ВМФ/ВМС
17,532,855 45,244
 

  Художник967 ( Слушатель )
11 фев 2020 00:41:29

Подземный комплекс Балаклава

новая дискуссия Новость  528

Наткнулся случайно на видео конца прошлого года о работах на объекте 825ГТС в Балаклаве, сейчас это военно морской музейный комплекс.



Секреты Балаклавы

Объект 825 ГТС с каналом в толще горы строили в 1953-1961 годах и еще 30 лет держали в полной секретности. Даже местные жители не знали, что происходило под землей на западном берегу Балаклавской бухты. Город был закрыт и удален с карт. Для непосвященных ГТС расшифровывали как городскую телефонную станцию. Шпионы НАТО так и не смогли разгадать, куда вдруг исчезали советские подлодки в Балаклаве, пока объект не рассекретили. Объект рассчитан выдержать прямое попадание ядерного боеприпаса мощностью 100 Кт. После распада  Советского Союза украинские власти хранили там золото, валюту, гривны. Объект охранялся, поэтому сохранился в относительно неплохом состоянии.





https://www.popmech.…ykh-lodok/

https://ru.wikipedia…0%A2%D0%A1

Уникальный музей - укрытие подводных лодок в Балаклаве готовится к масштабной реконструкции и обновлению экспозиции. Главным экспонатом станет подводная лодка проекта 633, которую планируют завести в подземный канал в течение года.




Лодка проекта 633 (слева)  до сих пор в строю, но в море не ходит, а используется как зарядная станция. От нее через генератор заряжают аккумуляторные батареи боевых ПЛ.

https://rg.ru/2019/0…oekta.html

Я неоднократно бывал в Севастополе при СССР, в том числе во времена самого разгара холодной войны. Там жил мой дядя, тогда уже бывший штурман военно-морской авиации, он рассказывал мне про Балаклаву, но тогда это было чрезвычайным секретом, и в Балаклаве мне побывать не получилось. Хотя мне было очень интересно.

ЦитатаСейчас увидеть укрытие подлодок своими глазами приезжает четверть миллиона человек в год. Только за первомайские праздники 2019 года по подземным коридорам прошли 10 тысяч туристов.

- К нам едут люди со всей страны, от Камчатки до Калининграда, жители ближнего и дальнего зарубежья, - рассказал "РГ" директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений, подводник, капитан I ранга Юрий Тарариев. - Их притягивает наша история, они хотят узнать и увидеть, как создавалась система безопасности страны, противодействия США и блоку НАТО.
Отредактировано: Художник967 - 11 фев 2020 01:21:17
  • +0.23 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!