Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  Маравихер ( Практикант )
04 фев 2020 08:21:03
! Вторжение в Сирию и «крымское хамство»: Россия и Турция
Дискуссия  278

Дискуссия удалена
Маравихер
08 фев 2020 14:47:40

  • +1.01
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 фев 2020 08:29:06

Не вижу никакой проблемы в таком "стратегическом партнерстве". Просто партнерство может быть в том числе и не очень позитивное. Но без войны.
Вот у нас с США партнерство и с Германией, Францией. Но не лобзания, а конкретный разговор по стратегическим вопросам.
А нестратегическое партнерство у нас, например, с Тувалу, Свазилендом и островами Зеленого мыса.
  • +2.85 / 48
  • АУ
 
 
  Маравихер ( Практикант )
04 фев 2020 09:17:26
Сообщение удалено
Маравихер
04 фев 2020 10:49:15
Отредактировано: Маравихер - 04 фев 2020 10:49:15

  • +0.70
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
04 фев 2020 09:51:52

Нет больше Свазиленда, камрад.
Эта страна носит теперь название  "Эсватини".
Король тамошний сильно обижался, что его воспитанных и приличных граждан часто путают на границе с жителями какой-то дикой Швейцарии (которая по-вражески, напомню, Switzerland).
И действительно, как не спутать - одно лицо...
Так что помянем, не чокаясь...Плачущий
  • +2.12 / 23
  • АУ
 
  топтоп ( Слушатель )
04 фев 2020 11:14:20

Да не было ни какого стратегического партнёрства, как то все стали подзабывать какого хрена мы вааааще попёрлись в Сирию.
А попёрлись мы туда, что бы остановить муслимов на дальних подступах к Кавказу и Каспию, зациклив их на внутренних проблемах.
Что получили?
Эрдоганчик вынужден идти на ЮГ потому, что.....
А. Путь муслимам перекрыт Асадом под чуткой опекой России.
Б. Потому что Есть Иран, если Эрдоганчик мышей ловить не будет, влияние перехватит Иран.
Вот пусть и варятся там сами, Пусть хоть все друг друга перережут вплоть до Африки, а мы белые и пушистые исключительно за международное право и  мир во всём мире.
Теперь запад попытается прорваться к России через Среднюю Азию. Пусть идут, там ОДКБ, которая и будет проверочкой нашим "близким и братским", а мы повторить сирийский сценарий всегда готовы и опять ради мира и спокойствия во всём мире. 
А то, что Эрдоганчик попёрся на украину, ну что?
Ну обиделся, что не удалось влезть в Крым, как в Аджарию, бывает.
Ну может западу пыль в глаза пускает.
А может у него облом в чём то вышел с Россией, а может просто не особо вумный. Ему бы наоборот с Россией бась-вась, что бы через Россию нарастить свою военную мощь, а уж потом..... Кто его знает, какие там игры под ковром. 
  • +3.60 / 54
  • АУ
 
  рыжая ( Слушатель )
04 фев 2020 12:37:06

Наша подталкивание под жопу Эрдогана, дало ему основание возомнить себя главным на БВ.Опустив забрало, он решительно, как ему кажется, начал вести свою игру, а мы в какой то момент ему это позволили и теперь ему все по фиг, он будет плевать на всех и вся,  пока наш здравый смысл не возобладает над "дружескими отношениями" с Турцией.Кстати и" нас рать" он может  сушественно в той же Сирии.
  • +0.03 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2020 12:51:14

чтобы Эрдогану стать главным на БВ ему нужно сделать одно маленькое дело - начать и выиграть большую войну...
давайте подумаем, с кем он может начать большую войну?
- с Сирией? Сирия под прикрытием России...
- с Россией? ну... это самоубийство...
- с Израилем? тоже не айс...
- шо опять с курдами?
в общем воевать по-серьезному вроде как и не с кем...
след-но, чтобы стать верховным султаном "великой Порты" у него совсем мало шансов...
===
а языком трепать он может сколько угодно... это в наше сложное время вроде не запрещается...
  • +2.35 / 35
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2020 14:59:56


Надо смотреть не на истеричные заявления султана для внутреннего потребления (он их делает всегда, турки любят демагогию и популизм), а на факты.

__________________________________________________________________

1.  23-24 января 2017 года сразу после освобождения Алеппо по инициативе России, Турции и Ирана в Астане состоялись мирные переговоры по Сирии.



...

2. При содействии Турции в апреле-мае 2017 было принято решение о создании так называемых "зон деэскалации" в Сирии:



...

3. Эти зоны деэскалации временно замораживали конфликт против "зелёных" боевиков ("умеренная оппозиция", ан-нусра, туркоманы и т.д.)

Напомню, что на тот момент большая часть Сирии была под контролем ИГИЛ. Вот какая ситуация была в марте 2017:

Скрытый текст

...

4. Сил САА и созюников не хватало, чтобы успешно и быстро воевать сразу на 2-3 фронта - и против чёрных, и против зелёных. 

Создание временных "зон деэскалации" позволило Сирийской армии сначала сконцентрировать усилия на уничтожении ИГИЛ и прорыв к Дейр-эз-Зору.

С мая по сентябрь 2017 при поддержке ВКС РФ была проведена широкомасштабная операция против ИГИЛ, завершившаяся разгромом террористов и деблокадой Дейр-эз-Зора:

Скрытый текст

За всё время наступления САА на ИГИЛ, "зелёные" боевики сидели в основном смирно, не проводили масштабных операций против правительственных войск (во многом благодаря усилиям Турции, которая имела на них влияние), не ударяли в спину. Это позволило САА перевести войска с зеленых котлов на наступление против чёрных.

К ноябрю 2017 ситуация уже была такой:

Скрытый текст


...

5. Сразу после деблокады Дейр-эз-Зора, в январе-феврале 2018 САА провели успешную наступательную операцию, в результате которой Абу-эд-Духур был освобожден, а Идлибский котёл уменьшился на 30%. Турция лишь успокаивала своих боевиков. :)

Скрытый текст

...


6. Потом в феврале-августе 2018 была проведена успешная операция по освобождению всего юга Сирии от остатков ИГИЛ и зелёных боевиков. Были зачищены пригороды Дамаска - Восточная Гута, Дума и т.д.

К концу июля 2018 большая часть Сирии была освобождена, а ИГ фактически прекратило свое существование:

Скрытый текст

Опять же, во время этих операций на юге Сирии, боевики в Идлибском котле не рыпались. Фактически Турция их сдерживала, чтобы не мешали САА освобождать юг.

...

7. Потом в августе 2019 в Идлибском котле была проведена очередная наступательная операция (освобождение Хан-Шейхуна), благодаря чему котёл уменьшился еще на 15%.

Скрытый текст

Опять же турки не особо препятствовали этому наступлению.Улыбающийся
...

8. Последней надеждой США сохранить свое присутствие в Сирии и продлить гражданскую войну был проект "Курдохохлы = ИГИЛ 2.0". 
США активно вооружали и обучали курдов, с целью натравить их потом на сирийцев. В Сирии проживает около 2-2,5 млн курдов.

Однако, 9 октября 2019 года Турция начала операцию против курдохохлов под названием «Источник мира». Подамериканские курдохохлы побросали оружие и бежали. По курдским данным турки уничтожили и захватили в плен 581 курдского боевика, а по турецким данным эта цифра еще больше - было ликвидировано и взято в плен более 1230 участников незаконных курдских бандформирований.

США вынуждены были эвакуироваться с большинства своих баз на севере Сирии, которые впоследствии были заняты российскими войсками и САА.


После проведения антикурдской операции Турции, территория контролируемая САА/РФ значительно увеличилась, а территория контролируемая США/курдохохлами уменьшилась раза в 2.

До операции Турции было так:



После операции стало так:



Сирией и Турцией была разыграна классическая постановка "добрый полицейский злой полицейский", много курдов переметнулись от США к САА, а США вынуждены были убраться с насиженных мест. 

...

9. В январе 2020 войска САА при поддержке Ирана и ВКС РФ начали масштабную наступательную операцию «Заря в Идлибе» против боевиков в Идлибском котле.
Сразу после начала операции, Турция вывезла из Идлиба на утилизацию в Ливийской мясорубке от 3000 до 5000 самых боеспособных туркоманских боевиков.   

Большинством террористов в Идлибском котле это было воспринято как предательство со стороны Турции.  Силы боевиков резко ослабли, и САА смогла за пару недель добиться существенных успехов.
Наступление идет сразу по двум фронтам - со стороны Алеппо и с юго-востока котла.

28 января 2020 года был освобожден от террористов сирийской армией Маарэт-ан-Нуман. Это второй крупнейший город в контролируемой боевиками Идлибщине после собственно Идлиба. Население около 90 тыс. (в Идлибе около 160 тыс).
Сейчас САА находится всего в 7-8 км от Идлиба в и нескольких сотнях метров от Серакиба. 

Скрытый текст

Прогресс по Идлибу в 2018-2020 (на 2-е февраля, сейчас САА еще больше продвинулись):



...

Итого, за 2 года освобождено около 60% Идлибского котла.  Сейчас "зелёные" боевики контролируют менее 5% территории Сирии.  А ведь ещё в мае 2017 они контролировали 23,6% территории страны. 

Повторюсь, освобождение этого последнего оплота террористов в Сирии велось при практически полном отсутствии сопротивления со стороны Турции.  А то и наоборот, при косвенном содействии со стороны Эрдогана (вроде отправки 5000 самых боеспособных боевиков на утилизацию в Ливию).
И лишь сейчас, когда большая часть дела уже сделана, он вдруг начал упираться и хоть как-то мешать.  

__________________________________________________________________
__________________________________________________________________


Я вовсе не хочу сказать, что Турция наш союзник. Нет, это страна НАТО, у которой есть свои амбиции и интересы. Играть на этих интересах и амбициях выгодно для России, нам не помешает противовес против Израиля и Ирана и клин в систему НАТО.
К тому же, целый ряд действий Турции с января 2017 по январь 2020, когда Эрдоган фактически сдерживал зеленых боевиков и заставлял их сидеть пассивно в Идлибском котле, очень серьезно помог Сирии освобождать страну от террористов ИГИЛ и Нусры.

В марте 2017 законное Сирийское правительство контролировало лишь 21% территории, а в феврале 2020 - уже 75%. Фактически после активизации Турции по сирийскому урегулированию Сирия усилилась многократно.


Как там будет дальше неизвестно. Но у Турции сейчас очень слабые позиции в Сирии, намного слабее чем были в 2017-2018 годах.  Большую часть своих самых лучших боевиков они уже отослали из Идлибщины и севера Латакии в Ливию, назад возвращать не будут.  После этого нетуркоманские боевики стали настроены по отношению к туркоманам и к Турции негативно, обвиняют их в предательстве. За 3 года Турция успела ещё сильнее испортить отношения с США, Евросоюзом, Египтом, Израилем, ОАЭ, Грецией.  
Иран однозначно на стороне Сирии.  Вооруженные силы Ирана, Сирии и России значительно усилились с января 2017-го года. Хезболла и Фатимиюн тоже за это время усилились. 

Международное право и местное население в Сирии на нашей стороне.  Даже хитрожопые курды, и те вдруг стали всё больше переходить на сторону САА, потому что для них борьба против Турции всё же первична. Сирийцы к курдам нейтральны (просто не дают автономию), а вот турки настроены на уничтожение курдов. 

Так что будем посмотреть на дальнейшее развитие событий. Пока что турки зацепились за город Серакиб. Не хотят его сдавать без боя как Маарэт-ан-Нуман.  Но даже если сейчас вмешается Россия и в очередной раз путем переговоров заморозит конфликт, зафиксировав недавние приобретения САА, то это будет очень выгодно для Сирии.   Идлибский котёл значительно сократился, число боевиков уменьшилось, фронт ещё сильнее отодвинули от Алеппо. Можно дальше укреплять экономику, армию, потом откусят еще кусок Идлибщины.Улыбающийся 

А на боевиков-наемников сидение в сжимающемся котле под постоянными ударами ВКС РФ и ВВС САР действует деструктивно. Кормовая база сокращается, деньги платят меньше, под воздушными и ракетными ударами постоянно гибнут главари, разрушаются склады с оружием и боеприпасами.  Время в любом случае играет на Россию, Сирию и Иран и против врагов этих стран. Крутой
  • +3.45 / 75
  • АУ