Были или нет американцы на Луне?
13,259,711 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
07 сен 2009 04:47:31

Тред №143945

новая дискуссия Дискуссия  86

Ещё раз посмотрел про укрупняющийся камень, вычислил его угловое расстояние. Получил что отношение тангенсов его угловых размеров на этих фотографиях никак не меньше 7 %, а это означает что наблюдатель приблизился к камню на эти самые 7 %. Камень находится на расстоянии 50-100 м, значит, он приблизился на 3,5 - 7 м. Ясно что это ерундень. Также после перевода в сферическую проекцию, видно, что на левом и правом краях кадра наблюдается значительная растяжка по вертикали относительно центра. Я вот думаю, чем же её можно объяснить, т.к. размер объектов съёмки этого не объясняет. Дело в том, что если бы наблюдатель приблизился к камню, то вырос бы и горизонтальный размер, не только вертикальный. То есть мы наблюдаем очень странный эффект, горизонтальная позиция камня (и не только) на кадре влияет на вертикальный размер. Это как? Я не могу представить ни одного удовлетворительного объяснения пока.

P.S. Нашёл только одно реальное объяснение - этот кадр был частью большего кадра, и находился выше или ниже его центра (что кстати объясняет силу этих перспективных искажений, т.к. угол обзора был гораздо больше). Соответственно, после вырезания сохранились вертикальные перспективные искажения, а при попытке их убрать используя ненастоящий центр кадра это естественно не получается. Следовательно, эти кадры были сделаны не на Луне, т.к. нет никакой необходимости отрезать часть любой фотографии с Луны. Я думаю, другого объяснения тут быть просто не может.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:57:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!