ПВО/ПРО/ПКО
5,976,186 12,893
 

  Художник967 ( Слушатель )
10 фев 2020 01:14:38

Американская ЗСУ Сержант Йорк

новая дискуссия Дискуссия  341

Прошло уже 35 лет, как прекращено финансирование работ по  M247 Sergeant York США
ЦитатаИспытания показали, что несмотря на незначительные усовершенствования, которые могут быть внесены в «Сержант Йорк», они не заслуживают дополнительных расходов, поэтому мы не будем инвестировать дополнительных средств в данную систему.

https://ru.wikipedia…geant_York

Дорого даже для США оказалось использование снарядов с радиовзрывателем и закупка ЗСУ по 6,56 млн долларов за штуку в ценах 1985 года.
Цитатасуществующая машина M247 далеко не в полной мере отвечала предъявляемым требованиям. Она показывала недостаточную надежность, а также не укладывалась в изначальные планы по стоимости.


Впоследствии, предпринималось ещё несколько попыток разработки зенитных артиллерийских и комбинированных ПЗРК на замену существующей ЗСУ «Вулкан», ни один из которых не был в итоге принят на вооружение.
Деривация однако.

ЦитатаДля стрельбы ЗСУ М247 «Сержант Йорк» используются выстрелы со снарядами двух типов: осколочным и бронебойно-осколочным. Поражающими элементами первого снаряда (с радиовзрывателем) наряду с осколками, образующимися при дроблении его корпуса, являются 640 вольфрамовых шариков, имеющих довольно высокую пробивную способность. Дальность действия радиовзрывателя регулируется. При стрельбе по воздушной цели его срабатывание происходит на расстоянии около 6 м от цели, а по малоразмерным объектам – на расстоянии 2 м.
Система управления огнем  автоматическая,.Сопровождение цели по угловым координатам выполняется наводчиком с помощью оптического визира. Измеренные таким образом координаты поступают в цифровую вычислительную машину, где решается задача встречи снаряда с целью и определяются углы упреждения.
http://www.pzaku.net/homepage/?p=2226


Не срослось у пиндосов. Да оно и неудивительно, радиовзрыватель как и управление подрывом по радиолучу подвержены помехам, дорогие, эффективность оставляет желать лучшего. Вероятность поражения зависающей цели 0,1 при расходе снарядов 38.
Вероятность поражения пролетающей цели 0,38, средний расход снарядов на одну цель 279.



Прощай сержант.

Для информации, вот такой противник ЗРС и РТВ гораздо опаснее медленных крылатых ракет с телевизионным каналом:


ЦитатаДо 2023 года будет закуплено дополнительно 556 комплектов этого оборудования с тем, чтобы увеличить их количество от 1879 до 2435 единиц (за исключением 40 опытных образцов). Эти ГСН закупаются с 2003 года, их общая стоимость достигнет 2 млрд долл
Скорость полета ракеты ,км/час 2280
Мультисенсорная система наведения сверхзвуковой ПРЛР AARGM включает ГСН миллиметрового диапазона (MMW), блок инерциальной/GPS-навигации, блок оценки цифрового изображения местности DTED (Digital Electronic Terrain Data) и усовершенствованный цифровой приемник наведения на источник радиолокационного излучения ARH (Anti-Radiation Homing).
Благодаря комбинации ГСН и ARH ракета способна противодействовать тактике прекращения РЛС излучения или перехода в автономный режим. ПРЛР AARGM принята на вооружение ВМС и КМП США и ВВС Австралии. Ракета достигла состояния начальной готовности к боевому применению в июле 2012 года. Развернуто серийное производство противорадиолокационных ракет AARGM для ВМС США и ВВС Италии. Ракета AARGM предоставляет пилоту информацию об обстановке в реальном времени. Она способна быстро захватывать и уничтожать традиционные и продвинутые системы ПВО наземного и морского базирования, а также нерадиолокационные первоочередные цели.

Источник: http://bastion-karpenko.ru/harm-agm-88/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
Отредактировано: Художник967 - 11 фев 2020 01:58:31
  • -0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 фев 2020 10:41:04

........И что? В УВТ они тоже пробовали. F-16 MATV называется. В итоге в сверхманёвренность не смогли. А как летал.
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
  fugu01 ( Слушатель )
11 фев 2020 21:31:52

ЗСУ Сержант Йорк - один из "эпических" концептуальных провалов:
1. ЗСУ предназначалась для прикрытия танковых и мехнизированных подразделенй. Подразделения оснащались Абрамсами и Брэдли, а ЗСУ решили делать на шасси танка М48.
2. Максимальная эффективная дальность стрельбы по вертолетам этой ЗСУ - 4 км. Пока ее делали, на вооружение вертолетов поступили ПТУР с дальность. пуска 6-8 км.
Все остальное, типа захвата вентилятора туалета и разворота башни в его сторону на испытаниях, уже мелочи.
  • +1.07 / 18
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 фев 2020 02:05:47

Про шасси - это у них не впервой. История БРЭМ М88 вам ни о чем не говорит? Которую сделали на базе М60. А обслуживает она Абрамсы. И она их даже из грязи вытянуть не может, и таскать тоже (масса меньше, чем у танка), несмотря на то. что ее последовательно оснащают новыми двигателями, элементами ХЧ Абрамса и пр.  Недавно очередная попытка предпринята исправить ситуацию. Массу нарастили.Но масса танка тоже может опять подрасти, правда, там уже некуда, он подвижность совсем утрачивает на нетвердых грунтах. Сколько денег вбухано в эту М88, вместо того, чтобы сделать на базе ТОГО ЖЕ ТАНКА? Да и даже элементы ХЧ Абрамса, все же, не дотянули ее по подвижности до него же. А такие машины, как БРЭМ и МТУ обязаны быть на том же шасси, что танк, чтобы не отставали от колонн и не тормозили их. Вот такая вот экономияУлыбающийся
  • +1.24 / 39
  • АУ
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 фев 2020 09:04:10

 
"Деривация" тоже не на танковом шасси, ну ей наверное танки на буксире не таскать, она даже плавает, только вот ТЗМ у неё на  "Урал-4320-30",
Цитатапо требованию Заказчика возможно размещение на другом шасси соответствующих габаритов и грузоподъемности


Вообще машина хорошая конечно:


http://www.burevestn…9T260.html
Время полной загрузки боеукладок ТЗМ снарядами подготовленным расчетом, мин. ,  не более 120

Автоматика. Кнопку нажал, мешок на спине Улыбающийся
  • -0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
13 фев 2020 14:29:40

господин Художник967 нам крестьянским детям пох. Мы эту "Деривацию" и не только, если потребуется и обычным "Урал4320" отбуксируем куда надо.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 фев 2020 15:35:23

Господа в Париже Подмигивающий
Надеюсь, не на металлолом. "Дедивация" вам крестьянским детям не даст такой возможности.
  • -0.26 / 8
  • АУ
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 фев 2020 06:35:35

Этот фейк про вентилятор я читал, только вентиллятор не в туалете, просто в кабинете вроде, но не важно, что то не верится, это скорее всего байка. Да и вообще сомневаюсь, что у него были средства пеленгации по звуку, да ещё завязанные  в систему управления огнём. Даже если и так, значит говённая система. Хотя этот фейк могли конкуренты запустить, деньги большие, там конкретно грызлись за финансирование оборонных заказов.
 
По поводу ПТУР, вот как раз в этом то и дело, если эта ЗСУ не может себя защитить, о какой защите танков может идти речь.
То есть эта ЗСУ не то что ПТУР сбить, она по вертолёту то попасть не может. Я же писал выше, вероятность попадания 0,1 при расходе снарядов порядка трёхсот.
  • -0.80 / 21
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 фев 2020 06:51:43

Там не с вентилятором история была:

ЦитатаВ 1983 году ЗСУ показали британским военным — в надежде заинтересовать их и соблазнить на покупку.
После начала испытаний система наведения ЗСУ определила как цель трибуну с заокеанскими гостями.
Как показала проверка, это произошло из-за того, что обтекатель радара «Сержанта Йорка» перед показом помыли — и забыли высушить.
Возник вопрос — что же будет, если ЗСУ придётся стрелять под дождём?

https://warhead.su/2018/09/26/…udachnikom
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
13 фев 2020 07:19:34

Забавно, но приблизительно в это же время, будучи на УМЗ, слышал практически такую же байку, но про Тунгуску. Правда там в качестве причины фигурировала не помойка обтекателя, а ошибка монтажа в системе управления, вызвавшая ошибку в наведении по азимуту. Вроде бы даже пушками отстрелялась в сторону наблюдателей, но пострадало только их обмундирование.
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 фев 2020 07:28:06



ЦитатаВ 1983 году ЗСУ показали британским военным — в надежде заинтересовать их и соблазнить на покупку.
После начала испытаний система наведения ЗСУ определила как цель трибуну с заокеанскими гостями.
Как показала проверка, это произошло из-за того, что обтекатель радара «Сержанта Йорка» перед показом помыли — и забыли высушить.
Возник вопрос — что же будет, если ЗСУ придётся стрелять под дождём?



Ну вообще труба  Улыбающийся

Там же по ссылке:

ЦитатаВ М247 не работало всё, что только могло (а если и работало — делало это неправильно).

Перегруженное шасси ломалось и не поспевало за современной бронетехникой. Скорости поворота башни не хватало даже для перехвата дозвуковых самолётов. Система наведения то просто не работала, то вместо целей захватывала всё подряд — вплоть до туалетных кабинок на полигоне. Из-за низкой точности дальность успешного ведения огня оказалась равна всего двум километрам вместо требуемых четырёх, а низкая скорострельность делала шансы поражения скоростных целей минимальными.


Посмотрим как Деривация стрелять будет, и какая у неё система управления стрельбой. Причём именно система в комплексе, а не только распознавание целей. Снаряд то можно на дистанционный подрыв запрограммировать, только это ещё грамотно сделать надо. Оптика тоже тряску не любит, к осколочным поражениям чувствительна, не говоря уже про снайперскую пулю, и в полевых условиях неремонтопригодна. Хорошо хоть ствол один, а не не два на два метра в стороны раскинутые  Рот на замке

Повторюсь, потенциально очень хорошая машина, посмотрим результаты стрельбы. Наиболее важен конечно программируемый снаряд. Ну и ТЗМ конечно на одной базе должна быть. Сейчас то колёсная.
Интересно, у неё стабилизация пушки есть, чтобы в движении, например на марше стрелять? Но это не проблема, если нет, навернуть всегда можно. У неё батарейный командный пункт есть, это радует.

Интересно, что это у неё на башне такое квадратное, плоское, на антенну похожее, от пушки по курсу слева: (на фото справа):





Хоть бы дворники на оптику повесили. А то ГАИшник оштрафует Улыбающийся
Не, кроме шуток, на такие оптические системы обычно ставят.

Один 30 мм снаряд, любая граната, выстрел снайпера и машине хана. По бронебойному стеклу трещины пойдут, и нет целеуказания.
Дублировать наверное надо с дистанционно открываемым бронекорпусом.

Да, вот кстати заявленный снаряд:


ЦитатаПешеход
Забавно, но приблизительно в это же время, будучи на УМЗ, слышал практически такую же байку, но про Тунгуску. Правда там в качестве причины фигурировала не помойка обтекателя, а ошибка монтажа в системе управления, вызвавшая ошибку в наведении по азимуту. Вроде бы даже пушками отстрелялась в сторону наблюдателей, но пострадало только их обмундирование.


Не только памперсы пострадали, но и звёздочки с погонов посшибали Веселый
  • -0.32 / 14
  • АУ