АВИАЦИЯ и иные...
13,053,359 33,399
 

  osankin ( Слушатель )
09 фев 2020 06:38:43

Побег в небо Сын легендарного летчика Михаила Девятаева рассказал "РГ" о неизвестных фактах биографии отца

новая дискуссия Статья  87

Побег в небо  19.03.2015

Сын легендарного летчика Михаила Девятаева рассказал "РГ" о неизвестных фактах биографии отца

ЦитатаВ преддверии 70-летия Великой Победы готовится к выходу в свет новое издание знаменитой автобиографической книги мордовского летчика Михаила Девятаева, совершившего беспрецедентный побег из фашистского концлагеря на угнанном у немцев самолете. Историю подвига советского аса, озаглавленную им как "Побег из ада", будет предварять рассказ о дальнейших судьбах всех участников знаменитого перелета. В книгу войдет множество неизвестных фактов, которые ранее не могли быть опубликованы.
Почему после побега Михаилу Девятаеву вновь пришлось вернуться на лагерные нары? Как получилось, что летчик, воевавший в дивизии Покрышкина, после войны больше ни разу не поднялся в небо? Кто представил его к званию Героя Советского Союза спустя 12 лет после подвига? Об этом и многом другом корреспонденту "РГ" рассказал сын легендарного аса и один из авторов нового издания Александр Девятаев.



Цитата: Вадим Р. от 09.02.2020 02:12:15НМВ, один из самых кинематографичных подвигов. Про него можно снять захватывающе интересный фильм, особенно, если следовать максимально строго фактам, без соплей и сахара.

Персонально для вас:

ЦитатаВ Саранск, где его отца считают национальным героем, доктор медицинских наук из Казани Александр Михайлович Девятаев приехал в ходе сбора материалов для книги. В местном Мемориальном музее военного и трудового подвига знаменитому летчику и девяти его товарищам посвящена целая экспозиция.
- Только не спрашивайте меня о судьбе кинофильма, посвященного подвигу отца, - сразу предупредил собеседник. - Насколько я знаю, съемки так и не начались. Причина? Денежный вопрос - ищут инвесторов…
О сценарии блокбастера "Побег в небо. Девятаев" "РГ" писала три года назад. По словам продюсера картины Дениса Филюкова, презентация проекта произвела настоящий фурор. Планировалось, что снимать кино будет Василий Пичул - создатель "Маленькой Веры", а главную роль сыграет Олег Тактаров. О намерении выступить соинвестором картины заявляло и руководство Мордовии, но проект встал.
А жаль - судьба Михаила Девятаева поразительнее самой невероятной фантазии сценариста. В свое время он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса - как единственный в мире летчик, который за один и тот же подвиг сначала был посажен за решетку, а затем удостоен высшей государственной награды. Однако те, кто хорошо знаком с биографией героя, считают эту формулировку, мягко говоря, некорректной.
Отредактировано: osankin - 09 фев 2020 06:46:30
  • +0.67 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!