Перспективы развития России
24,322,446 126,646
 

  kotnsk ( Слушатель )
11 фев 2020 02:15:39

Маркировка молочки. Постдеккинг

новая дискуссия Дискуссия  105

Переходный период. По сути отменена в предлагаемом виде

Не совсем понятно  как это сочетается с недавними новостями новостям в части уголовной ответственности за отсутствие маркировки
Вот такое у нас ВВПР... загадочнопротиворечивое....  
Ну и по традиции немного троллинга от неполживых молочных СМИ 

Дна нет! Его не существует. Двумя словами эту новость можно описать так:
Несколько предприимчивых и очень влиятельных людей, в числе которых Алишер Усманов и Александр Галицкий (других мы называть не можем, но уверены, что они есть и что они очень-очень влиятельны и предприимчивы до циничности) придумали создать Частную Налоговую Компанию (ЧНК), которая бы собирала налог (которого нет в налоговом кодексе и который не идет в бюджет Российской Федерации) с каждого жителя России.
Идею подал Сергей Иванов (то ли минстр обороны, то ли руководитель Совбеза - сложно точно сказать, кто он и чем занимается, чекист, одним словом), сказав: люди - наша новая нефть.
Для этого нужно их заставить платить за что-нибудь при совершении любой покупки. Понятно, что сами по себе люди этого делать не станут и даже, наверное, возмутятся. Поэтому придумали, что платить в ЧНК они будут за QR-коды и не напрямик, а через производителей товаров народного потребления. Делать они это будут с уверенностью, что QR-коды - это единственное, что обезопасит их от подделок. А также с ненавистью к производителям, постоянно поднимающим цены.
А вот производители будут платить напрямик - сразу в ЧНК, которая называется ООО "Оператор ЦРПТ". И платить они будут обязательно и без иллюзий!
А если не станут платить, то сядут!
DN
Подмигивающий
  • +0.26 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
11 фев 2020 23:09:24

Как раз в данный момент помогаю брату с оснащением магазина... Там в общем-то для розницы как раз вообще никаких проблем. Простенький 2D сканер тыщи 4 гдет стоит, в общем-то если был правильно заведён складской учёт, автоматизирована касса/приложение никто даже особо не заметит (там больше вопрос квалификации продающих сотрудников, с этим традиционно большая беда).
Сейчас взаимодействие касс/сканеров уже на вполне себе хорошем уровне, всё просто даже для ни разу не специалиста, если в дебри не лезть. Это лет 15 назад был шаманизм чистой воды, чтобы всё это как-то совмещать.
А вот производители попадают на ура. Я тут послушал проблемы обувщиков там всё весело. 
Мало того что их сети выдаивали по полной, так теперь они ещё с немаркироваными остатками по этим сетям попадают(там не молочка, продажи ни разу не в днях/неделях). + проблемы с самим нанесение маркировки, это не пакет молока...
Такая вот поддержка отечественного производителяУлыбающийся
С учётом того что и базы бывает рушатся и дата центры горят с пропадающими бэкапами, к какой чехарде это всё может по итогу привести пока сложно понять...
Доказывать что не верблюд-то как всегда будет производитель/продавец.
Смотрел статистику запросов по онлайн чекам... по итогу они получается не просто людям нахрен не нужны, они даже налоговой не нужны.
Как в магазине могли тупо не пробить чек так и сейчас могут. Что принципиально поменялось вообще непонятно, кроме того, что немного понимающий в технике стал экономить на обязательном обслуживании ЦТО. Для непонимающих наоборотУлыбающийся
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
12 фев 2020 02:22:54

Полтролим еще чуток апологетов фореваэва маркировки.   
 
Представители ЦРПТ говорят, что вроде как не дорого будет маркировать! Мол, типографии заказать и все у вас будет. НИКТО не будет печатать там - все будут делать на месте. 
Никто не пообщался с молочниками и не узнал, как вообще происходит отгрузка скоропортящейся свежей молочной продукции на небольших региональных предприятиях. Заявки приходят каждый день…. Как  знать какую марку и в каком количестве клеить? Какие придут заявки от сетей и от магазинов у дома? ....вторым пунктом в QR-коде требуется указать номер партии, какое количество продукта налито, какая жирность. Как по скоропортящейся продукции это знать? 
А стоить это будет колоссальных денег..... 
Примерно - от 70 тыс. евро до 250 тыс. евро обойдется одна машина с лентой. Это без учета стоимости программного обеспечения и человеческого ресурса, временных трат...... Расходники и наладку  не считали....помимо этого есть машина, которая должна клеить, третья машина - для прочтения. Последняя должна также отбраковывать нечитаемые коды.....все заплатят за изменение клише производителям упаковки.
.....на упаковку в потоке  QR-код нанести невозможно....получается 15% брака! ....пачка с маслом на фольге вообще не принимает печать QR-кода. Также это касается упаковок "кувшин", пленки. И остается только клеить стикеры Вместе с упаковкой......крупные поставщики упаковки - от Эколина до Тетра Пака не готовы сказать - куда в машину поставить оборудование для маркировки. 
..... не считался код в магазине - штраф поставщику.
Вся ситуация говорит о том, что те, кто насаждает маркировку - совершенно не понимают молочную отрасли....а мы не понимаем целей маркировки. Об истинных причинах ввода маркировки отрасли не рассказывают. Возможно, кто-то хочет заработать, а государство использовать этот инструмент для ужесточения налоговой прослеживаемости,
.... Система "Честный знак" заявляет, что с ее помощью решается проблема фальсификата. Это не так. ….маркировка - это лишь QR-код, который ничего не гарантирует, ее покупает любой производитель, что хочет может набодяжить и никто проверять не будет - код же куплен.....сегодня QR-код "Честного знака" содержит меньше информации чем сама упаковка.На  упаковке есть все. Единственное, чего там нет - крипто-ключа, который нам выдаст ЦРПТ, когда  им заплатят деньги.....


В целом ИМХО все это говорит не о компетентности самого решения, а о компетентности  людей который их принимают. Или наверное  правильнее сказать  об их отношении к тем, кто будет это решение выполнять.   
В целом на этом пока  все... . формально даты обозначены - декабрь 2020 и март 20121.  посмотрим, что из этого выйдет...
  • +0.41 / 11
  • АУ