50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
421,190 2,660
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
06 фев 2020 16:12:28

Локация Луны

новая дискуссия Дискуссия  193

Есть у меня  знакомый астроном в Крымской обсерватории.
Говорил с ним сегодня.
Локацией Луны он не занимался, но с Кокуриным был знаком.
Меня интересовал архив и работы написанные по результатам лоцирования УО Аполлона 15.
Вот что он рассказал. Кокурин приезжал с группой от ФИАН в 5 или 6 человек. Базировались на Южной станции.
Все из этой группы к настоящему времени уже умерли. Давно это было. Работы шли в архив ФИАН, на Украине они не остались.
После присоединения Крыма к России какая-то часть архива вернулась в Крым. Где сейчас находятся материалы по лоцированию он не знает.
Завтра я хочу позвонить в Крымскую обсерваторию, поговорить с ученым секретарем, сегодня его нет на месте.
Хочу узнать где находятся архивы, кому разрешается  посмотреть материалы и что есть в оцифрованном виде.
Если материалы доступны для исследований, сообщу желающим ими заняться в Крыму или в Москве.
..........................................................................................................................................................
К опровергам это не относится, тупость и импотентность их известна.
  • +0.12 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
18 фев 2020 13:49:08

Библиотека в Крымской обсерватории открытая. Архивные материалы тоже находятся в библиотеке. Как я понимаю любой может записаться и изучать материалы. Если будут трудности с доступом, я познакомлю с людьми, которые смогут помочь. Оцифровано не все, поэтому возможно работы по лоцированию УО Аполлона 15 находятся в общем разделе вместе с работами по лоцированию УО Луноходов. Отдельной статьи по Аполлону 15 как я понимаю, нет.  Но выяснить это можно будет только находясь на месте.
Мой знакомый астроном уже на пенсии и заниматься этим не будет. Познакомился еще с одним научным сотрудником. Если он чем-то сможет помочь, сообщу дополнительно.
Библиотека ФИАН в Москве, доступна для сотрудников, кто еще может там работать я не знаю, если кого-нибудь это интересует позвоните сами. Опять же оцифровано не все, но зав. техническим отделом принесла коробку с карточным каталогом и кое что прочитала мне по Кокурину. Его работы есть с 1951 года. Отдельной работы или статьи по УО Аполлона 15 она не нашла, значит статья вошла в общий сборник по локации, названия которых она мне прочла, но по названию я не могу определить содержание. Опять же нужно личное присутствие. Архив находится там же в библиотеке и есть даже диссертация Кокурина, но к ней нужно спецразрешение. Если кто-нибудь соберется в библиотеку постараюсь помочь чем могу.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2020 19:15:37

Как умилительно жилет себя цитирует...
За посты оплата?
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
03 мар 2020 18:48:26

Еще из прекрасного в заповеднике.
Ведущий разработчик GPS Рональд Хэтч, который создавал эту систему с момента ее зарождения, и который прямо заявлял, что никакого отношения к бредням Эйнштейна его система не имеет – 
в действительности является специалистом тракторостроительной компании John Deere по точной вспашке с использованием GPS.
https://www.gps.gov/governance/advisory/members/hatch/

ЦитатаRon Hatch was an expert in the use of GPS for precision farming, as well as other high precision applications. He became a private consultant after retiring from John Deere, where he was formerly the Director of Navigation Systems Engineering and a Principal and co-founder of NavCom Technology, Inc., a John Deere company. NavCom provides a commercially operated differential GPS augmentation service to the agriculture industry and other high accuracy users.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
03 мар 2020 21:31:06

Там сегодня всё прекрасно. Ярчайшим образом продемонстрировано, что мы имеем дело не просто с опровергателями полетов на Луну, но с последовательными опровергателями науки. За время короткой дискуссии успели опровергнуть ОТО, ядерную физику, палеонтологию и пару-тройку смежных наук.
Думаю, надо при случае про эволюцию спросить, для полноты картины.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
03 мар 2020 21:47:57

Причем забанены господа обскуранты не за оскорбления, а за якобы оффтопик и флуд. Оскорбления на этой ветке – абсолютная норма поведения.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
04 мар 2020 00:20:40

На самом деле забанены за то, что слишком явно "демонстрируют из какого контингента рекрутируются опровергатели". Улыбающийся
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
04 мар 2020 00:22:43

Ну если так рассуждать, то четыре-пять известных нам персонажей давно заработали на пожизненное.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
04 мар 2020 16:05:45
От эт Первушин подкормил троллика:
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
04 мар 2020 21:52:58

А еще мне безумно нравится, когда модератор-опроверг банит противников за "оскорбления", каковыми считает предложение учебник по физике почитатьУлыбающийся
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
03 мар 2020 23:58:33

Причём, сам-то Хэтч, оказывается, не сомневается ни в наличии эффектов, называемых релятивистскими, ни в необходимости их учёта для корректной работы GPS. Просто пытается вывести их из других соображений. Это сколько угодно, как говорится. Но в эти подробности наши гиперфизики, очевидно, не вникали.
  • +0.04 / 6
  • АУ