АВИАЦИЯ и иные...
13,050,015 33,399
 

  BlackShark ( Эксперт )
08 фев 2020 14:53:11

Юбилей

новая дискуссия Дискуссия  383

75 лет назад десять советских военнопленных захватила бомбардировщик Heinkel He 111 H-22. На нем они бежали из концлагеря на острове Узедом в Балтийском море


Пилотировал самолет летчик-истребитель Михаил Петрович Девятаев . Он и стал самым известным из всех 10 бежавших

И не только потому, что пилотировал "Хейнкель". Девятаев много рассказал о ракетном центре Пенемюнде, где немцы создавали ракеты. Самолет, который угнали он и его товарищи, был оборудован системой управления ракетами "Фау-1"

Именно в Пенемюнде была выпущена первая ракета "Фау-2", над созданием которой работал Вернер фон Браун, будущий "отец американской космической программы". На острове были расположены тщательно замаскированные стартовые площадки для этих ракет

Вообще, про ракетный центр знали, англичане его неоднократно бомбили. Но информация Девятаева была настолько ценной, что по ходатайству Сергея Павловича Королева летчику в 1957 году присвоили звание Героя Советского Союза - за вклад в отечественное ракетостроение
  • +2.29 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 фев 2020 23:21:30

.........Мне повезло, будучи пионЭром, побывать на встрече с одним из девяти "угонщиков". Очень интересные вещи рассказывал. Как они подкармливали Девятаева, как помогали ему давить на штурвал, пока он не разобрался с триммером, как грохнули немца и т.д.
  • +1.62 / 50
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
09 фев 2020 02:12:15

НМВ, один из самых кинематографичных подвигов. Про него можно снять захватывающе интересный фильм, особенно, если следовать максимально строго фактам, без соплей и сахара.
  • +0.79 / 29
  • АУ
 
 
  дим ( Слушатель )
09 фев 2020 02:24:24

Расскажите пожалуйста подробнее. Все в деталях если можно
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 фев 2020 20:47:45

......Ну то что сейчас ещё помню. Их группу охраняли два немца. По очереди. Один был молодой, злой, а второй был лет 50 из секты пофигистов. Они менялись. Один день - один, второй - другой. Им обед приносили-провозили в котелках, И оба не хотели тот котелок мыть. Отдавали пленным с объедками. Голодными были все, но котелок неизменно отдавали Девятаеву, чтоб тот доел (немцев-то кормили мясом). А мыл котелок тот, кому немец его давал. Злой мог свои объедки выкинуть на землю, из вредности. Задачу их группе ставили не через охранника, а напрямую.За день сделать, то-то, то-то и то-то. А вечером проверяли.  Перед началом обеда охраннику доставляли его харчи. В обед с аэродрома уходили все наземные службы. И вот в день побега они закончили объект так, чтоб переход на новый совпал с обеденным перерывом у фрицев. Они перешли в какой-то ангар (показали немцу типа нам туда, и он их провёл), начали делать уборку. Расползлись по ангару и перемигиваются мол начинать, начинай. Фрицу лопатой по шее рубанули, быстро оттащили в глубь ангара. Там один (который ростом подходил) переоделся в его форму и как бы повёл их вдоль поля в сторону того "хенкеля". Взлетели. Но перевести машину с набора в нормальный полёт Девятаев не мог. Триммер стоял во взлётном положении, а его он найти сразу не смог. Закричал, мол поднажмите. Ну все кто смог нажали на штурвал. Пересилили, да лишку. Самолёт начал пикировать. Девятаев кричит отпустите. Отпустили полностью. Самолёт стал задирать нос. Так несколько раз. Потом Девятаев нашёл тот триммер и переключил. Им повезло, что были облака. Один из девятки был на месте воздушного стрелка и предупредил, что их догоняют истребители. Девятаев нырнул в облако  и довольно долго летел в нём. Когда вынырнул, погоня отстала. 
......Вот примерно так.
  • +2.12 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 фев 2020 00:41:02
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 фев 2020 03:55:09

Ну, так книга "Побег из ада" одна из любимых книг детства. Девятаев - национальный герой Мордовии, поэтому в свою время его имя в республике было постоянно на слуху. Практически в каждой школе был пионерский отряд его имени.
Правда, повествование в книге завершалось исключительно моментом приземления на своей земле, а о последующих мытарствах беглецов непосредственно после него я лично узнал только в первом десятилетии текущего века.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 фев 2020 06:05:05

А к нам в школу Субботин приходил. Мне после лекции отец обьяснил, что все расказанное происходило не во время ВОВ. Я и сам догадывался, что тормозные щитки и инверсионные следы от четырехмоторных американских бомбардировщиков как то не очень вязались с моими представлениями о воздушных боях середины сороковых. Журналы "Моделист-Конструктор" были моими любимыми "книгами".
 
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2020 06:18:58

Узнаете машинки?Улыбающийся



  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
09 фев 2020 10:35:05

   
И вот про такое до сих пор не снят нормальный художественный фильм!
Вот что заставляло троцкистов из Идеологического отдела ЦК запрещать эту тему?..
С современными "тварцами" всё понятно и без ЦК...
Расстреливающий
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2020 10:50:45

Я тоже удивлялся, почему ещё в советское время не сняли. А потом понял. Если бы сняли, то пришлось бы как-то объяснять то издевательство, что сотворили с героями, когда они вернулись. Расстреливающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
09 фев 2020 11:44:26

А я бы не назвал это издевательством. Рядовые участники побега рвались на фронт и успели ещё повоевать, кто-то даже погиб, по-моему. Офицеров продрали с песочком, но так обстановка была такая: в конце войны приходилось быть втройне бдительным, на освобождённых территориях было полно предателей, которых надо было выявлять и у всех у них была легенда. Легко сейчас рассуждать в мирное время. Тем не менее, вполне разобрались, всё у него устаканилось. Я думаю, после концлагеря ему это уже было нипочём, не помню, чтобы где-то он жаловался. Опять же семья ему помогла, поддержала, как положено.
Да и вообще, он сам не педалировал тему "издевательств", а уж нам тем более не следует. Как и делать акцент, мол, "мордовский лётчик" (это у коллеги Осанкина). Советский он лётчик.
  • +1.65 / 39
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
10 фев 2020 06:56:33

Говорят, что снимается. Режиссер Бекмамбетов. В главной роли Козловский.
https://www.kinopoisk.ru/film/1249213/
Должен был как раз в феврале выйти, но что-то тишина.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
11 фев 2020 07:15:44

Это когда Пичула успели заменили на Бекмамбетова?   Шокированный
Ну да, этот уж наснимает....Грустный
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
17 фев 2020 14:36:31

Бекмамбетов снимет фильм о подвиге советского летчика Михаила Девятаева 
МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Тимур Бекмамбетов приступил к съемкам фильма о подвиге советского летчика Михаила Девятаева, бюджетфильма превысил 600 млн рублей, сообщил режиссер в понедельник на пресс-конференции. 
"Бюджет опубликован. Он больше 600 млн рублей. Фильм большой, не по бюджету, а для меня во всяком случае. Техники планируется много использовать, мы построили свои самолеты, которые будут сниматься в фильме. Участие Военфильма невероятно значимое  Без этой поддержки фильм было бы сделать это очень трудно", - рассказал Бекмамбетов.
Это уже второй фильм компании Bazelevs, основанный на рассказах самого героя. "В случае с Михаилом Петровичем [Девятаевым] мы читаем его книгу и стараемся быть как можно ближе к первоисточнику", - поделился Тимур Бекмамбетов.
Режиссер позвал всех желающих принять участие в массовке фильма. "Пользуясь случаем, хочу пригласить всех наших зрителей принять участие в съемках", - заявил Бекмамбетов, отметив, что всего для съемки массовых сцен периода войны понадобится пять-десять тысяч актеров массовки. Съемки будут проходить весной под Санкт-Петербургом и в Казани.
Михаил Девятаев 13 июля 1944 года был сбит, отражая вражеский авианалет в районе Львова. Летчик был взят в плен и помещен в концлагерь на острове Узедом (Германия). 8 февраля группа из 10 заключенных во главе с Девятаевым, дождавшись ухода техников и убив охранника, захватила бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и покинула на нем территорию лагеря.
  • +0.53 / 20
  • АУ