерь - спутник  просто не попал в кадр, а на фото виден гражданский объект. Назначение объекта представлялось разным: от места отдыха до пасеки, вывезенной поближе к вырубке, на которой цветет малинник  или кипрей.  
Что касается скрытого маскировочными сетями, то  при отсутствии возможности осмотра пространства под ними, следует положиться на  оценку эксперта. И если на фото действительно ложные цели, то недостаткам в их маскировке можно найти логичное объяснение, допустив, что  на фото запечатлена тренировка расчета МИОМ, программа которой ограничена выполнением технологических операций по развертыванию ложных агрегатов, а задача вписать ложную БСП в фон местности не ставилась.
Так же важно, что наличие накатанного проселка говорит о том, что обсуждаемый участок местности используется не только для установки ложных целей, но  и для тренировок по развертыванию реальных агрегатов.
Теперь предлагаю сопоставить наши рассуждения с записью в ЖЖ  e-maksimov’a. У двух наблюдателей, так или иначе имевших отношение к военной технике, возникло три мнения.  А вот неизвестный, скрывающийся под маской крокодила ником e-maksimov  написал, что снимки Гугла показывают плохую  маскировку техники на БСП и других вариантов быть не может, потому что так сказал «Ватфор».  Фанат Автокаталога и информатор радио «Свобода» не рефлекcирует, а распространяет (c).
Таким образом, e-maksimov это персонаж, которым  движет потребность подчиняться и повторять за тем, кого он  считают авторитетом.    
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 фев 2020 05:43:06

В Капьяре на 62-й площадке маск. сетью был накрыт сортир типа "толчок". Простите, суббота...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 фев 2020 09:31:26

ИМХО, рядом с сортиром была курилка. Вот для удобства курящих масксеть и натянули, чтобы на солнышке сильно не перегревались.Подмигивающий
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 фев 2020 09:34:51

Нет...Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 фев 2020 10:01:41

На "Нет" и суда  нет.Подмигивающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
09 фев 2020 13:37:06

Настоящую "боевую" БСП они бы никак не усмотрели. Техники на ней отродясь не бывало. Лес как лес...
  • +0.26 / 4
  • АУ