Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,473 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
04 фев 2020 22:07:46

Бульба престолов

новая дискуссия Дискуссия  464

Анонсирован визит Лукашенко в Москву 7 февраля, а Лукашенко cгенерировал десятки оскорбительных для России и нарушающих статус союзника заявлений, не говоря про антироссийские действия последних дней и последних лет.

Никакие договорённости по объединению 7 февраля не будут достигнуты, Лукашенко это радикал, ненавидящий Россию и русский язык, и к тому же на крючке у Запада, прежде всего ментальном.

От Лукашенко ждали подписания дорожных карт 8 декабря. Подписание противоречило бы всей внутренней и внешней политике РБ с 2011 года, направленной на сепарацию от России, вытеснение русского языка и на интеграцию в западные структуры.

Если бы в России существовали устойчивые институты, отслеживающие внутреннюю ситуацию в республиках, то прогнозирование было бы более адекватным. Россия лишена глаз и ушей в Беларуси, или отчёты о внутренней ситуации не учитываются при принятии решений. 

Для проведения адекватной политики требуется начинать не с мягкой силы, а с системы мониторинга и структурирования внутренней ситуации в Беларуси: анализ внутренней, культурно-исторической и языковой политик, структур влияния иных стран, контактов белорусских чиновников с западными государствами, фондами, бизнесом, разведка реальных договорённостей элит РБ с внешними игроками. Поиск уязвимых мест и точек давления, разработка стратегии противодействия.

Заработай такой институт в 2010-11, он бы немедленно обнаружил разворачивание западной сети, подогревание этнического национализма и вытеснение русского языка. Был бы и назван срок полной деградации влияния России в РБ и радикализации белорусского общества: примерно 15 лет.

Делается вывод:

РБ живёт за счёт федерального бюджета РФ и российского рынка, население РБ русскоязычно, то есть РБ де-факто является субъектом РФ. При этом руководство РБ проводит антироссийскую политику, не идёт на интеграцию и стремительно радикализируется.

Для купирования радикализма и враждебных действий руководства РБ все дотации, субвенции и допуск на рынок прекращаются. Вводится механизм разовых траншей, условия которых обсуждаются на встречах президентского уровня, в дальнейшем возможна оптимизация формата. 

Модель финансирования с учётом интересов РФ может носить следующий характер: (продолжение в следующем посте)
  • +1.85 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!