Обсуждение космических программ
8,793,964 39,580
 

  iron-zorin ( Слушатель )
07 фев 2020 10:06:48

Гибель космонавта Комарова - китайская версия, правильная.

новая дискуссия Статья  168

Пятничное
Текст из китайского школьного учебника
ЦитатаИ Комаров стал рассказывать как есть про свою ситуацию. Поскольку содержание этого текста составляло государственную тайну, телезрители могли только видеть, как на изображении Комаров шевелит губами, но они не слышали звука при этом. Жизнь Комарова отсчитывала свои последние минуты. Степень сплочения народа, возглавляемого лидерами Советского Союза, уступала разве что ситуации с отпором на нападение Гитлера на Советский Союз.

Но Комаров вёл себя очень корректно и спокойно, как будто сидел не в корабле, а у себя в кабинете. Отсчёт показал "70 минут". Время отсчитывало секунду за секундой. Комаров закончил технический доклад, и для зрителей включились микрофоны прямой связи. Слово взял глава государства. Он хотел закончить свою речь побыстрей, чтобы больше времени для общения осталось у родственников. Но слова застряли в его горле. Он сказал: "Уважаемый товарищ Владимир Комаров. Я, от имени СОВЕТОВ, присваиваю вам звание Героя Советского Союза. Верный сын нашего народа! Народ никогда не забудет твоего самоотверженного подвига. Говори, какие у тебя есть пожелания, я постараюсь исполнить".


Надо понимать, что история про Комарова совершенно всеобщая. Когда я прочитал это в учебинке, я конечно сразу рассказал учительнице про то, что:
а) не было телесвязи
б) вся ситуация развивалась секунды
И она была искренне удивлена, сказала фразу "нафига бы кому-то понадобилось такое выдумывать", и совершенно точно в итоге мне просто не поверила. Преисполненный ыронии я пришел к себе в офис и рассказал моему китайскому коллеге про это бред. И я с изумелнием узнал, что он прекрасно знает эту историю, он учил её в школе, она была в текстах для чтения в одном из классов. Он тоже был, мягко говоря, впечатлён тем, что ничего подобного в реальности не было. В отличие от учительницы, он потрудился загуглить в китайской википедии про полёт Комарова, и прифигеть окончательно.
Тыц
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  slavae ( Слушатель )
07 фев 2020 10:50:02

На этом дебильном дзене какие только идиоты не выливают свой сок мозга.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
07 фев 2020 11:23:17

Там ссылка на сам учебник есть. На китайском
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
07 фев 2020 12:11:22

На каком китайском? Китайский PRC и китайский Taiwan - разные. Разные иероглифы. И в тайваньских учебниках, как известно, какая только хрень не написана. У них ещё и территориальные претензии к России есть, кстати, у Тайваня. У Китая/PRC - нету.

Какой там сок мозга на Тайване творится - нам пофигу. У нормального Китая - всё в порядке и с космосом, и с освещением достижений СССР.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
08 фев 2020 08:10:10

То-то китайские туристы, приезжая во Владивосток, первым делом едут на местный железнодорожный вокзал, где осматривают постамент с установленным на нем паровозом, на котором во Владивосток прибыл В. И. Ленин. Всё в порядке там с освещением)
  • +0.01 / 1
  • АУ