Андрей Манзолевский
129,129 564
 

  manzal ( Слушатель )
10 фев 2020 16:10:02

Санкциям вопреки: «Академик» уже рядом

новая дискуссия Аналитика  5.003

«Северный поток — 2» будет достроен. Россия вопреки санкциям США доведет проект до конца.



Дания держалась до последнего. Многострадальный газопровод мог быть завершен еще в прошлом году, но тогда палки в колеса проекта ставила Дания, которая по указке США тормозила выдачу разрешения на прокладку трубопровода через свою исключительную экономическую зону.

Королевство ссылалось на вредоносное влияние для экосистемы Балтийского моря, но истинный геополитический характер был виден невооруженным взглядом. И таким образом, выполнив свою часть плана по удерживанию «Потока», Копенгаген передал инициативу США.

На Западе уверяют, что с завершением строительства Москва тут же примется эксплуатировать своих европейских союзников, а также продолжит усиливать военную силу. Но энергобезопасность Европы волнует Вашингтон в последнюю очередь: нужно проталкивать на европейский рынок американский СПГ, а потому следующим шагом в планомерном противодействии «Северному потоку — 2» значилось «кошмарить» санкциями участвующие в реализации проекта компании.

В результате проект лишился спецтехники и застыл на 93,5%. В качестве возможных вариантов решения проблемы рассматривались несколько судов, которые могут завершить прокладку по дну Балтики. Выбор пал на трубоукладчик «Академик Черский».



В данный момент недобросовестные западные конкуренты наверняка уже строят планы, как не дать «Академику», который после дооснащения должен прибыть в Балтийское море, разрешение на ведение работ. ист
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!